Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Дума была разогнана. Сгоряча, в крайней обиде, кадетская фракция в Думе решилась было на действия, которые выходили за пределы мирного парламентаризма, и созвала в Выборге совместно с трудовиками и частью с.-д. меньшевиков совещание членов Гос. думы (только совещание, не решившееся объявить себя заседанием Гос. думы). Известный «Выборгский манифест», выпущенный 8/VII 1906 и призывавший население не платить налогов, не признавать займов государства, не давать рекрутов, был написан Милюковым. Но кадеты тут же отказались проводить активно в жизнь положения этого манифеста и даже агитировать за него. Они призывали к «пассивному сопротивлению» и притом только условно: гражданам предлагалось не платить податей и не давать рекрутов до тех пор, пока правительство не назначит новых выборов в Гос. думу. На самом выборгском совещании среди кадетов, составлявших большинство в 120 человек, выделилась довольно значительная группа, высказавшаяся против воззвания в целом. Оно было принято под давлением трудовиков и социал-демократов. А затем очень скоро к.-д. отреклись от «Выборгского манифеста», признавали его ошибкой и толковали его как средство удержать народ от насильственных, революционных действий. На своем 4-м съезде 23—28/IX 1906 кадеты по существу отказались от «Выборгского манифеста». Они заявили: «Съезд находит, что в настоящий момент не имеется данных для достаточно широкого и организованного осуществления пассивного сопротивления, как вообще, так и в форме отказа от отбывания воинской повинности в призыве 1906». На том же съезде к.-д. признали ближайшей задачей партии подготовку к избирательной кампании на основе адреса 1-й Гос. думы. На выборах во 2-ю Гос. думу К.-д. п. из 478 депутатов провела только 98, но все же была наиболее влиятельной фракцией, и председатель Думы (Головин) был избран из числа кадетов. В связи с заметным спадом революционных настроений в стране кадеты сильно поправели. Ленин писал: «Возьмите кадетов. Из явно и открыто буржуазной партии эта считалась, несомненно, самой „передовой“. И как она ушла вправо! Нет уже прошлогоднего колебания между реакцией и народной борьбой. Есть прямая ненависть к этой народной борьбе, прямое, цинично возвещаемое стремление прекратить революцию...» (Ленин, Сочинения, т. XI, стр. 5).

2-я Гос. дума собралась 20/II 1907. Своим лозунгом К.-д. п. сделала во 2-й Гос. думе «бережение» ее. Отказавшись от требования ответственного министерства, кадеты заняли позицию сговора с самодержавием. В ответ на декларацию правительства они предложили не принимать формулы доверия, но не высказали и недоверия, приняв тактику гробового молчания. При обсуждении аграрного вопроса к.-д. переделали свою аграрную программу, стремясь приблизить ее к правительственному проекту, сведя до минимума требование принудительного отчуждения земли за выкуп. Кадеты постоянно выступали против левых фракций, призывая к законности, не столько обличали правительство военно-полевых судов и кровавых расправ с рабочим классом, сколько упрашивали его держаться в борьбе с революцией «законных» форм и вешать революционеров только по суду с соблюдением процессуальных форм. Однако царское правительство чувствовало себя настолько уверенным в победе над революцией, что не нуждалось в помощи либеральной буржуазии. Напротив, поднявшее голову черносотенство обвиняло теперь кадетов в революционности. Кадеты Герценштейн (в 1906) и Иоллос (в 1907) были убиты из-за угла бандитами из «Союза русского народа». 1/VI 1907 правительство предъявило Думе требование устранить 55 депутатов—членов с.-д. фракции. На основании сфабрикованного при помощи провокации обвинения в военном заговоре аресту подлежали 16 социал-демократов. Кадеты отказались взять под защиту с.-д. депутатов. Обвинение должно было стать предметом обсуждения думской комиссии. Но обнаглевшее правительство, не дожидаясь результатов работ комиссии, распустило Думу, арестовало с.-д. фракцию и издало новый избирательный закон (третье-июньский избирательный закон), давший очень большие преимущества помещикам, сокративший число депутатов от рабочих до 6, резко сокративший представительство национальных районов и вдвое уменьшивший представительство крестьян.

После роспуска 2-й Гос. думы на совещании, состоявшемся 10—11/VI 1907 в Териоках, к.-д. решили итти на выборы с прежней программой. Предвыборной платформой на выборах в 3-ю Гос. думу послужила декларация, выработанная на партийном совещании, состоявшемся 18—20/VIII 1907 в Москве. К.-д. п. отказалась от самостоятельной разработки законопроектов и стала на путь «серьезной критики» правительственных проектов и внесения в них «наибольших улучшений». Эта же линия была подтверждена в решении 5 съезда К.-д. п., состоявшегося в Гельсингфорсе 23—25/X 1907.

В 3-ю Гос. думу (1/XI 1907 — 13/VI 1912), избранную на основе нового, столыпинского закона, К.-д. п. входит уже не как партия большинства, а меньшинством в 53 депутата. Меняется и социальный состав тех масс, на к-рые опирается партия. Наученные опытом, от нее отходят зажиточные крестьяне и части городской мелкой буржуазии. Все больше оформляется открытый контрреволюционный облик К.-д. п. Если в период первых двух Дум она занимала положение центра, налаживая сделки с левыми и с правыми соседями, пытаясь примирить крестьянство с помещиками и самодержавием, то теперь сделки все больше направлены вправо. «Сближение кадетов с октябристами есть политический факт» (Ленин, Соч., т. XII, стр. 115). Правда, в Думе не раз кадеты выступают с критикой октябристов и правительственной политики и продолжают игру «демократическими» фразами, но, по словам Ленина, это борьба не противников по классу, а конкурентов, желающих «приспособиться к той же власти, служить интересам того же класса...» (Ленин, Соч., т. XV, стр. 154).

Открытый контрреволюционный характер К.-д. п. проявляется не только в Гос. думе. Партия контрреволюционных либералов с наибольшим цинизмом выражает поправение в стране после поражения революции 1905. Она празднует это поражение как свой собственный триумф. В кадетском сборнике «Вехи» (1909) видные представители кадетской интеллигенции оплевывают революцию и социализм, проповедуют ренегатство, черносотенство в философии, в литературе, смыкаются с реакционным православным поповством, с антисеми-