Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

возмещается теплом, выделяемым окислением марганца и кремния при восстановлении закиси железа, и ванна не стынет, т. к. количество добавочных в этом случае ничтожно (0, 75—1% веса продутого металла). Зеркальный чугун  — раскислитель твердой стали — -прибавляется в количестве 5—7% (смотря по содержанию углерода в стали и марганца в сплаве); поэтому его необходимо добавлять в жидком состоянии, что является крупным неудобством, если переплавка ведется в вагранках, так как это влечет за собой выгорание марганца и затрудняет точную дозировку его. Лучшим способом является плавление добавочных в электропечах: здесь не происходит напрасной траты реагента от окисления; раскисление жидким сплавом идет полнее и дает более однородный продукт. Раскисление металла, получаемого на поду мартеновской печи, часто ведется в самой печи забрасыванием в ванну холодных или подогретых на пороге садочных окон добавочных. Через нек-рое время (обыкновенно не менее 5 мин.) производится перемешивание ванны, и Р. считается законченным. Неудобство описываемого способа заключается в большем, чем следует по расчету, расходе элементов — восстановителей, что объясняется застреванием мелких кусков сплава в шлаке и, кроме того, окислением раскислителей не только растворенной в стали закисью железа, но и шлаком, а также непосредственно кислородом пламени. Стремясь сократить расход раскислителей, вводят их непосредственно в ковши в твердом состоянии (ферроманган, ферросилиций) до выпуска стали. Так как в Р. участвует углерод постепенно растворяющегося сплава, то он выделяет окись углерода как продукт реакции восстановления и этим производит хорошее перемешивание металла, что способствует получению однородной, равномерно раскисленной стали. Нередко добавочные (богатые Мп и Si) вводят в жолоб, по к-рому течет сталь в ковш. Металл увлекает с собой куски сплава, хорошо перемешивается при ударе о дно ковша или поверхности уже залитой стали, что в результате дает хорошо раскисленную, однородную сталь. Расход добавочных определяется расчетом, основанным на опытных данных об угаре отдельных элементов, входящих в состав раскислителей.

Лит.: Крым В. С., Теория металлургических процессов, Харьков, 1936 (гл. VII, Теория раскисления стали); ШенкГ., Физико-химия металлургических процессов, ч. 2, Харьков — Киев, 1936 (стр. 221—262  — Раскисление стали).

РАСКИСЛИТЕЛИ, материалы, прибавляемые к жидкой стали после выгорания примесей для восстановления растворенной в металле закиси железа, дающей красноломкий продукт. Р. обыкновенно содержат в себе три элемента, производящие восстановление закиси железа, окисляясь ее кислородом, а именно  — углерод, марганец и кремний; каждый из них реагирует тем интенсивнее, чем выше его концентрация и сродство к кислороду при имеющихся температурных условиях. Первым по времени применения Р. был зигенский зеркальный чугун (шпигель), с помощью к-рого Бессемеру удалось получить свою первую годную сталь (после многих неудач). Значительно позже начали применять ферроманган (полученный впервые в доменной печи в 1875) — гораздо более богатый марганцем сплав, а затем — кремнистый чугун (10—12% Si) и ферросилиций (50% Si). Так как отношение марган 234

ца к углероду в ферромангане гораздо выше, чем в зеркальном чугуне (80 : 6, 5 против 20 : 5), то этот последний применяется при производстве твердой (т. е. более углеродистой) стали, тогда как ферроманган необходим при производстве мягкого железа, т. к. при том же количестве марганца он вводит с собой в три раза меньше углерода. Позже стали применять сплав марганца, кремния и алюминия (сплав «MAS») и чистый алюминий, а затем — титан, к-рые действуют не только как Р., но и способствуют получению более плотной стали (как и кремний, но в большей степени). Наконец, в самое последнее время с успехом был применен в качестве Р. натрий, имеющий в нек-рых отношениях преимущество перед старыми Р.

Действие Р. тем совершеннее, чем ниже: 1) температура плавления самого Р. и образуемого им от восстановления закиси железа окисла; 2) удельный вес Р. и окисла; 3) степень вязкости окисла и 4) растворимость последнего в стали. Всем перечисленным условиям натрий удовлетворяет в большей степени, чем остальные Р., но он сравнительно дорог и потому не может вытеснить дешевых Р. — марганцовых и кремнистых сплавов железа, к-рым отводится первая роль в раскислении стали; натрий же может служить добавочным средством для завершения процесса. М. Павлов.

РАСКОВА, Марина Михайловна (р. 1912), герой Советского Союза, штурман Военновоздушных сил Красной армии. Родилась в семье преподавателя пения. Окончила среднюю школу и затем, после некоторого перерыва, заочный курс Аэронавигационного отделения Академии воздушного флота Красной армии им. Жуковского.

Аэронавигацию начала изучать с 1931. Учителями Р. были выдающиеся советские военные штурманы А. В. Беляков, И. Т. Спирин и др.

Без отрыва от основной работы Р. овладела летным искусством в Центральном аэроклубе им.

В. П. Чкалова. Раскова участвовала в качестве штурмана в ряде крупных перелетов советских летчиков и летчиц. В 1938 участвовала в дальних беспосадочных перелетах: 2/VII вместе с 'летчицами П. Осипенко и В. Ломако по маршруту Севастополь  — Архангельск на гидросамолете и 24—25/IX вместе с В. Гризодубовой и П. Осипенко по маршруту Москва — Дальний Восток на самолете «Родина» (см.) в качестве штурмана. Вынужденная перед посадкой «Родины» спуститься на парашюте, Р. проявила выдающееся мужество во время 10  — дневного пребывания в глухой тайге почти без всякой пищи. Советское правительство наградило Р. высшими наградами Союза ССР.

Р. — автор книги «Записки штурмана».

РАСКОЛ «велики й», в католической церкви, длившийся 40 лет (1378—1418), был одним из периодов наибольшего упадка средневекового папства. В 14—15 вв. Франция и Германия боролись за подчинение себе папства, а через него и всего католического духовенства.

Французский король Филипп IV после смерти папы Бонифация VIII заставил нового папу