Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


V. Исторический очерк.

Основание и развитие Петербурга в 18 в. «Место, на котором построен Петербург, в течение тысячелетия служило яблоком раздора для финнов, шведов и русских» (Маркс К., Secret diplomatic history of the 18-th century, L., 1899). Славяне появились здесь в 9 в. Впоследствии новгородцы прочно утвердились в крае и основали ряд укрепленных городов (Копорье, Яма, Ивангород). Здесь был северный конец Великого водного пути «из варяг в греки» в 9—11 веках. Этой водной дорогой дорожил Великий Новгород, отбивая все попытки шведов и ливонцев закрепиться на берегах Невы. В 1240 Александр Невский во главе новгородских войск в устьи речки Ижоры разбил и прогнал шведский флот; в 1301 новгородцы взяли и разрушили крепость Ландскрону, построенную за год до того шведами в устьях речки Охты; в 1323 новгородцы закладывают крепость Орешек при истоках реки Невы; в 1348  — новая неудачная попытка шведов укрепиться в устьях Невы. Относящиеся к концу 15 в. новгородские писцовые книги довольно подробно рисуют нам этот малозаселенный край. На территории нынешнего Л. в это время можно насчитать более 20 поселений со 101 пашенным двором (131 тяглая душа) и 37 беспашенных селений (37 душ). Книги называют уже Васильев остров и Фомин (нын. Петроградская сторона). Их окрестности, как более возвышенные и сухие, были заселены гуще. Владельцы этих мест  — представители крупной новгородской знати. Состав владельцев после падения независимости Великого Новгорода меняется. Новгородцев заменяют московские землевладельцы. Население края  — финны и русские. В конце 16 в. шведы делают новую попытку захватить устья реки Невы (опять в устьях Охты) и после Столбовского мира 1617, по которому весь этот район был закреплен за шведами, возводят крепости: Нотебург на месте Орешка и Ниен на устьи Охты, под защитой к-рого на другом берегу Охты вырастает (1632) городок Ниеншанц с незначительной торговлей, не выходящей за пределы ближайших шведских и русских поселений. В 1655 русские войска овладели и Нотебургом и Ниеншанцем, но по Кардисскому миру 1661 край этот с 40-верстной полосой перед Невой опять отошел к шведам. Во время владычества шведов русское население оставалось на месте. В конце 17 в. на нынешней территории Л. можно назвать уже до 40 поселений, ряд к-рых носил в то время русские названия (дер. Первушина — нын. Летний сад; Усадище — нын. берег Фонтанки у Чернышева моста и др.).

Заграничная торговля Москвы в 17 в. шла двумя путями: главнейшим — на Архангельск  — и второстепенным, обслуживающим Псковский и Великолуцкий районы, — на Неву и Ревель. Путь на Белое море от населенных окраин Московского государства был далек и труден, а период навигации в северных водах весьма непродолжителен. Наиболее близким путем в Зап. Европу являлся путь через Балтийское море. После поражения под Нарвой во время Северной войны Петр I перенес театр военных действий на берега Невы, где осенью 1702 был взят Нотебург, переименованный в Шлиссельбург, a 1/V 1703  — Ниеншанц, названный Шлотенбургом. В этом же 1703 Петр I закладывает Петропавловскую крепость, за к-рой на бывшем Фомином, теперь Городском о-ве начинается распланировка нового города. Желая поставить шведов к моменту заключения мира перед совершившимся фактом освоения устья Невы и заселения нового города, Петр I придает постройке города исключительные для того времени темп и напряженность, переводя все жертвы и расходы в новую повинность населения. Уже на 1704 было вызвано 40 тыс. рабочих, считая (по переписным книгам 1679) с 10 дворов по человеку, причем остальные 9 дворов должны были платить по 2 алтына деньгами. Это требование с некоторыми изменениями повторялось из года в год, минуя лишь Азовскую и Киевскую губернии, а в Сибири, за дальностью, оно заменялось потом денежным сбором по 10 руб. за человека. Рабочих продовольствием обеспечивала казна, выплачивая за работу по полтине на каждого. Работали в две смены: май — июль, июль  — октябрь. Помещение и содержание рабочих были крайне неудовлетворительными; это вызывало непрекращающиеся эпидемии, гл. обр. дизентерию. Современники оценивали постройку одной Петропавловской крепости в 100 тыс. трупов. Только в 1717 правительство отказалось от принудительного набора рабочих на стройку города и перешло к наемному труду, обязывая население платить за каждого прежде высылаемого рабочего по 10 алтын 2½ деньги.

Одновременно с закладкой города началось строительство подъездных гужевых и водных путей. Уже в 1703 началось строительство Вышневолоцкой системы, соединившей Неву с Волгой. Это строительство было закончено в 1709. Быстро развившиеся военные операции и ряд решительных побед над противником позволили Петру I перенести центр укрепления завоеванной местности дальше в море, к о-ву Котлину (1704), где возникла военно-морская база — Кроншлот — для обороны входа в Неву с моря. Были установлены батареи на Васильевском, Адмиралтейском и Аптекарском островах. В 1704 состоялась закладка большой судостроительной верфи Главного адмиралтейства. В 1713 для постройки мелких судов (галер) была основана новая судостроительная верфь, впоследствии получившая название «Новое адмиралтейство». В 1718 была начата прокладка канала вдоль берега Ладожского озера от истока р. Невы до устья р. Волхова. В 1720 для постройки казенных мелких судов создается Охтинское поселение, в 1721 появляется галерный порт. Возникают литейный завод (1711), Монетный двор (1718), сахарный завод и пороховые заводы на Выборгской стороне (1718), восковой завод на Петровском острове (1719). В 1723 был закончен канатный двор. В первой четверти 18 в. возникли также кирпичные, черепичные и гончарные заводы Лавры и др., кожевенные заводы и шпалерная мануфактура на правом берегу Невы и т. д. Для временного житья Петру I в новом городе был построен маленький домик голландского типа. Этот домик в конце 18 в. был покрыт кирпичным футляром и сохранился до наст, времени. Ближайшие к Петру I лица строили дома на особых отведенных им участках; из этих домов выделялся тогда дворец Меншикова, в к-ром происходили все придворные приемы. На площади нового города были выстроены: здание биржи, Гостиный двор, лавки, почта, правительствен-