Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ноль, вупин, трипафлавин, препараты серебра, аммиачные растворы; кроме того предложены русскими авторами хлорацид, бактерицид. В период первой мировой империалистич. войны широко применялось постоянное орошение Р. жидкостью, действующим началом к-рой являлся хлор (по методу Каррель-Декена); по методу Сапежко раны орошались раствором иода в спирте с примесью 1—2% йодистого калия; проф. Линберг предложил постоянное орошение Р. горячим раствором марганцовокислого калия, Райт — гипертонии, раствором соли. В последнее время применяют для лечения Р. вещества, содержащие витамины (рыбий жир, касторовое масло). К биологическим методам относятся специальные вакцины и сыворотки. Из них получил распространение метод Безредки — лечение Р. фильтратами культур микробов (антивирусом) в виде впрыскиваний или прикладываний на Р. марли, смоченной антивирусом.

Осложнения Р. Среди осложнений Р. большую роль играет специфич. инфекция анаэробными возбудителями при загрязнении ран навозом, экскрементами, землей, что особенно часто встречается в условиях войны, а также при транспортных катастрофах. К анаэробной инфекции относится заражение Р. возбудителями газовой инфекции (см. Гангрена газовая) и столбняка (см.). Борьба с распространением газовой инфекции лежит в профилактике ее. При лечении столбняка на первом месте стоит лечение анти столбнячной сывороткой. Из медикаментозных средств предложены сернокислая магнезия, растворы которой (25%) вводятся подкожно. Из других осложнений Р. наблюдается рожа, дифтерия Р. и так наз. раневая скарлатина.

Огнестрельные ранения, наблюдающиеся в массовом виде в военное время, принципиально ничем не отличаются от ранения другого происхождения, но дают анатомические изменения самого разнообразного характера.

Различают ранения ружейной пулей, артиллерийскими снарядами, гранатами, осколками бомб с самолета, бомбометов и др. В современных войнах преобладают ранения артиллерийскими снарядами. К самым тяжелым ранениям относят ранения осколками снарядов, фугасных бомб и бомб с самолетов. Однако и пули могут наносить большие разрушения, особенно пули рикошетные и разрывные. Помимо вышеупомянутых осложнений Р., огнестрельные ранения на войне могут быть осложняемы попаданием на них ОВ. Такие Р. требуют особых методов лечения. Организация помощи раненым в условиях боевой обстановки осуществляется системой лечебных учреждений, расположенных на различных этапах эвакуации и имеющих задачей обеспечить последовательное лечение Р. на основе современных данных науки. См. Эвакуация, Военнополевая хирургия.

Лит.: Лечение ранений. Практическое руководство для врачей и студентов, под ред. Н. Н. Петрова, Л.], 1939.

РАПА, насыщенная солями вода соленых озер. Состав соляной массы Р. и степень ее солености зависят от геологических, климатических, метеорологических и других факторов и могут колебаться в широких пределах (напр., за 70 лет наблюдений за Куяльницким лиманом плотность его Р. колебалась от 3, 5° до 26° по Боме). Р. широко применяется для лечеб 228

ных ванн, припарок, компрессов и пр. См.

Грязелечение.

РАПАКИВИ, изверженная глубинная горная порода, разновидность финляндского гранита.

Обладает порфировидной структурой с округлыми вкрапленниками крупных кристаллов красного ортоклаза с зеленой каймой олигоклаза. Р. сильно трещиновата и поэтому подвержена быстрому выветриванию, легко крошится, и» превращается в дресву. Кроме ортоклаза и олигоклаза, Р. содержит кварц, темную слюду и часто немного роговой обманки. Р. широко развита в Финляндии, Швеции; в СССР — в Карело-Финской ССР, на Кольском полуострове, в УССР (Киевская область); небольшое развитие Р. имеет также на Урале и в Воронежской области. Часто встречается в ледниковых валунах.

РАПАЛЛЬСКИЙ ДОГОВОР, был заключен между РСФСР и Германией 16/IV 1922 и установил нормальные дипломатические и консульские отношения между обоими государствами. 5/XI 1922 в Берлине было подписано соглашение о распространении Р. д. на союзные с РСФСР республики: Украинскую, Белорусскую, Грузинскую, Азербайджанскую, Армянскую и Дальне-Восточную. Обмен ратификационными грамотами был произведен в Берлине 31 /1 1923.

По Рапалльскому договору, РСФСР и Германия взаимно отказались от возмещения военных расходов и убытков, от возмещения расходов на военнопленных и пр. Все публичные и частноправовые отношения регулировались на основах взаимности (статья 1). По Р. д., Германия отказалась от претензий, вытекавших из факта применения законов и мероприятий РСФСР к германским гражданам и их частным правам, равно как и к правам Германии и германских государств (ст. 2). Для торговых и хозяйственных отношений между странами договором предусматривался принцип наибольшего благоприятствования, с тем, однако, чтобы этот принцип не распространялся на преимущества и льготы, к-рые могли быть предоставлены РСФСР государствам, ранее входившим составной частью в бывшую Российскую империю (ст. 4). Советское правительство, исходя из принципов своей внешней политики, отказалось от репараций, права на к-рые были предусмотрены для России статьями 116 и 177 Версальского мирного договора. Р. д. был заключен в г. Рапалло близ Генуи во время Генуэзской конференции, на к-рой державы — победительницы в первой мировой империалистич. войне1914—18  — пытались навязать Советским республикам кабальные по существу условия. Заключение Р. д. означало для Советской власти прорыв единого фронта капиталистич. окружения и установление нормальных, мирных отношений с одной из крупнейших стран Зап. Европы. С другой стороны, заключение Р. д. представляло громадный политический и хозяйственный интерес для Германии, ослабленной войной, послевоенным кризисом и изолирован^ ной победителями от остального мира. Таким образом, Р. д., содействуя укреплению экономии. и политич. отношений между обоими государствами и упрочению их положения в международном масштабе, был выгоден для обеих стран и долгое время являлся основным юридич. актом, определявшим советско-германские отношения.

РАПИД, или «лупа времен и», киносъемочный аппарат, приспособленный для про-