Страница:БСЭ-1 Том 38. Маммилярия - Мера стоимости (1938).pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

почвах. Возможность применения М. как удобрения в производстве совхозов и колхозов находится в стадии дальнейшего изучения.

М. в технике получается из находимых в природе минералов пиролюзита и полианита перекиси марганца, образующих мощные, обычно пластовые месторождения. Добытые марганцовые руды обычно подвергают обогащению по удельному весу путем промывки на отсадочных машинах, на обогатительных столах. Содержание марганца в такой промытой руде достигает 52—56% (83—88% МпО2). Месторождения М. в СССР являются главным источником М. для снабжения европ. промышленности. Свыше 90% мировой добычи марганцовых руд расходуются в металлургии черных металлов; остальная руда идет на изготовление солей и препаратов М. в качестве окислителя в ряде процессов (напр., при очистке растворов сульфата *цинка от железа), в виде деполяризатора в гальванич. элементах и пр. В металлургической пром-сти марганцовые руды поступают в доменную плавку (см. Доменное производство) или в плавку в электрических печах. В зависимости от рода плавки и наличия М. в шихте получают передельные чугуны с 1—5% М. или же зеркальный чугун с 20% М. При подогреве дутья до 750° и выше и при увеличенном расходе кокса в доменной печи выплавляют сплав, содержащий до 80% М., т. н. ферромарганец.

Более чистый от примесей ферромарганец выплавляют в электрич. печах (см. Электросплавы).

Наконец, почти чистый М. до 95% выплавляют алюминотермически, т. е. путем восстановления чистой марганцовой руды порошковатым алюминием. В последнее время разработан электролитический способ получения М. высшей чистоты. В передельных чугунах М. способствует выделению серы как при выдерживании чугуна в миксерах, так и при переработке чугуна на сталь и железо. Вместе с тем М. препятствует переокислению получаемого металла. Зеркальный чугун и особенно ферромарганец применяются как стандартные раскислители при выплавке всех сортов стали и железа.

Во всех этих случаях использовано свойство М. отнимать кислород и серу с образованием закиси и сульфидомарганца, нерастворимых в металле. В больших количествах ферромарганец расходуется для выплавки стали. Присадка большего или меньшего количества М. придает стали твердость, увеличивает сопротивление разрыву и повышает предел упругости. Наибольшей твердостью обладает сталь с 5—7% М. (см. Сталъ). Марганец входит также в состав некоторых нержавеющих сталей. М., выплавленный алюминотермическим путем, идет гл. обр. на изготовление сплавов с цветными металлами, например медью (марганцовая бронза), алюминием (дуралюмин), никелем (манганин), магнием (электрон) и др. Кроме металлургии, М. применяется в хим. пром-сти для получения хлора и хлорной извести, сиккативов, марганцовокислого калия и натрия, применяемых в качестве окислителей в производстве красителей и в других отраслях тонкой химической пром-сти, а также в стекольной пром-сти для обесцвечивания зеленой и желтой окраски стекольных плавов  — «стекольное мыло». Кроме того, М. входит в состав нек-рых малярных и художественных красок (гл. обр. умбра).

Медицинское применение. М. содержится в тканях и крови животных как спутник железа. Действие М. слабо изучено;довольно большие дозы его переносятся при введении через рот без заметных явлений. Двуокись М. (браунштейн, пиролюзит) и растворимая марганцовокалиевая соль (перманганат) применяются иногда как сильные окислители  — в качестве противоядий при отравлении синильной кислотой, фосфором или ор ганич. ядами (алкалоиды, фенил гидразин и др.), наружно — • для полосканий, спринцеваний, для обмываний и компрессов при ожогах (в 0, 25—4%-ных водных растворах). Применение солей М. при малокровии и других заболеваниях крови не оправдало ожиданий..

МАРГАНЦОВО-РУДНАЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ,

добывает марганцовую руду. Марганец широко применяется в металлургии в виде различных сплавов с металлом и в химической пром-сти для получения иодаброма, для очистки светильного газа, в производстве красок и т. д. Главнейшие месторождения марганца находятся в СССР, занимающем первое место в мире по запасам, в Индии, в Бразилии, в Африке на Золотом Берегу, открытые в 1914, и в Южной Африке, где первое место занимают месторождения около Постмасбурга, открытые в 1924.

Мировые промышленные запасы марганца на 1/1 1928 составляют: в Европе 247, 3 млн. т, в т. ч. вСССР  — 246, 3 млн. т; в Азии  — 114 млн. т (Британская Индия), в Африке  — 35, 0 млн. ш, в т. ч. на Золотом Берегу  — 13, 0 млн. т, в Америке  — 34, 6млн, т, в т. ч. в Бразилии33 млн. т, и в Австралии  — 27, 3 млн. т. Таким образом, из общего мирового запаса на долю СССР приходится ок. 58%. Главнейшими месторождениями марганца в СССР является Чиатурский район (Грузия), Запасы к-рого составляют более 50% запасов (146, 3 млн. т) СССР, и Никопольское месторождение (Днепропетровская область) — около 40% (100, 0 млн. т). Чиатурское месторождение расположено на протяжении 132 км2 и отличается богатым содержанием руды. Наличие марганца в Чиатуре было открыто в 1854, а разработка началась в 1879, причем долгое время она велась кустарным способом и лишь в 1898 была построена первая обогатительная фабрика. Никопольское месторождение было открыто в 1883. Общая площадь Никопольских залежей исчисляется в 600 км2, а богатые рудой пласты занимают 145, 5 км2. Добыча марганцовой руды в царской России к 1913 достигла 1.245, 3 тыс. т. В период гражданской войны и иностранной оккупации Закавказья добыча значительно снизилась, составив в 1920 всего лишь 125, 3 тыс. т.

После изгнания иностранных оккупантов из Закавказья М. — р. п. начала быстро восстанавливаться. В 1928 было уже добыто 702, 4 тыс. т, в 1932—832, 1 тыс. т. К 1935, благодаря проведенной механизации и реконструкции, советская М. — р. п. превысила добычу царской России почти в два раза (2.384, 6 тыс. т).

Слабое развитие металлургии и почти полное отсутствие химической пром-сти в царской России наряду с огромными запасами марганцовой руды обусловливали значительный экс-, порт марганца. Так, напр., в 1913 из общей добычи! . 245, 3тыс. т экспортировалось 1.152, 2 тыс. т, т. е. ок. 98% общей, добычи. Царская Россия путем экспорта удовлетворяла почти 50% мировой потребности в марганцовой руде. В СССР экспорт марганца в 1935, несмотря на увеличение добычи его почти в 2 раза, сократился до 644, 9 тыс. т, или 27% от общей добычи. Такое сильное относительное и абсолютное умень4*