Страница:БСЭ-1 Том 39. Мерави - Момоты (1938).pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

франкских королей. Более крупные постройки имели «фонарные» башни над алтарями.

В сочинениях хронистов-современников, Григория Турского и Фортуната, описываются не дошедшие до нас памятники военной архитектуры 6—7 вв. Это — замки на искусственных насыпях, окруженные вадами и частоколами, защищаемые каменными башнями. В ограде помещались не только жилища, но и возделываемые участки земли, водоемы и пр. От этих укрепленных мест в наст, время не осталось и следа. В ряде архитектурных памятников, дошедших до нас (церкви в Савеньер, Дистре, Вьенне), сохраняются отдельные части, восходящие к меровингской эпохе; их можно опознать по кладке стен, состоящих из мелких камней в растворе (бутовая кладка), чередующихся с кирпичными «шагами».

Согласно данным хроник, все эти здания были богато украшены живописью, фресковой или мозаичной. В базилике Сент-Этьенн в Клермоне была изображена жена епископа Намация, сидящая с книгой на коленях и указывающая художникам сюжеты, которыми они должны были расписать церковь. Не дошедшая до нас базилика Петра и Павла в Париже была украшена мозаикой даже снаружи. Обильное применение золота являлось характерной чертой этой монументальной живописи, полностью погибшей. Меровингская миниатюра, сохранившаяся до нашего времени в незначительном числе рукописей 7 века (гл. обр. в Национальной библиотеке Парижа), в противовес монументальной живописи весьма проста и обращает главное внимание на инициалы, часто изображая заглавные буквы в виде фантастически стилизованных птиц и зверей, явно восходящих к восточным (сирийским или коптским) образцам. Франко-меровингская миниатюра во всех отношениях уступает современной ей ирландской. Система декорации в М. и. представлена, помимо капителей, немногими памятниками рельефной скульптуры (саркофаг в Муассаке и др.).

Это — сравнительно простой и ясный плоскостной узор растительного характера; с ним не надо отождествлять чисто «варварский» орнамент золотых украшений, найденных в могиле короля Хильперика (5 в.) в Турне (теперь в Париже). Последние образуют, вместе с вотивными коронами королей вестготской Испании (находки из Гуаррацара в Париже и Мадриде), особую группу древнейшего европейского золотых дел мастерства, с одной стороны франкского, с другой стороны, напоминающего использованием красных камней и стекол сассанидский Иран. В меровингскую эпоху золотых дел мастерство, по данным хроники, стояло весьма высоко. Мастер Элуа, по преданию, сделал для короля Лотаря трон из чистого золота, усыпанный каменьями. Так называемые меровингские фибулы (находки в Нордендорфе, Висенбале и др. местах Средней Германии) относятся явно к более древней стилистич. группе «варварского» искусства. Для М. и., в точном смысле слова, характерным является преемственность этого искусства от более совершенного во всех отношениях искусства поздней античности (галло-римского), в результате чего нашло себе место прояснение и упрощение стихийной фантастики варварского орнамента.

Литп.: Верман К., История искусства всех времен и народов. Пер. с нем., П.» 1912 (т. I, кн. 5, ч. 1,§ 2; т. II, кн. 2» ч. 2, § 2—3); Michel A., Histoire de 1’Art, t. I, P., 1905; Reau L. et Cohen G., L’Art du moyen age, P., 1935.

Сидоров.

МЕРОЙСКИЕ НАДПИСИ, или мероитские (от древнего Мероэ — столицы Эфиопии), надписи, находимые в довольно большом количестве на территории античной Нубии и относимые к периоду римского владычества, ко 2—4 вв. хр. э. М. н. расшифрованы лишь в 20 в.

J

4-?// > ~ /

>

< X, S

ч/// 5

/5г.

7Л*

•’ /

5 Z-.

^"5 ХЛ Гриффитом (F. L. Griffith), установившим, что они сделаны буквенным письмом, построенным на основе египетского демотического письма (см.). Встречаются и М. н., сделанные египетскими гиероглифами (см.), используемыми как буквы, хотя и не всегда с сохранением их звукового значения в египетском письме.

Язык М. н. не определен окончательно.

Лит.: G г 1 f f i t h F. L., Meroitic inscriptions, «Archaeological Survey of Egypt», L., 1911, XIX.

МЕРОМОРФНЫЕ ФУНКЦИИ (мат.), обширный и важный класс аналитических функций, представляющий естественное обобщение рациональных функций. М. ф. определяется как отношение двух степенных рядов, сходящихся при любом значении аргумента. В частном случае эти ряды могут сводиться к многочленам, и тогда получается рациональная функция.

М. ф., не являющиеся рациональными функциями, называются трансцендентными М. ф.

Пример такой функции представляет ctg х, так как эту функцию можно рассматривать, как отношение двух степенных рядов (для косинуса и синуса). Трансцендентными М. ф. являются также tg х, sec х, esc ж, эллиптические функции, гамма-функция и др. Многие свойства рациональных функций распространяются и на трансцендентные М. ф. Так, напр., степенные ряды, стоящие в числителе и знаменателе М. ф., могут быть разложены на множители, выявляющие все те значения функции, при к-рых она обращается в ноли (ноли функции), и все те значения, при к-рых она обращается в бесконечность (полюсы функции). М. ф. могут быть представлены, подобно рациональным функциям, в виде суммы простейших (рациональных) дробей. Так, напр., +оо

Ctg 35 = i

+ xTfes) •

To свойство рациональной функции, по которому она любое значение принимает одинаково часто (например, многочлен каждое значение принимает столько раз, какова его степень), также с надлежащими изменениями распространяется на М. ф. При этом могут быть лишь сравнительно немногие, т. н. исключительные, значения, которые функция принимает реже, чем остальные. Особый интерес представляют значения, совсем не принимаемые функцией, — пикаровские исключительные значения (напр.,