Страница:БСЭ-1 Том 40. Монада - Нага (1938)-1.pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

МОСКВАцами новых фабрик являлись пришлые в М. люди, преимущественно зажиточные крестьяне и отчасти иностранцы. В качестве рабочей силы на фабриках использовались переселявшиеся в М. помещичьц крестьяне и дворовые, крестьяне казенные, гл. обр., экономил. поместий. В 1830 из 305 тыс. жителей М. в ней было: крестьян экономических 26.619, удельных  — 2.847, помещичьих  — 43.583, дворовых70.920, всего  — 143.969. Таким образом, в 1830 дворовые и крестьяне составляли почти половину всего населения. В 19 в. население М. неуклонно росло и к началу 60  — х гг. доходило до 400 тыс. чел.

В первую половину 19 в; в М. начали образовываться фабричные окраины и рабочие кварталы. Возникнув сначала где-нибудь на краю города среди ремесленной и торговой мелкоты, фабрики и заводы постепенно захватывали выбранные ими окраины целиком.

По мере того как дворянство клонилось к упадку, богатевшие фабриканты начинали наступление на обширные дворянские усадьбы, которые еще в 18 в. окружали М. Захватывая эти дворянские владения, буржуазия приспосабливала их для своих промышленных нужд.

Фабрично-заводские участки и рабочие кварталы окружали М. не сплошным кольцом, а отдельными крупными скоплениями. Для фабрик было важно иметь поблизости проточную и бесплатную воду, а потому они располагались преимущественно по берегам Яузы и Москвареки. В сев . — вост, части М., особенно по берегам Яузы и Хапиловки, возникло значительное число фабрик. Здесь, на б. Генеральной и б. Лаврентьевской улицах, составляющих теперь одну Электрозаводскую, а также в прилегающих улицах Семеновской и Нижнехапиловской (теперь Почтовая) расположилось значительное число бумаго-ткацких, суконных, шелковых, красильных и других фабрик. Бывший Лефортовский район раньше других районов М. превратился в рабочую окраину М. Как велико было скопление здесь текстильных предприятий, видно из нижеследующей таблицы, в которой указываются фабрики, имеющие 100 и более рабочих: Табл. 2.

По всей Москве фабрик ....

» » » рабочих . . .

В Лефортовской части фабрик (в абс. числах).... рабочих (в абс. числах). . . фабрик (в %) . . .................... рабочих (в %)..........................1853

72 23.561

80 26.801

17 5.844 24 25

16 7.230 20 27

Таким образом, из всех 17 полицейских частей М. того времени Лефортовская часть имела наибольшее количество фабрик и наибольшее количество рабочего населения. Возникло также много фабрик на берегах Москва-реки  — в местах выхода ее из города (берега этих частей не были еще густо заселены). Значительный фабрично-заводской район образовался в Кожевниках, в ю.-в. углу Замоскворечья, на правом берегу Москва-реки. Здесь находились преимущественно текстильные и кожевенные предприятия. В зап. части М., в том месте, где Москва-река образует петлю, появились две группы фабрик: в теперешнем Краснопресненском районе — группа во главе с Трехгор 324

ной мануфактурой и в теперешнем Фрунзенском районе — Савинская группа текстильных фабрик на левом берегу Москва-реки. Возникла также фабрично-заводская окраина на территории теперешнего Пролетарского района в б.

Симоновской слободе, на левом берегу Москвареки. В этом районе расположились' преимущественно металлич. предприятия. Росли рабочие окраины М., но центр города в целом в конце первой половины 19 в. мало изменился.

В Старой Конюшенной жили преимущественно дворяне и разночинная интеллигенция; мелкое дворянство селилось и в Замоскворечьи; преобладающим населением Замоскворечья и Таганки было московское купечество, на Плющихе и в Дорогомилове — ремесленники и т. д.

Красная площадь попрежнему оставалась местом торговли, а модные иностранные лавки находились на Кузнецком Мосту и на Тверской.

Кремль был оплотом государственной власти и церкви. Каждая из частей М. имела особый облик, жила своей особой жизнью. Несмотря на отдельные меры по городскому благоустройству (как-то: установка в 50  — х гг. нескольких сот спирто-скипидарных фонарей на центральных улицах, перевод мытищинского водоснабжения на паровую тягу и т. д.), М. в целом к началу 60  — х гг. оставалась мало благоустроенным, широко раскинувшимся городом с кривыми улицами и коленчатыми переулками.

Современник писал о М. 50  — х гг.: «В то время небольшие деревянные, часто даже нештукатуренные дома и домики, большею частью с мезонинами, встречались на каждом шагу и не только в глухих переулках, но и на улицах.

В переулках с домами чередовались заборы, не всегда прямо державшиеся; освещение было примитивное — гарным маслом, причем тускло горевшие фонари, укрепленные на выкрашенных когда-то в серую краску деревянных неуклюжих столбах, стояли на большом друг от друга расстоянии... В Москве по ночам было решительно темно, площади же с вечера окутывались непроницаемым мраком. Грязи и навозу на улицах, особенно весною и осенью, было весьма достаточно, так что пешеходы теряли в грязи калоши, а иной раз нанимали извозчика специально для переправы на другую сторону площади; лужи, бывало, стояли подолгу такие, что переходить их приходилось при помощи, домашними средствами воздвигнутых, мостков и сходней» (Давыдовы. В., Из прошлого, 2 изд., 1914, стр. 57). Охрана порядка на улицах была возложена на полицейских «будочников». Эти «будочники» носили каску с шишаком, «при поясе у них имелся тесак», а в руках тяжелая алебарда.

По словам современника, они были «лишь живые „пугала44 для злых и для добрых, специально приспособленные для того, чтобы на улицах чувствовалась публикой и ^была бы воочию видна власть предержащая» (там же, стр. 58—59). Личная и имущественная безопасность граждан была плохо обеспечена. Им приходилось рассчитывать на себя: «Я хорошо помню, — говорит тот же современник, — как иногда при наступившей темноте, но даже еще не поздно вечером, с площади доносились крики: „караул, грабят44, и от нас более храбрые выбегали на площадь, а менее мужественные отворяли форточки и возможно внушительно и громко возглашали „идем44» (там же, стр. 60).

Такова была М. в годы Крымской войны, в последние годы крепостного права. Крымская