Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

все больше концентрируется вокруг умерших* представителей верхушки общества, которых хоронят с большой пышностью (погребальный курган  — прототип египетских пирамид). Создается обожествление эксплоататоров. Появляются сказки, легенды об особой связи этой верхушки общества с богами, с духами (сказки о чудесном рождении от богов князей, царей и др.), т. е. налицо представление, что цари являются сыновьями богов, полулюдьми, полубогами (обожествление фараона — сына бога солнца в Египте, обожествление императорской власти в Риме). Прежнее смутное представление о загробном существовании душ изменяется, С появлением неравенства возникают представления о двух мирах загробной жизни, о различной судьбе на том свете рядовых членов общества и привилегированной его верхушки, Далее с ростом классовой дифференциации появляется учение о загробном блаженстве в награду за терпение и смирение на земле. «Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду» (Ленин, Соч., т, VIII, стр. 419).

С развитием древних государств среди богов выделяются главные боги, к-рым подчинены остальные боги и духи (Амон-Ра в Египте, Мардук в Вавилоне), выделяются умирающие и воскресающие боги солнца и растительности (Озирис в Египте, Таммуз в Вавилоне, Дионис в Греции, Аттис в Малой Азии и т. д.). «Единый бог, — говорит Энгельс, — никогда не был бы осуществлен без единого царя». Энгельс называет такого единого бога копией «единого восточного деспота» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XXI, стр. 45). С развитием рабовладельческого общества боги растительности и солнца все больше наделяются чертами спасителей и массы ждут от них не только даров природы, но и избавления от тягот общественной жизни. Наряду с этим в религиях древнего мира сохраняются почитание животных (особенно развитое в Египте), культ предков, освящающий патриархальную семью рабовладельца, культ различных духов, демонов, фетишизм. Складывается богатая мифолргия (см,. Мифы и мифология), рассказывающая о богах и полубогах. На всем протяжении истории классового общества бессилие эксплоатируемых в борьбе с эксплоататорами порождает религиозные иллюзии: «Тяжела и невыносима доля рабочего класса. Мучительны и тягостны страдания трудящихся. Рабы и рабовладельцы, крепостные и крепостники, крестьяне и помещики, рабочие и капиталисты, угнетенные и угнетатели, — так строился мир испокон веков, таким он остается и теперь в громадном большинстве стран. Десятки и сотни раз пытались трудящиеся на протяжении веков сбросить с плеч угнетателей и стать господами своего положения. Но каждый раз, разбитые и опозоренные, вынуждены были они отступить, тая в душе обиду и унижение, злобу и отчаяние и устремляя взоры на неведомое небо, где они надеялись найти избавление» (Сталин, О Ленине, 1939, стр. 15).

В период кризиса рабовладельческого общества возникает христианство как Р. порабощенных и угнетенных масс Римской империи, впитавшая в переработанном виде элементы культа и мифологии Р. древнего мира: «христианство считалось среди угнетенных и задавленных рабов обширнейшей Римской импе 57А

рии якорем спасения» (Сталин, Марксизм и национально-колониальный вопрос, 1939,, стр. 183). Христианство возникло первоначально как одно из религиозных течений в кругах еврейской диаспоры (рассеяния), оно впитало в себя идею мессии — спасителя от тягот общественной жизни, — элементы религиозно-философских течений (стоиков, Филона) с их утверждением греховности мира, учением о душе и божественном посреднике, культы умирающих и воскресающих богов, представление о богочеловеке, развитое культом римских императоров. На основе всего этого сложился мифический образ Христа. Возникновение христианства, ставшего первой всемирной Р. вместо древних Р. отдельных рабовладельческих государств, было в целом прогрессивным явлением. В раннем христианстве отражались и бунтарские настроения низов  — свободных и рабов Римской империи. Слабость рабов и свободных и отсутствие подлинной сознательности было причиной, чтоэти движения, вместо ясно осознанных целей, в своей идеологии имели религиозную фантастику. Признанное выгодным эксплоататорскими классами христианство становится господствующей религией в 4 в. «Христиане,, получив положение государственной религии, „забыли“ о „наивностях" первоначального христианства с его демойратически-революционным духом» (Ленин, Соч., т. XXI, стр. 398—399). В период распадения Римской империи на Западную и Восточную оформились две из существующих ныне христианских церквей: католицизм на Западе и православие на Востоке; они впитали в себя элементы древнего политеизма (троица, культ святых, заместивших древних богов природы, например, Ильягромовержец и др.), элементы языческих обря-г дов, а также и других исторически сложившихся Р. — буддизма в Индии, ислама в Аравии, — ставших мировыми Р.

Буддизм, возникший в Индии в 6 в. до хр. э.^ стал мировой Р., распространенной, гл. обр., в странах Дальнего Востока. Буддизм пытался заменить существовавший в Индии древний брахманизм, культ природы, поддерживаемый и по-новому толковавшийся жрецами-брахманами. Буддизм отражал и закреплял бессилие народных масс, проповедывал идею греховности мира, путь спасения для человека при помощи смирения и терпения, миф о божественном учителе и спасителе Будде, который родился чудесным образом. Так же, как христианство и ислам, буддизм не был обращен к какому-либо определенному народу, был лишен сложного ритуала старых политеистических религий. С распространением буддизма в Тибете создается особая его форма — ламаизм (см.), в к-ром глава буддистской церкви (далай-лама) рассматривается как земное воплощение, перерождение Будды. Из Тибета буддизм-ламаизм проникает в Монголию и Бурят-Монголию. Мистика буддизма поныне составляет пищу для различных буржуазных мистических течений. Центром буддизма в наст, время являются Китай и Япония. Буддистские монахи, проповедники в странах Дальнего Востока, используются как агентура японского империализма. В современной Индии буддизм не распространен, там существуютразличные религиозные течения и секты, объединяемые общим названием индуизма, который является дальнейшим изменением древ-