Страница:БСЭ-1 Том 47. Признаки делимости - Равенстон (1940).pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

отрицание эксплоатации капиталистами торговых служащих, к-рые отличаются от промышленных рабочих тем, что последние прибавочным трудом создают прибавочную стоимость, а «неоплаченный труд торговых наемных рабочих создает для торгового капитала участие в этой прибавочной стоимости» (Маркс, Капитал, т. III, 8 изд., 1936, стр. 265).

Характерным для всех видов непроизводительного труда является то, что масштабы пользования им находятся в прямой зависимости от масштаба и степени эксплоатации производительного рабочего. С развитием капитализма и особенно в период империализма и общего кризиса капиталистич. системы рост непроизводительного труда за счет производительного принимает колоссальные размеры.

В Германии промышленные рабочие по отношению к населению составляли 15, 1% в 1925, 13, 7% в 1928 и 7, 7% в 1933. Удельный вес производительных рабочих в самодеятельном населении уменьшился в США за 1910—30 с 70, 6 до 60, 7%, в Германии за 1907—33 процент промышленного населения понизился с 78, 0 до 67, 9, в Англии только за одно десятилетие (1923—33) процент производительно занятых рабочих и служащих среди застрахованных понизился с 77, 6 до 69, 2, тогда как число лиц, занятых в сфере обращения и личных услуг, увеличилось соответственно в США с 24, 9 до 32, 6 %7 в Германии — с 22, 0 до 32, 1%, в Англии — с 22, 4 до 30, 8%. В этом обнаруживается ускоряющийся процесс загнивания всей капиталистич. системы.

Принципиально иное социальное содержание П. т. в социалистич. системе хозяйства; труд в СССР (рабочих, крестьян, советской интеллигенции и т. д.) является производительным трудом, поскольку он служит укреплению и развитию социализма.

С. Токмалаев.

ПРОИЗВОДНАЯ функции у = / (х) по независимой переменной х при х — а есть предел х-+а

отношения приращения функции к приращению независимой переменной, когда последнее стремится к нолю. П. представляет собой одно из основных понятий математического анализа и всех его приложений. Величина П. характеризует сравнительную быстроту изменения функции и независимой переменной. Подробнее см. Дифференциальное исчисление.

ПРОИЗВОДНАЯ ПРОПОРЦИЯ, пропорция, вытекающая как следствие из данной пропорции у=^-. Таковы, напр., пропорции: Ъ _ d a b jL  — с a dE Ь _ c dfc d a _ c a~ с * c ~ d’ b ~ a’ b

d ’ a ±b ~ c±d’ a+b _ с Ц  — d J/~a2 ± b* _ V ± d% a  — b c  — d’ b

~ d

и т. п. Справедливость всех этих пропорций легко проверяется, если заметить, что в силу данной пропорции a=kb и c=kd.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА, важная составная часть учебной работы в высшей и средней технической школе, необходимая для подготовки специалистов, способных двигать технику вперед. До 1928 П. п. не была органической частью всего учебного процесса; она носила характер летней практики, т. е. на время летних каникул студент прикреплялся к какому-либо предприятию, где и работална определенном рабочем месте без какого бы то ни было руководства и контроля со стороны преподавателя или администрации вуза. Увязка практики с изучаемым студентом теоретическим материалом носила случайный характер.

Решения Июльского Пленума ЦК ВКП(б) 1928, Постановление ЦИК СССР от 19/IX 1932 «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» и Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23/VI 1936 «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой» коренным образом улучшили методы производственной подготовки студентов вузов. Из случайной и мало связанной со всем учебным процессом П. п. становится неотъемлемой составной частью всего учебного процесса, превращается в непрерывное производственное обучение студента; она включается в учебные планы, проводится уже не в каникулярное время, а в течение учебного года и ведется в тесной связи с теоретическим обучением. Наряду с лекциями и практическими занятиями в лабораториях, кабинетах, мастерских, клиниках и т. п., П. п. проводится под руководством специально выделенных кафедрой . руководителей по тому или иному виду практики.

П. п. является органической частью всего учебного процесса и помогает студентам лдаше усваивать теоретические знания и применять их в своей практической работе. П. п. студенты проходят на предприятиях, где по программам, разработанным вузом, выполняют в строгой последовательности определенный цикл работ по специальности. П. п. в вузах начинается по преимуществу на третьем курсе (в нек-рых вузах — на втором курсе) и занимает от 30 до 40% всего учебного времени соответствующего курса. Всего за пять лет обучения во втузе студент находится на П. п. 40—50 недель.

Для. проведения П. п. студентов наркоматы закрепляют за вузами на срок до 4—5 лет наиболее оборудованные и хорошо организованные для этой цели предприятия. Студенты посылаются на практику группами, под руководством преподавателей вуза, а предприятия, в свою очередь, выделяют специалистов, ответственных за правильную организацию П. п.

Работа студентов на П. п. администрацией учебного заведения учитывается, проверяется и получает соответствующую оценку так же, как и все другие работы, выполняемые студентом в процессе учебы.

Т. Глек.

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ, система подготовки и переподготовки

квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства СССР. П. — т. о. рабочих в СССР осуществляется через огромную сеть различных училищ, школ и технич. курсов, организуемых, гл. обр., при предприятиях.

В дореволюционной России подготовка квалифицированных рабочих не являлась государственным делом. Существовало всего лишь несколько десятков в большинстве отсталых ремесленных школ, дававших подросткам узко-профессиональные навыки на базе самого примитивного оборудования, при ничтожной образовательной подготовке. Основная часть квалифицированных рабочих получала квалификацию через индивидуальное и бригадное ученичество непосредственно на предприятиях: к рабочему или к бригаде придавался подросток, который использовался, главным образом, как дешевая подсобная сила для об6*