Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Климента V перенести папский престол из Рима в город Авиньон. Этот период господства франц. королей над папством называется «Авиньонским пленением пап» (1309—77). Католическая церковь в эти годы переживала полный развал.

Разложение феодального строя, рост городов и буржуазии, образование сильных национальных государств (во Франции, в Англии и др.) вызвали целый ряд общественных движений, принявших религиозную форму и направленных против папства с его притязаниями на мировое господство и на примат духовной власти над светской (движение Уиклифа в Англии, гуситов в Чехии и т. п.). В этих странах появляется тенденция образовать национальные церкви, независимые от Рима. Этот развал еще более усилился, когда папа Григорий XI в 1378 вернулся в Рим и перенес туда папский престол, подпавший с этого времени снова под влияние германских императоров. Часть кардиналов под давлением франц. короля, стремившегося иметь своего ставленника на папском престоле, не признала Григория XI, осталась в Авиньоне и выбрала своего папу.

Таким образом, одновременно оказалось два папы, к-рые стали бороться друг против друга с помощью наемных войск. С этого начался «великий раскол в католической церкви».

Авиньонского папу признавали Франция, Испания, Неаполь и Шотландия, римского — остальные страны. Для прекращения этого «раскола» в 1409 был созван в городе Пизе церковный собор; он низложил обоих тогдашних пап и выбрал ловкого и коварного папу Иоанна XXIII, который подкупил членов собора и отравил своих соперников. Но и это не привело к объединению. Низложенные папы не подчинились решению Пизанского собора, и вместо двух стало три папы, которых в насмешку называли «святой троицей». От германского императора Сигизмунда требовали, чтобы он созвал новый собор для низложения всех трех пап и для выбора нового папы. В начале 15 в. в Чехии, входившей тогда в состав «Священной германской империи», вспыхнуло широкое национально-освободительное движение во главе с Яном Гусом, направленное вначале против тамошнего католич. духовенства из немцев. Это движение быстро переросло религиозные рамки и вылилось в настоящую крестьянскую войну (см. Табориты), угрожавшую феодальному строю. Для борьбы с гуситами германский император Сигизмунд созвал в 1414 в г. Констанце церковный собор. Этот собор обманным путем заманил к себе, осудил и сжег на костре Яна Гуса, а затем приступил к ликвидации «великого раскола». Он низложил Иоанна XXIII и других пап и выбрал нового папу, Мартина V, к-рого постепенно признали церковники всех католич. стран. Так в 1418 кончился «великий раскол в католической церкви». Но объединение осталось чисто формальным. Католицизм никогда больше не смог приобрести прежней мощи, а в следующем столетии реформация нанесла ему непоправимый удар.

РАСКОЛ В РУССКОЙ ЦЕРКВИ, произошел во второй половине 17 в. вследствие того, что часть городского и сельского духовенства, а также нек-рые монастыри не подчинились постановлению церковного собора 1666 о введении новых богослужебных книг и нового чина обрядов, установленного в этих книгах (см. Православная церковь). Разрыв мотивировалсярелигиозными моментами: раскольники объявили официальную церковь «антихристовою», а ее учение — еретическим. Они исходили при этом из положения, что обряды, таинства и сопровождающие их молитвы и формулы, сложившиеся в русской церкви, имеют якобы магическое значение и оправданы «чудесами» русских святых, достигших святости именно при помощи соблюдения традиционной обрядности. Основными элементами этой обрядности, санкционированными Стоглавым собором 1551 в качестве «догматов», считались «двуперстие», т. е. совершение крестного знамения двумя пальцами, г восьмиконечный крест, якобы, точно соответствующий форме креста, на котором был распят Христос, и т. д. Введенные в 1666 церковным собором новые книги заменили двоеперстие троеперстием, восьмиконечный крест — шестиконечным, а также изменили текст ряда молитв. Тем самым, по заявлению вождей Р., были введены «ереси всех еретиков от века».

Но за религиозными мотивами Р. стояли и политические причины. Царь Алексей и патриарх Никон, вводя новые книги и новые Обряды, уничтожили феодальную пестроту культов и вводили единообразие, т. е. стремились подкрепить политическую и церковную централизацию, достигнутую в конце 15 века, централизаторской реформой культа и своего рода «чисткой» местного клира, что было вообще прогрессивным делом. Несогласных с реформой попов и монахов собор 1666 предал «вечному проклятию», а царь дал указ подвергать раскольников «казнениям по градским законам». На активное сопротивление раскольнический клир не был способен, поэтому часть его подчинилась, часть вынуждена была спасаться бегством. На освободившиеся места были назначены «никонианские» попы, и формально официальная церковь восторжествовала. Однако фактически Р. не был ликвидирован. Он нашел себе опору среди самых разнообразных социальных элементов, враждебных дворянскому государству, и не только не сложил оружия, но повел против официальной церкви упорную борьбу. В процессе этой борьбы нек-рым течениям Р. удалось укрепиться, послужив ядром для образования старообрядческих церковных организаций (см. Старообрядчество).

Р. произошел в то время, когда в Московском государстве происходили восстания ремесленников и бедноты в городах и закрепощенных крестьян в деревнях. Характерная черта Р. — движение во имя реакционной «идеи бога» в среде эксплоатируемых преобразилось в народное демократическое движение против дворянского государства, в форме борьбы «одной религиозной идеи против другой» (см. Ленин, Сочинения, т. XVII, стр. 85). Движение Р. приняло по преимуществу пассивные формы, хотя имели место случаи и вооруженных выступлений. Самым крупным вооруженным выступлением под знаменем Р. было восстание в Соловецком монастыре.

Этот монастырь был феодальной автономной единицей, сильной крепостью и местом ссылки для оппозиционных и революц. элементов  — непокорных бояр, вождей крестьянских движений, а с 50  — х гг. также и профессиональных приверженцев Р. Соловецкие монахи одни из первых высказались против «новой веры», и когда после собора 1666 в монастырь были присланы из Москвы новые книги и назначен