Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кой и соотношением классовых сил и степенью организованности, сознательности и готовности пролетариата и его союзников. Нерешенные бурж. — демократии. Р. задачи мимоходом, походя разрешаются победоносной социалистической Р. «Это была новая установка по вопросу о соотношении между буржуазной и социалистической революциями, новая теория перегруппировки сил вокруг пролетариата к концу буржуазной революции для прямого перехода к социалистической революции, — теория перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую»... «Это была новая теория социалистической революции, осуществляемой не изолированным пролетариатом против всей буржуазии, а пролетариатом — гегемоном, имеющим союзников в лице полупролетарских элементов населения, в лице миллионов „трудящихся и эксплуатируемых масс“. — По этой теории гегемония пролетариата в буржуазной революции при союзе пролетариата и крестьянства должна была перерасти в гегемонию пролетариата в социалистической революции при союзе пролетариата и остальных трудящихся и эксплуатируемых масс, а демократическая диктатура пролетариата и крестьянства должна была подготовить почву для социалистической диктатуры пролетариата» [История ВКП(б). Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 71 и 72].

Оппортунисты, враги марксизма-ленинизма утверждали, что после бурж. — демократии.

Р. должно пройти 50, 100 лет «созревания» капитализма для социалистич. переустройства общества. Эта, по существу, предательская «теория» бесконечного откладывания пролетарской Р., эта проповедь мирного вызревания социализма в капитализме была разоблачена и отброшена Лениным в его учении о перерастании бурж. — демократии. Р. в социалистическую.

Ленинская теория Р. разоблачила контрреволюционный, антипролетарский характер отношения оппортунистов всех мастей к крестьянству, к-рое они объявляли «сплошной реакционной массой», неспособной поддержать пролетариат и быть его союзником в Р. «Эти люди не хотели революции, поэтому они чуждались союзника рабочего класса — крестьянства, неприязненно относились к нему» (там же, стр. 40).

В учении о перерастании буржуазно-демократич. Р. в социалистическую были уже заложены все основные элементы более позднего вывода о возможности победы социализма в одной, отдельно взятой, стране. Этот вывод был сделан Лениным в 1915. В ряде статей  — «О лозунге Соединенных Штатов Европы», «Военная программа пролетарской революции» и др. — и в книге «Империализм, как высшая стадия капитализма» Ленин, анализируя особенности империалистич. эпохи, сформулировал закон неравномерности экономического и политического развития капитализма, выражающегося в скачкообразном характере развития отдельных стран, в столкновениях и войнах за рынки сбыта товаров, за захват колоний и передел мира. Ленин показал, что в силу неравномерности развития различных капиталистических стран в эпоху империализма возможен прорыв империалистического фронта в его наиболее слабом звене, возможна победа социализма первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой,стране и что вследствие той же неравномерности невозможна одновременная победа социализма во всех странах. Тем самым Ленин отменил устаревший, оставшийся от доимпериалистич. эпохи взгляд об одновременной победесоциализма во всех странах и разработал новую, законченную теорию социалистич. Р., теорию о возможности победы социализма в одной, отдельно взятой, стране. «Неоценимое значение ленинской теории социалистической революции состоит не только в том, что она обогатила марксизм новой теорией и двинула его вперед.

Ее значение состоит еще в том, что она дает революционную перспективу пролетариям отдельных стран, развязывает их инициативу в-, деле натиска на свою, национальную, буржуазию, учит их использовать обстановку войны для организации такого натиска и укрепляет их веру в победу пролетарской революции» (тамже, стр. 163—164).

В Апрельских тезисах 1917 Ленин развил конкретный план перерастания, перехода от буржуазно-демократического этапа Р. к социалистическому ее этапу, к пролетарской революции в одной стране. Против ленинского* плана выступили все явные и тайные враги партии — троцкисты, бухаринцы, каменевцы, зиновьевцы и др. — Ленин и Сталин отстояли марксистско-ленинскую теорию Р. против изменников и предателей Р. На VI Съезде партии в августе 1917 т. Сталин заявил: «Не исключена возможность, что именно Россия явится? страной, пролагающей путь к социализму...

Надо откинуть отжившее представление о томг что только Европа может указать нам путь.

Существует марксизм догматический и марксизм творческий. Я стою на почве последнего» [Сталин, цит. по кн,: Протоколы Шестого Съезда РСДРП(б), 1934, стр. 233 и 234].

Великая Октябрьская социалистич. революция открыла £обой эпоху гибели капитализма^ эпоху построения коммунизма в одной стране.

И в Октябрьские дни 1917 и в гражданской войне рабочих и крестьян за свою родину против внутренней контрреволюции и иностранной интервенции великая идея ^Ленина — Сталина о победе социализма в нашей стране вдохновляла массы на преодоление беспримерных трудностей в великой героической борьбе за социализм.

IIF. Дальнейшее развитие теории революции Сталиным.

После Ленина Сталин развивает и обогащает марксистско-ленинскую теорию на основе опыта Великой Октябрьской социалистич. революции, на основе опыта победоносного строительства коммунистич. общества в СССР, на основе опыта всего международного революционного движения. Тов. Сталин является вождем мировой Р., величайшим организатором побед социализма в СССР, гениальным представителем творческого марксизма, развивающим марксистско-ленинский диалектич. метод, познания и изменения мира. Сталин указывает всему прогрессивному человечеству пути разрешения современных социальных противоречий в эпоху борьбы двух систем — капитализма и социализма. Сталин разоблачил предателей  — троцкистов, бухаринцев, предвещавших неизбежное, якобы, столкновение рабочего класса с крестьянством, пророчивших неизбежную гибель диктатуры пролетариата. Сталин учит, что социалистическая Р. может не только начаться?