Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Бается и на несколько недель. В остром периоде t° достигает 39° и выше. В крови в остром периоде Р* часто наблюдается лейкоцитоз (9—13 тыс;), тромбоцитоз и ускоренная реакция оседания эритроцитов (РОЭ) — до 40—70 мм в 1 час (по Панченкову). Поражение почек при Р. начинается одновременно с заболеванием суставов или несколько раньше; выражается появлением крови в моче при сохранений довольно высокого уд; веса мочи; быстро поддается лечению препаратами салициловой кислоты. Поражение щитовидной железы (тиреоидит) возникает обычно в период развития других локализаций Р. Довольно часто полиартритам сопутствует плеврит, к-рый проходит с небольшими эксудативными явлениями, почти без субъективных ощущений; Ревматич. поражения кожи чаще всего проявляются в виде узловой эритемы или ревматич. пурпуры.

Характерны для Р; - кожные узелки (noduli rheumatici), величиной от просяного зерна до горошины, плотноватой консистенции; эти узелки чаще всего располагаются в области лрктевых, фаланговых суставов, у остистых отростков позвонков, по ходу длинных сухожилий, на лбу, заднебоковых частях головы ит. д.

Прогноз и течение болезни при Р. определяются в большинстве случаев степенью поражения сердечно-сосудистой системы, т. к. другие проявления болезни заканчиваются благоприятно. Особенно рельефно обратное развитие процесса выражено в суставной форме Р.; несмотря на тяжелую картину острого периода болезни, все явления бесследно исчезают^ и движения восстанавливаются полностью. Течение болезни с поражением суставов различно по тяжести и длительности, но это в значительной мере связано с подачей больному раннего и правильного лечения. Продолжительное время ревматик не может еще считаться практически здоровым, так как Р. не создает в организме иммунитета, наоборот — очень часто высокая чувствительность ревматика (сенсибилизация) делается на некотсрое время после острого периода еще выше. У детей течение Р. значительно тяжелее, чем у взрослых, так как чаще и тяжелее поражается сердечнососудистая система^ Профилактика и терапия Р. разделяется на два больших отдела — в период острых проявлений Р. и в межприступный период.

В острый период болезни больного лучше всего госпитализировать, но случаи легкие или наличие хороших бытовых условий позволяют проводить курс лечения дома; Уход за больным требует внимания и осторожности: надо тщательно следить, чтсбы постель была удобна, не провисала, постельное белье не сбивалось в . складки и т. д.; при сильном потении больного смена белья должна быть сделана осторожно, быстро, белье должно быть теплое; больные принимают пищу с посторонней помощью. Питание больному дается в остром периоде вегетарианское, механически щадящее.

Лечение. Наиболее рационально возможно раннее назначение препаратов салициловой кислоты (салициловый натр, аспирин, ацезал) в больших дозах (салициловый натр 6, 0—8, 0; аспирин 1, 5—3, 0; ацезал 3, 0—5, 0 в день). Эти препараты резко уменьшают болевые ощущения, снижают t° при сильном потоотделении. Последний данные говорят о действительности этих препаратов в смысле сни 376

жения повышенной реакции организма. Стёфоо мнение о вредности ; салициллатов для сердца ни на чем не основано; наоборот, в последнее время все чаще высказываются за назначение этих препаратов при ревматических поражениях сердца. В случаях, когда больные плохо переносят салицил латы, назначают пирамидон (1, 5—3, 0в день). При резких болях приходится прибегать к наркотикам (морфий, пантопон).

В период затухания острых явлений применяют ряд мероприятий, направленных к снижению сенсибилизации организма; в эту группу входят: хлористый кальций, препараты серы, ультрафиолетовые лучи и т. д. При длительном же периоде остаточных болезненных явлений прибегают к «терапии раздражением» в виде аутогемотерапии (впрыскивание собственной крови больного), лактотерапии (впрыскивание молока), световых ванн и Т; д. Однако эти методы возможно применять лишь при отсутствии опасности вызвать очень резкое обострение всех явлений (йри высоких цифрах РОЭ) й при отсутствии подозрений на наличие у больного эндокардита. В последнее время с большим успехом применяют эритемные дозы кварцевой лампы в сочетании с лечением хлористым кальцием; кроме того, распространен метод ионизации суставов (салициллатами, иодом, хлористым кальцием). После выписки из стационара больной нек-рое время находится под амбулаторным наблюдением и в дальнейшем (через 4—6 мес.) ему необходимо курортно-санаторное лечение,. Из курортов Советского Союза для лечения Р. наиболее популярным является Мацеста (Сочи); затем очень эффективно лечение, иловыми и торфяными грязями (Майнаки, Кавказские минеральные воды, Ейск, Липецк, Старая Русса и т. д.), рапными ваннами (Одесса, Евпатория и т. Д.); Важнейшими мерами массовой профилактики является улучшение санитарно-гигйенич. условий труда и быта. Устранение предрасполагающих к Р; вредностей (сырость, охлаждение, резкие колебания t° окружающего воздуха) путем соответственных мероприятий как на предприятиях, так и в быту неуклонно проводится в СССР^ равно как и работа по повышению культурного уровня населения. Индивидуальные мероприятия профилактики в отношении Р. сводятся к своевременной ликвидации очагов хронич; инфекций в организме (санация зубов, носоглотки, желчевыводящих путей, кишечника и т. д.). В дальнейшем  — иногда через год после перенесенного острого периода — возможен осторожный и длительный курс водолечения с целью приучения больного к правильным вазомоторным реакциям на разл ичную температуру.

Лит.: Acta rheumatologica, вып. 1* — 4, М., 1929—32; Талалаев В. Т., Острый ревматизм (истинный ревматизм), М., 19 3 2.

С. Гиляревский.

Р. у домашних животных. Р. Встречается у всех дсмашних Животных; чаще всего он наблюдается у лошадей, собак и птиц. При мышечном Р; поражаются, гл. обр., верхние части конечностей. При мышечном Р. у лошади расстроены движения: при Р. мышц плеча нога плохо выносится вперед; при Р. мышц бедра нога плохо поднимается, однако во время работы этот недостаток может временно исчезнуть. Бывает острый й хронический Р. После 3—7 дней болезни животное выздоравливает, или Р. переходит в хронич. форму. При сустав-