Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

колоний. В это время на иерусалимском престоле сидел совершенно неспособный авантюрист Гвидо Лузиньян, выдвинутый патриархом и орденами после прекращения Анжуйской династии (1186). На Западе взимался тогда регулярный налог в пользу колоний, и в Иерусалиме и Акре были созданы военные кассы, куда собирались налоги (1 % от стоимости земли и 2% урожая). В 1187 египетская армия разбила армию Иерусалимского королевства при Гиттине и после этого завоевала всю Палестину с городом Иерусалимом. В 1189 в руках христиан остались только Антиохия, Триполис, Тир и крепость госпитальеров Маркат. Но и эти сирийские колонии, как они ни были жалки сами по себе, во второй половине 12 в. уже имели большое значение как опорные пункты для торговли с Востоком. Поэтому западно-европейские государи поспешили им на помощь. Германский император Фридрих I Барбаросса прошел со своей армией Византийскую империю, находившуюся тогда в союзе с Саладином и всячески препятствовавшую К. п., и пересек Малую Азию; но так как он утонул при переходе р^ки Салеф в Сирии, главные силы германцев прекратили поход (1190). Французский король Филипп Август и английский король Ричард Львиное Сердце, временно уладив англо-французские противоречия, прибыли в 1191 в Акру, чтобы помочь иерусалимцам занять этот порт, ибо все порты, кроме Тира (где сидел противник иерусалимского короля Конрада Монферратского), были в руках мусульман. Летом 1191 Акра пала, и вскоре французы вернулись домой. Ричард еще оставался в Палестине до 1192, когда он заключил с Саладином мир на три года. В результате этого третьего К. п. затакназ. Иерусалимским королевством осталась только прибрежная зона от Тирадо Яффы. Настоящим центром его стал порт Акра. Паломники сохранили право посещать Иерусалим. В Сирии продолжало существовать объединенное теперь княжество Антиохия-Триполис. Захват новых колоний соединенными силами европейских государей оказался невозможным вследствие существовавших между ними глубоких противоречий.

Папа Иннокентий III с момента своего вступления на престол начал энергичную подготовку к новому К. п. Тридцатая часть всех церковных доходов была предназначена для этих целей. Во Франции проповедник Фулько де Нейи выступая на турнирах, где собиралось много рыцарской молодежи и бедноты, и ему удалось создать ядро новой крестоносной армии. Вожди крестоносцев заключили договор с Венецией о перевозке армии в Палестину и о доставке ей продуктов в течение 9 месяцев, за что Венеция должна была получить в три срока, до июня 1202, 85.000 марок серебром. Крестоносцы оказались не в состоянии выполнить договор и должны были завоевать для венецианцев город Зару в Далмации. Тогда возник план направить поход против Византии, свергнуть императора Алексея III и вернуть на престол Исаака Ангела и его сына Алексея IV.

Венецианцы были чрезвычайно заинтересованы в таком направлении похода, ибо торговля с Востоком (с Сирией и Египтом) и так была в их руках, тогда как Алексей III сильно стеснял их торговлю в Византийской империи. Жаждущих добычи и земли крестоносцев, к тому же в финансовом отношений зависимыя от Венеции, не трудно было убедить, и папа, после то 758

го как ему обещали подчинение греческой церкви Риму, смотрел на это сквозь пальцы.

В июле 1203 в Константинополе был произведен насильственный переворот. Алексей Ангел должен был теперь выколачивать из населения огромные суммы, обещанные крестоносцами венецианцам, что вызвало массовые волнения против «латинян» и переворот в пользу нового императора Алексея Мурзуфла. Тогда венецианцы и крестоносцы решились на полное завоевание Византийской империи. 13/IV 1204 Константинополь был взят штурмом. Венецианский дож Энрико Дандоло принял гордый титул «владетеля одной четверти и одной восьмой Римской империи», императором был избран Балдуин Фландрский, первый «латинский» император (см. Латинская империя). В Греции возник ряд государств французских и итальянских феодалов (королевство Фессалоникское, герцогства Афины и Ахея). Латинская империя существовала до 1261.

Начало 13 в. было временем войн на юге Франции против альбигойцев (см.), а в Германии и Италии — войн между Гогенштауфенами и Вельфами, гибеллинами и гвельфами. В результате этих войн получилась массовая детская беспризорность. Множество несчастныя детей собиралось во Франции вокруг пастуха Стефана и в Нижне-Рейнской области  — вокруг некоего Никласа; в 1212 они пошли в К. п.

Масса детей погибла в пути, другие попали в руки работорговцев и были проданы в мусульмански страны Африки.' На иерусалимском престоле в период с 1192 по 1225 сменился ряд королей из французских феодальныя династий (Лузиньян, Монферрат, Бриенн). Государство попрежнему оставалось в состоянии бессилия. Церковь отчисляла двадцатую часть своих доходов на нужды К. п.

Поход венгерского короля Андреаса (1217) остался безрезультатным. В 1218 сборное крестоносное войско из германцев, французов, латиняп и иерусалимцев (5-й К. п.) сделало высадку в Египте и взяло важный город Дамиетту. Но в виду отсутствия ожидавшейся помощи от германского императора Фридриха II крестоносцы в конце-концов были принуждены египетским султаном к заключению перемирия, по которому они, кроме религиозных реликвий («святого креста»), ничего'не получили (1221).

Германский император Фридрих II в 1227 предпринял, наконец, крестовый поход, который он уже два года раньше обещал папе. Но чтобы обезопасить свои итальянские владения от папы, он вскоре вернулся. Папа отлучил его от церкви, но Фридрих II, восстановив свою власть в Италии, снова отправился в Палестину. Он заключил с египетским султаном договор, согласно к-рому Иерусалим, Вифлеем и Назарет были переданы христианам. Вступивши без всякого кровопролития в Иерусалим, Фридрих II возложил там сам на себя иерусалимскую корону (1229). Его попытка установить в Иерусалимском королевстве абсолютизм, по примеру Сицилианского королевства (см. Сицилия), вызвала восстание иерусалимских баронов (под руководством Жана д’Ибелина) и городов, создавших для борьбы с ним Братство св. Адриана. Это движение кончилось в 1241 взятием баронами Акры и Тира и полной их победой.

По истечении срока десятилетнего перемирия К. п. предпринял граф Тибо Шампанский и племянник Ричарда Львиное Сердце Ричард