Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/332

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

производственно-техническая пропаганда, работа с книгой и газетой, беседы и часы вопросов и ответов, кружковая работа, коллективное слушание радиопередач, стенная газета, организованное проведение культурного отдыха и т. д. Красные уголки работают под общим руководством фабзавкомов или органов политпросвета (колхозные К. у.).

КРАСНЫЙ ХОЛМ, город, районный центр в Калининской обл., станция Ярославской ж. д. в 165 км к С. от Савелова; 6, 9 тыс. жит. (1935).

Лесопромхоз, МТС, электростанция, 2 артели  — слесарная и швейная.

КРАСНЫЙ ЯР, название мноі’их пунктов в СССР, в том числе поселок городского типа, районный центр в Сталинградской обл. Расположен в сев. — вост. части дельты Волги. 4, 8 тыс. жит. (1935). Электростанция (39 кет), судоремонтные и сетевязальные мастерские, кирпичный завод, мельница. Рыболовство, огородничество и садоводство.’ КРАСОТЕЛ, Calosoma, род жужелиц (см.).

Верхняя губа разделена почти до основания глубокой вырезкой; у европейских видов задние крылья вполне развиты. Жуки и личинки могут лазать по деревьям. К. большой (С. sycophanta) голубовато-зеленого цвета, с рядами точек на надкрыльях; длина 25—30 мм\ живет преимущественно в лиственных лесах; полезенистреблением вредных гусениц. К. м ал ы й (С. inquisitor) темнобронзового цвета, каждое йз надкрылий с тремя рядами золотисто-зеленых ямочэк; длина до 18 мм\ также истребляет вредителей лесоводства. Оба вида встречаются в СССР.

КРАСС, Марк Лициний (Marcus Licinius Crassus), римский государственный деятель времени падения республики. Был два раза консулом.

В 71 и 55 до хр. э. подавил восстание рабов, предводительствуемых Спартаком (см.), был участником частного соглашения (Первого триумвирата), заключенного между Цезарем, Помпеем и К. в 60 до хр. э. с целью борьбы за власть с партией Сената; в 55 до хр. э. К., не отбыв еще срока консульства, отправился в Сирию, провинцию, полученную им в управление, где и погиб во время войны с парфянами.

К., поддерживавший интересы представителей ростовщического капитала, был самым богатым промышленником-рабовладельцем своего времени; все дела вел через своих рабов или вольноотпущенников; состояние его, исчисляя на современные деньги, равнялось приблизительно ста млн. рублей.

КРАСУН, красуля, Anisoplia segetum, жук из сем. пластинчатоусых (см.). Длина до 12—14 мм; черновато-зеленый с желто-бурыми надкрыльями, у самок черное пятно вокруг щитка. Боковой край надкрылий с короткими, толстыми, жесткими щетинками; на теле — то длинные и густые, то мелкие и редкие волоски.

Приносит вред, объедая цветущие колосья.

По образу жизни сходен с хлебным жуком (см.), но распространен насевер дальше его.

КРАСЯЩИЕ ВЕЩЕСТВА, цветные соединения, не только сами по себе окрашенные, но и способные тем или иным образом окрашивать другие тела. По составу различают минеральные и органические К. в. Каждая из этих групп делится на естественные и искусственные К. в.

Органические естественные К. в. получают из животных и растений. Естественные минеральные К. в. встречаются в природе в готовом виде, напр. в виде окислов различных металлов. Наи 638

большее техническое значение имеют искусственные К. в. — продукты про'мышленного органического или неорганич. синтеза. Обычно К. в., имеющие практическое значение, носят название красителей (наименование впервые предложено акад. А. Е. Порай-Кошицем).

Минеральные К. в. представляют собой нерастворимые в воде неорганические соли или окислы металлов, получаемые в большинство случаев искусственным путем, химическим взаимодействием солей и последующей обработкой продукта реакции. Выработка минеральных красителей из природных минеральных К. в. производится значительно реже и состоит в измельчении прцродных материалов, в их просеивании и отмучивании, в просушивавши и иногда — для придания красителю определенного тона — в прокаливании и выщелачивании сплавленных масс. Производство искусственных минеральных красителей требует значительно более сложных прдемов химической и механической обработки (см. Краски минеральные).

К естественным минеральным красителям относятся: мел (СаСО3), жженая умбра, гипс (CaSO4), охра («земляная»), медная лазурь, графит и некоторые другие; к искусственным красителям — свинцовые белила [2РЬСО3  — РЬ (ОН) 2], цинковые белила (ZnO), литопон (ZnS+BaSO4>, кадмиевая желтая (CdS), желтый крон (РЬСгО4);, мумия (в основном Ре2О3), свинцовый сурик (смесь окислов свинца), киноварь (HgS), хромовые зелени, ультрамарин, берлинская лазурь, бистр и многие другие.

Органические К. в. (красители) естественные были известны еще в глубокой древности; их применение и значение в мировом хозяйство были очень велики вплоть до конца 19 в., когда они начали вытесняться синтетическими К. в. В настоящее время лишь небольшое число естественных красителей сохранило свое промышленное значение и способно конкурировать с синтетическими продуктами. В их число входит, например, кампеш, желтое дерево, кверцитрон, кашу (катеху), отчасти куркума. Применяются они в большинство случаев в форме экстрактов природных материалов (см. Красильные растения).

Искусственные, или синтетическиѳ органические К. в. Исходными материалами для синтеза

органических красящих веществ служат ароматические и гетероциклические соединения, добываемые в основном из каменноугольной смолы, почему такие красители и называются иногда каменноугольными, или смоляными, или дегтярными. Иногда их называют также анилиновыми — по первым представителям их, к-рые готовились из анилина; последнее название неправильно, так как К. в. получаются не только из анилина, но и из других соединений.

Наибольшее применение искусственные органические красители находят для крашения волокнистых материалов. Применяются также для окраски жиров и других пищевых веществ, лаков, искусственныя: смол и пластических масс, всевозможных поделочных материалов,. в производстве цветных карандашей, чернил, тушей, копировальной бумаги, в косметике, в фотографии (в качестве сенсибилизаторов), для изготовления светофильтров и для окраски микроскопических препаратов. Некоторые К. в. служат в физиологии и медицине для целей диагностики, другие же применяются как ле» карственные вещества.