Страница:БСЭ-1 Том 37. Лилль - Маммалогия (1938).pdf/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

B. Г., Полное собрание сочинений, под ред. и с примеч.

C. А. Венгерова, т. III, СПБ, 1901; Меншуткин Б. Н., Труды М. В. Ломоносова по физике и химии, М. — Л., 1936; Чернов С., Литературное наследство Ломоносова,«Литературное наследство», М., 1933,№№ 9—10; его же, М. В. Ломоносов в одах 1762 г., в кн.: XVIII век (Сб. статей и материалов, под ред. ак. А. С. Орлова), изд.

Акад, наук СССР, М. — Л., 1935; Б ер ковП. Н., Ломоносов и литературная полемика его времени (1750—1765), изд. Акад, наук СССР, Л., [1936]; Б архив К., Михаил Васильевич Ломоносов, «Литературный критик», М., 1937, № 2; Модзалевский Л. Б., Рукописи Ломоносова в Академии наук СССР, Л. — М., 1937.

ЛОНГ, др. — греч. писатель, около 3 в. хр. э., автор, единственного дошедшего до нас античного буколического (пастушеского) романа «Дафнис и Хлоя». В нем развертывается история любви подкинутых мальчика и девочки, к-рые растут пастухами в идиллич. деревенской обстановке. Обычный авантюрный элемент здесь гораздо слабее, чем в других греч. романах. Роман оказал влияние на европейскую пастораль (см.), особенно 15—16 вв.

С о ч. Л.: Лонгус, Дафнис и Хлоя, пер. Д. С. Мережковского, СПБ, 1896; Лонг, Дафнис и Хлоя, изд.

«Academia», ГМ. — Л. 1, 1935.

ЛОНГ АЙЛЕНД (Long Island), 1) остров в Атлантическом океане у с.-в. берегов США против устья р. Гудсон; входит в состав шт.

Нью Иорк. От материка отделен проливом в 5—40 км шириной. Площадь  — 3.780 км2, длина  — 192 км, ширина  — 17—32 км; ок. 2 млн. жит. Остров представляет слегка холмистую равнину с плодородной почвой. На западном берегу Л. А., против Нью Норка, расположен г. Бруклин (часть Нью Норка); на юж. берегу  — морские купанья. Густая сеть железных дорог.

2) Радиостанция на острове того же названия; построена в 1921—22 амер, фирмой «Радио-Корпорейшен» для организации постоянной радиосвязи с Европой. В свое время эта станция представляла большой технич. интерес. На ней были установлены для работы на длинных волнах 200  — кил оваттные машины высокой частоты типа Александерсена. Антенное устройство состояло из шести отдельных антенн, подвешенных к свободно стоящим металлич. башням высотой по 120 м; длина каждой антенны равнялась 1.600 м; в совокупности это составляло грандиозное сооружение. Намеченное строительство не было осуществлено в полном объеме, т. к. уже в 1923 была открыта возможность получения радиосвязи на коротких волнах при передатчиках значительно меньшей мощности. К 1936 общее число коротковолновых передатчиков Л. А. достигло 38. Установленные же длинноволновые передатчики в наст, время являются резервным средством связи. — Лонг-Айлендский радиоцентр теперь, более известен под названием Рокки-Пойнт.

ЛОНГ БИЧ (Long Beach, т. е. длинный берег), город и морской порт в шт. Калифорния (США), у бухты Педробай, в 32 км от Лос-Анджелеса.

Ж. — д. узел и воздушная гавань. Крупный пром, центр, развившийся уже в 20 в. (в 1900—2.252 жит., в 1930—142.032). Металлургическая и машиностроительная пром-сть. В окрестностях Л. богатые залежи нефти. Курорт (морские купанья).

ЛОНГ БРАНЧ (Long Branch), город и порт в штате Ныо Джерси (США); 18 тыс. жит.

(1930). Известный курорт.

ЛОНГВИ, правильнее Л о нв и (Longwy), город в с.-в. Франции, близ границы с Люксембургом, в деп. Мёрты-и-Мозеля; стоит на реке Шьер.

Население — около 12 тысяч человек. В конце 17 в. Лонгви был превращен в сильную крепость. 20/VIII 1792 она была осаждена прус 382

ской армией и 23/VIII сдалась, не оказав почти никакого сопротивления; тем самым была открыта дорога на Вердён (см.), защищавший путь на Париж. Известие о падении Л. вызвала большое возбуждение в Париже; комендант крепости не без основания подозревался в измене (см. Франция, Историч. очерк). Через 2 месяца, после побед Дюмурье (см.), Л. был эвакуирован пруссаками.

ЛОНГЕ (Longuet), Жан (р. 1876), один ив руководителей франц. социалистич. партии,, сын Шарля Лонге (см.) и дочери Карла Маркса — Женни Маркс. В течение ряда лет Лонге сотрудничал с Жоресом в газете «La Petite r£publique», а затем в «L’Humanite» (см. «Юманите»). После убийства Жореса Л. основал вместе с Полем Фором (см.) газету «Le* Рори lai re», ставшую впоследствии, после перехода «L’Humanit£» в руки компартии, органом франц. социалистич. партии. Во время первой империалистич. войны 1914—18 Л. руководил «миноритариями»  — «меньшинством» (minorite) франц. социалистич. партии, стоявшим на центристской позиции. Политика «меньшинства» сводилась к поддержке социал-шовинистской позиции «большинства» (см. Мажоритарии) французской социалистической партии во всех важнейших вопросах (см. Ленин, Соч., т. XIX, стр. 278) под прикрытием пацифистских фраз, не мешавших Л. неизменно голосовать за военные кредиты. Ленин неоднократно отмечал отрицательную роль Л. и лонгетистов — этих «французских каутскианцев»  — в рабочем движении, указывая, что Л. подло предал социализм (см. Ленин, Соч., т. XXIII, стр. 347). Л. был одним из проповедников соглашательской идеи созыва конференции представителей социалистич. партий стран Антанты в целях восстановления 2  — го Интернационала; на конгрессе французской социалистической партии в декабре 1915 вместе с Пресманом поддержал в решительный момент представителей «большинства» (мажоритариев) во главе с Рено делем и тем способствовал принятию конгрессом социал-патриотической резолюции. Подобную же политику — пацифизм на словах и поддержка социал-шовинистского большинства на деле  — Лонге проводил и в последующие годы.

В июле 1918 Л. завоевывает большинство в Национальном совете социалистич. партии.

На Парижском съезде франц. социалистич. партии 6—9/Х 1918 большинство собрали внесенные Л. резолюции против военных кредитов и за созыв международной конференции. Под давлением масс Л. вынужден был даже выступить против интервенции в Советской России и на словах признать принцип диктатуры пролетариата. Но на Турском конгрессе франц. социалистич. партии в декабре 1920, на к-ром победили коммунисты, Л. голосовал вместе с меньшинством, отказавшимся присоединиться к Коммунистич. Интернационалу; он возглавил отколовшееся меньшинство партии, вошедшее в Венский (2у2-й) Интернационал и в мае 1923> снова вернувшееся во 2-й Интернационал.

В настоящее время Лонге вместе с Блюмом и П. Фором возглавляет центристское большинство социалистич. партии (так наз. течение Фора — Леба — Северака). В течение ряда лет Л. занимает пост члена постоянной административной комиссии (руководящий орган) французской социалистич. партии и члена редакции газеты «Le Populaire», а также является