Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В период германской интервенции на Украйне (март — май 1918) против 29 пехотных и 9 кавалерийских дивизий австро-германских интервентов действовали отряды К. г. и другие революционные части, общей численностью в 40.000 чел.; среди них в борьбе против интервентов особенно отличился героический Луганский социалистический отряд Красной гвардии К. Е. Ворошилова. Организационная слабость отрядов К. г., особенно партизанских отрядов, и огромный перевес сил врага послужили причиной неудач на У крайне. — На Урале красногвардейские отряды оформились летом 1917. На Южном Урале и в Уфе красногвардейские формирования копировали партийные боевые дружины 1905. Такие формирования в условиях 1917 привели к известной замкнутости.

Несмотря на эти организационные недочеты, красногвардейцы сыграли роль основной силы в захвате власти пролетариатом в дни Октября на Урале и активно боролись против белогвардейщины в период гражданской войны. — В начале 1918 части К. г., сформированные в Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Златоусте и Иващенкове, громят в боях под Оренбургом и Троицком атамана Дутова, вынужденного бежать в степи. В Сибири и на Дальней Востоке местные отряды К. г. (Иркутск, Красноярск, Чита и др.) подавляют местные контрреволюционные мятежи, из к-рых наиболее значительным был мятеж юнкеров в Иркутске. Местные отряды К. г. из рабочих разных национальностей сыграли большую роль в борьбе за Советскую власть в Средней Азии (Ташкент), в Закавказьи (Баку), на Северном Кавказе (Грозный).

В ходе боевых действий на Востоке возникло много интернациональных отрядов Красной гвардии, укомплектованных военнопленными немцами, мадьярами, чехословаками, а также китайцами и представителями других национальностей. В мае 1918 на Волге, Урале и в Сибири поднимает восстание хорошо вооруженный 30—40  — тысячный чехословацкий корпус. Против него выступают в начале борьбы разрозненные красногвардейские й партизанские отряды. В результате неравенства сил Сибирь и Урал в мае — июне оккупируются интервентами. Несмотря на проявленный красногвардейцами энтузиазм, недостаточная организованность красногвардейских, партизанских и других революционных отрядов, слабая и пестрая их вооруженность, неуменье вести бой в полевых условиях, отличных от уличных боев и эшелонной войны, приводят к ряду серьезных неудач красных частей, из к-рых партия сделала вывод, приняв новые меры по формированию регулярной Красной армии на основе обязательной военной службы.

Летом и осенью 1918 совершился переход от К. г. к регулярной Красной армии в обстановке широко развернувшейся гражданской войны. 'На фронтах, в частности на Царицынском фронте, под руководством К. Е. Ворошилова, на Восточном фронте, в I армии, под руководством В. В. Куйбышева, красногвардейские отряды впервые преобразились в регулярные части Красной армии. Лучшиѳ дивизии Красной армии, сформированные в конце 1918, имели в основе отряды Красной гвардии, уже проверенные и закаленные в боях. В течение 1918 усилился нажим интервентов; вооруженные силы контрреволюции росли. Перед пролетариатом история поставила новую задачу вобласти организации вооруженных сил, задачу создания мощной регулярной Красной армии.

Это означало переход к обязательной военной службе трудящихся, увеличение численности Красной армии (см. Рабоче-крестъянская Красная армия), в к-рой бывшие красногвардейцы становятся костяком новых формирований, кадром, из которого выдвигались командиры и политработники молодой Красной армии. Огромная роль в создавши Красной гвардии и Красной армии принадлежала Ленину и Сталину.

Лит.: Ленин В. И., О пролетарской милиции, Соч., 3 изд., М. — Л., 1931, т. XX, стр. 203—206; История гражданской войны в СССР, т. I, М., [1935]; ВорошиловК. Е., Статьи и речи, [М.], 1937.

КРАСНАЯ ГОРКА, ряд песчаных бугров на юж. берегу Финского залива, на к-рых построено долговременное укрепление  — форт в 20 км от Кронштадта, входящий с последним в оборонительную систему, прикрывавшую подступы к Ленинграду с моря. 3—4/ѴІ 1790 у К. г. произошло морское сражение между русским и шведским флотами, кончившееся отступлением последнего. В период наступления белой сев. — зап. армии на Петроград на К. г., в мае  — июне 1919, вследствие контрреволюционного заговора некоторых военных специалистов, гарнизон фортов «Красная горка» и «Серая лошадь» открыто выступил против Советской власти. Несколько полков перешло на сторону белых. Фронт дрогнул. Чтобы спасти положение, ЦК партии послал в VII армию на Петроградский фронт т. Сталина, к-рый в течение трех недель создал перелом, ликвидировав чрезвычайно опасное положение. «Расхлябанность и растерянность частей быстро ликвидируется, штабы подтягиваются, производятся одна за другой мобилизации питерских рабочих и коммунистов, беспощадно уничтожаются враги и изменники» (ВорошиловК. Е., Статьи и речи, 1937, стр. 355).

Благодаря мерам, принятым т. Сталиным, 16/ѴІ Красная горка была вновь взята отрядом красных моряков.

Лит.: Ворошилов К. Е., Сталин и Красная армия, в кн.: Ворошилов К. Е., Статьи и речи, [М.], 1937.

КРАСНАЯ ДОСКА, почетная доска лучших производственников  — ударников, стахановцев  — на предприятиях, в колхозах и в учреждениях СССР, помещаемая на видном месте с указанием имен отличившихся и производственных показателей их работы. Является особой формой стимулирования труда. К. д. получила применение и широкое распространение в первые годы социалистического строительства в СССР, в связи с борьбой за выполнение производственных планов и повышение производительности труда на советских предприятиях.

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», орден, к-рым награждаются военнослужащие рядового и начал ьствующего состава Рабоче-крестьянской Красной армии, войсковые части и корабли (а также их соединения), коллективы, учреждения, пре дприятия и общественные организации, оказавшие выдающиеся услуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время.

Орден «К. з.» изображает красную пятиконечную звезду, в к-рой помещена фигура красноармейца с винтовкой в руках и серп и молот; на верхней части пятиконечной звеЗды имеется надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», на нижней ее части  — буквы «СССР».

Войсковые части и корабли (а также их соеди  — 19*