Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чались красногвардейцы стрельбе из винтовок, пулеметов, метанию ручных гранат, подрывному делу. Создается кадр инструкторов. Организуются районные штабы или комендатуры.

Все еще нехватает оружия, но петроградским рабочим снова удается получить из Сестрорецкого оружейного завода 5 тыс. винтовок. Часть оружия передается в провинцию, в частности в Донбасс.

Политическая обстановка становится еще более напряженной, и в связи с этим возрастает роль Красной гвардии как орудия восстания.

3  — я Петроградская общегородская конференция болыпевиков в октябре 1917 так формулирует задачи Красной гвардии: «Создание Красной гвардии есть одно из средств, при помощи которого наша партия должна организовать не только вооруженные боевые кадры революции, но и может практически подойти к проведению в жизнь всеобщего вооружения народа...». «Непременным условием успешности создания и функционирования Красной гвардии „является" преобладающее влияние нашей цартии в рядах Красной гвардии». В середине октября 1917 Петроград уже насчитывает 10—12 тыс. организованных красногвардейцев. Они были объединены в десятки (13 чел.), четыре десятка — взвод, три взвода — дружина, три дружины — батальон. Батальон сверх этого имел неболыпие специальные части и насчитывая в целом до 500 человек. Более высоких объединений, как правило, не было. Накануне Великой Октябрьской социалистич. рѳволюции, 23/Х ст. стиля, в Петрограде был создай штаб Красной гвардии. В этот же день Временное правительство отдает приказ арестовать Военный революціонный комитет, развести мосты через Неву и тем самым разъединить рабочих и их Красную гвардию на отдельные группы, с к-рыми по очереди можно будет расправиться. К. г. не дает развести мосты; все рабочие районы подняты на ноги. С помощью революционных полков старой армии К. г. захватывает в ночь на 25/Х важнейшие объекты в городе и арестовывает Временное правительство. 29/X юнкера поднимают контрреволюционное восстание, но К. г. его быстро ликвидирует. Бежавший из Петрограда Керенский пытается собрать нек-рые части старой армии и двинуть их на Петроград. В боях с ними под Гатчиной и Пулковым принимают участие до 10—12 тыс. красногвардейцев. Наступление отрядов К. г. Петрограда, наряду с разложением контрреволюционных сил, решило исход в пользу рабочего класса. Троцкий, отрицавший активную роль красногвардейцев в октябрьских боях, нагло оклевѳтал рѳволюционный, полный энтузиазма и боевой рѳшимости пролѳтариат Петрограда. В Октябрьские дни красногвардейцы Москвы с помощью революционных частей старой армии, в результате вбсьмидневных кровопролитных боев, разгромили белогвардейцев и принудили их к сдаче.

К. г. была основной — активной и решающей  — вооруженной силой в Октябрьском вооруженном восстании. Революционные части старой армии только помогали красногвардейцам.

В этот период возрастают значение и численность К. г. как вооруженной силы Советской власти. В одном лишь Петрограде она достигает 40 тыс. человек. Перед этой вооруженной силой становится ряд крупнейших боевых задай по разгрому контрреволюции на Украине (Центральная рада), в Донской обл. (Каледин |и Алексеев), в Оренбургской обл. (атаман Дутов), в Белоруссии (контрреволюционная ставка и контрреволюционный польский корпус генерала Довбор-Мусницкого). Против контрреволюции на югѳ из Москвы и Петрограда были брошены красногвардейские отряды. Концентрически наступая на Дон, колонны Сиверса, Петрова и др, состоящие из отрядов К. г.

Петрограда, Москвы, Донбасса и Украины, а также революционных частей старой армии, громят белогвардейские части генералов Каледина и Алексеева, наносят им сокрушительное поражение и вступают в феврале 1918 в Новочеркасск, Таганрог и Ростов. Большую помощь частям К. г. оказывают восставшие в тылу белых рабочие Таганрога и Ростова н/Д. Против контрреволюционной Украинской рады действуют отряды. К. г. Колонны К. г. в феврале 1918 занимают Киев (см.), в к-ром до этого подняли героическое восстание рабочие арсенала. В Белоруссии, в районе Гомель — Жлобин — Бобруйск, красногвардейцы у Рогачева и под Жлобиным в январе 1918 наносят решительное поражение польскому генералу ДовборМусницкому, к-рый с остатками польских легионов отступил к Бобруйску и Минску под прикрытие немецких штыков.

В начале 1918, очищая Украину от петлюровцев, отряды К. г. входят в столкновение с румынскими войсками. Части К. г. в Рыбнице в январе 1918 наносят румынским войскам решительное поражение. В марте 1918 красногвардейцы Петрограда по гудкам заводов и фабрик выступают на фронт под Нарву и Псков, где останавливают герм. войска, перешедшие в наступление после предательского срыва Троцким Брестских переговоров. Нависала угроза германской интервенции. Надо было создать более мощную, чем основанная на принципе добровольчества рабочая К. г., организацию вооруженных сил. «Старая армия не поддержала самодержавного строя, и он распался в прах. Но старая армия не в состоянии была служить и новому классу — пролетариату. Она разлагалась и умирала. С другой стороны, Красная гвардия также не в силах была справиться с огромными задачами обороны молодого Советского государства от империалистов и борьбы с внутренней контрреволюцией, поднимавшей со всех сторон голову. Нужно было спешить с созданием своей регулярной армии» (Ворошилов К. Е., Статьи и речи, 1937, стр. 551).

В конце ноября 1917 1-й Общеармейский съезд по демобилизации высказался за организацию социалистической армии. 26/ХІІ 1917 ЦК партии обсуждает вопрос о создании добровольной социалистической армии. 14(1)/11918, исходя из постановлений Общеармейского съезда по демобилизации, Наркомат по военным делам издает положение об организации социалистической армии, которая должна воплотить принцип «всеобщего вооружения народа». В заседании членов агитаторской коллегии съезда по демобилизации 21(8)/1 обсуждался проект инструкции по организации Рабоче-крестьянской Красной армии. 15/1 1918 публикуется декрет СНК за подписью Ленина о создании Рабоче-крестьянской Красной армии на добровольческих началах. В состав Всероссийской коллегии по формированию РККА входят представители Главного штаба. Красной гвардии.

Переход от К. г. к Красной армии совершился, однако, не сразу.