Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в отсталой стране, но и увенчаться успехом.

«Сталин разработал план социалистич. индустриализации страны. Под его руководством осуществлена величайшая и труднейшая задача социалистич. Р. — коллективизация с. х-ва.

В результате двух сталинских пятилеток в нашей стране построен социализм и созданы условия для постепенного перехода к коммунизму. Партия под руководством Сталина разгромила антисоветскую троцкистско-бухаринскую, бурж. — националистич. банду контрреволюционных заговорщиков, шпионов, диверсантов, вредителей, злейших врагов народа и Р., •стремившихся к реставрации капитализма в СССР. Сталин дал глубокий научный анализ всемирно-исторического значения и характера Великой Октябрьской социалистич. революции 1917, расколовшей мир надвое и открывшей эру мировой пролетарской Р., эру крушения капитализма и создания коммунйстич. общества. Диктатура пролетариата, прочно и незыблемо установившаяся на х/в части земного шара, подорвала безраздельное мировое господство капитализма. СССР — страна первой в истории победоносной пролетарской Р. — является очагом и опорной базой для развертывания пролетарской Р. и антиимпериалистических, демократических, национально-освободительных движений во всем мире. Победивший пролетариат, говорил Ленин, выступает «в случае необходимости даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств» (Ленин, Сочинения, т. XVIII, •стр. 233).

С 1917 во всем мире ни на один день не утихает борьба пролетариата и колониальных и угнетенных народов против империалистич. порабощения. «Международная революция пролетариата складывается из разновременных и разнородных процессов: чисто пролетарских революций, революций буржуазно-демократического типа, перерастающих в революции пролетариата, освободительных национальных войн, колониальных революций. Лишь в коfi ечном счете революционный процесс приводит к м и ро вой диктатуре пролетариата» (Программа и Устав Коммунистического Интернационала, 1937, стр. 45).

Неравномерность развития и разный уровень экономии, состояния капиталистич. стран создают разнообразные пути, темпы развертывания пролетарской Р. В программе КоминСтерна намечены в соответствии с этим три группы стран: 1)' страны высоко развитого капитализма стоят перед прямым переходом к диктатуре пролетариата в результате пролетарской Р.; 2) в странах со средним уровнем развития капитализма возможен в одних процесс более или менее быстрого перерастания буржуазно-демократич. Р. в революцию социалистическую, в других — пролетарские Р., но •с большим объемом задач буржуазно-демократич. Р.; наконец, 3) колониальные и полуколониальные страны и страны  — зависимые вовлекаются в освободительное движение, в русло мировой Р. через национально-освободительную борьбу против иностранного империализма и более или менее длительное перерастание буржуазно-демократической Р. в социалистическую. Еще более отсталые страны смогут, при условии победы Р. и диктатуры пролетариата в решающих странах и помощи со стороны ’. этих стран, найти дорогу к социалистич. развитию, минуя капитализм.Существование СССР — могучей социалистич. державы — является убедительным доказательством возможности победы рабочего класса и в других странах, Пример СССР поднимает дух рабочего класса и укрепляет в нем веру в свои силы, веру в свою победу, понимание неизбежности окончательного краха капитализма; реакционная буржуазия сама ускоряет развязку своей политикой потерявшего голову хищника, подготовляет грядущее торжество мировой пролетарской Р. и объединение народов под знаменем социализма. Дальнейший ход революционной борьбы против капитализма во всем мире неразрывно связан с развитием и преуспеянием СССР, страны социализма, с ростом и укреплением социалистич. государства. Весь революционный переходный период от капитализма к коммунизму в СССР представляет собой совокупность всевозможных форм классовой борьбы, к-рую ведет пролетариат против всех сил и традиций старого общества. Эта борьба отличается от борьбы пролетариата в условиях капитализма прежде всего тем, что теперь рабочий класс пользуется своей государственной властью, своей диктатурой, как мощным оружием ликвидации эксплоататорских классов и революционного переустройства всего общества, как могучим средством организованного, сознательного и планомерного воздействия на весь ход и направление общественного развития. Примером такого революционного воздействия диктатуры рабочего класса после победы Р. может служить проведенная в нашей стране в 1929—33 под руководством т. Сталина ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского х-ва.

«Это был глубочайший революционный переворот, скачок из старого качественного состояния общества в новое качественное состояние, равнозначный по своим последствиям революционному перевороту в октябре 1917 года. — Своеобразие этой революции состояло в том, что она была произведена сверху, по инициативе государственной власти, при прямой поддержке снизу со стороны миллионных масс крестьян, боровшихся против кулацкой кабалы, за свободную колхозную жизнь» [История ВКП(б). Под редакцией Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 291—292]. Другим примером революционного воздействия диктатуры пролетариата может служить происходящая в нашей стране культурная революция (см. Революция культурная), в процессе к-рой осуществляется раскрепощение сознания людей от рабских привычек прошлого и воспитание новых навыков, нового отношения к труду, нового коммунистич. сознания. Предпосылкой и условием осуществления этой культурной революции, как и коренного улучшения материального положения народных масс, явилась победоносная Великая Октябрьская социалистич. революция. «Наша революция является единственной, которая не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, но успела еще дать народу материальные условия для зажиточной жизни. В этом сила и непобедимость нашей революции» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 499).

Приходящий на смену капитализму социалистич. строй впервые устанавливает гармоническую форму общественного процесса производства. Социалистическое плановое хозяйство, основанное на общественной собственности на средства производства, характери-