Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРАМАРЖ, Карл (1860—1937), чешский политический деятель, фабрикант. С конца 80  — х гг. участник, а с 90  — х гг. лидер «младочешского» движения, идеолог панславизма и сторонник тесного сотрудничества с царской Россией. Во время войны К. возглавляя движение за отделение Чехии от Австро-Венгрии. В 1915 был арестован и присужден к смертной казни, но амнистирован. После ноябрьской революции в Австрии К. стал первым министром-президентом Чехословацкой республики. Участвовал в Парижской мирной конференции (см.). В июне 1919 министерство К. пало после того, как национал-демократы, лидером к-рых он был, потерпели поражеиие на выборах. К. известен своими симпатиями к фашизму. С самого начала Крамарж занял резко враждебную позицию по отношению к Великой Октябрьской социалистич. революции. Противился нормализации отношений между Совѳтским Союзом и Чехословакией.

КРАМАТОРСКАЯ, город в Донецкой обл.

УССР, выделенный в самостоятельную административную единицу; узловая станция Донецкой ж. д. Быстрорастущий промышленный пункт, крупнейший центр машиностроения в Донбассе. В 1926 было 12, 3 тыс. жит., в 1935—142 тыс. До 30 тыс. рабочих (1936). В К. — одна из крупнейших новостроек первой пятилетки  — Краматорский машиностроительный завод им.

Сталина (см.). Кроме того, в К. имеются: машиностроительный завод им. Орджоникидзе (5.530 рабочих), металлургический завод им.

Куйбышева (4.430 рабочих), цементный завод им. Радченко (826 рабочих), коксо-химический (402 рабочих) и асбесто-шиферный (365 рабочих). В результате крупных капиталовложений в коммунальное и жилищное строительство города в годы первой и второй пятилеток Краматорская превратилась в один из наиболее благоустроенных пролетарских центров Донбасса.

КРАМАТОРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМ. СТАЛИНА, находится в Донбассе, в

Краматорской, расположен на правом берегу реки Кривой Торец (приток Донца), рядом с Краматорским машиностроительным заводом им. Орджоникидзе и металлургическим заводом им. Куйбышева, занимает участок общей площадью ок. 200 га. Подъездные пути К. м. з. примыкают к основной магистрали Юж. — Донецкой ж. д. Строительство Краматорского машиностроитѳльного завода начато в 1929. Первая очередь, состоящая из 13 основных производственных единиц, сдана в эксплоатацию 18/IX 1934. К. м. з., будучи детищем первой пятилетки, является не только крупнейшим предприятием СССР, но и одним из крупнейших заводов Европы. По своему техническому оборудованию К. м. з. — первоклассное предприятие современной техники. Строительство Краматорского машиностроитѳльного завода имело колоссальное значение для дела технико-экономической реконструкции народного хозяйства Советского Союза.

С пуском первой очереди К. м. з. тяжелое машиностроение СССР приобрело мощную, первоклассную в техническом отношении производственную базу. К. м. з. и Уральский завод тяжелаго машиностроения имени Серго Орджоникидзе (см.) занимают важнейшее место в обеспечении технико-экономической независимости тяжелой промышленности СССР. Большое количество металлургического оборудования дляЗапорожстали, Электростали, Азовстали, Липецкстроя и т. д. было произведено на К. м. з.

Общая стоимость К. м. з. по плану определена в 392 млн. руб. К. м. з. в основном предназначен для производства крупного индивидуальною машиностроения для металлургической, горнорудной и химической отраслей промышленности.. Номенклатура ежегодною выпуска завода включает: комплектное оборудование для мартеновского и бессемеровского производства (за исключением воздуходувных средств и электрооборудования) весом 5 тыс. — т; оборудование прокатных цехов, в том числе слябинги листовые, сутуночные, трубные, обжимные  — станы, весом 28, 6 тыс. т\ запасные части для прокатного оборудования весом 2, 4 тыс. т; подъемно-транспортное, шахтное, углепомольноѳ и гидротехническое оборудование  — 20, 6тыс. т; оборудование коксовых установок с запасными частями весом 3, 5 тыс. т; различные изделия (гл. обр. роторы для мощных турбин, крупные коленчатые валы, полые кованые изделия для промышленности и др.) — 22 тыс. т.

Завод состоит из следующих цехов (по проекту): механическою № 1 (прокатостроение и газомоторостроение), механическою № 2 (подъемно-транспортное, коксовое, углеразмольное, шахтное, редукторы), механическою № 3, обдирочною, цеха металлических конструкций, кузнечно-прессового, прессовых № 1 и № 2 с термическими отделениями, сталелитейною, чугуннолитейного № 1 для крупного и среднею литья, чугуннолитейного № 2 для мелкою литья и меднолитейного, 7 вспомогательных цехов, 6 подсобных цехов, теплоэлектроцентрали, центральной газогенераторной станции, насосной станции и складского хозяйства. К. м. з. строился по принципу прямого потока основных заводских грузов. Каждый цех завода является промежуточные пунктом, временно задерживающим сырьевой или полуфабрикатный поток, направляющийся к дальнейшей переработке в готовую продукцию.

В 1936 находились в эксплоатации: 1) механические цехи №№ 1 и 2, в к-рых в основном сосредоточена механическая обработка изделий, выпускаемых заводом; при распределении между ними производственной программы принято во внимание требование определенной специализации этих цехов по видам изготовляемой продукции. Оборудование механических цехов состоит из первоклассных по эффективности и точности станков, представляющих лучшие образцы мировой техники. 2) Чугуннолитейное производство сосредоточено в 2 корпусах, специализированных по развесу выпускаемою литья: корпус № 1 выпускает крупное и среднее литье (от 0, 5 т до 150 т), корпус № 2-мелкое литье весом до 0, 5 т в штуке. 3) Сталелитейный цех состоит из плавильною отделения, двух параллельно ему расположенных разливочных пролетов и девяти перпендикулярных к нему пролетов, предназначенных для формовочных работ, стержневых, склада опок, моделей и пр. Плавильное отделение сталелитейного цеха имеет 4 мартеновских печи емкостью в 80 и 35 т, 2 электропечи по 10 т и одну в 3 т. В цехе применяется механизация как формовочных, так и стержневых обрубных и пр. работ. 4) Группа кузнечнопрессовых цехов состоит из кузнечно-прессового цеха, выпускающею относительно мелкие поковки (весом до 1, 5—2 т в штуке) и оборудованною всеми видами молотов, парогидрав-