Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/344

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вы

РЕРИХ — РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ

РЕРИХ, Николай Константинович (р. 1874), русский живописец и археолог. В 1897 окончил Академию художеств, занимался у Кормона в Париже; с 1909  — академик живописи. Живопись Р. характеризуется декоративностью. Беря темы картин из области легенд и преданий, Р. трактует их в религиозно-мистическом реакционном духе. Кроме множества картин, представленных в нек-рых музеях СССР и за границей, Р. написал ряд декораций (к пьесам Метерлинка, опере «Князь Игорь» и др.).

С 1920 живет в Нью Иорке.

Лит.: Роерих. Текст Ю. К. Балтрушайтиса, А. Н. Бенуа, А. И. Гидони, художеств, ред. В. Н. Левитского, Десять сказок и притч Н. К. Роериха, П., 1916.

РЕСИФЕ (Recife), город в Бразилии, см.

Пернамбуку.

РЕСНИН (Ruskin), Джон (1819—1900), английский профессор эстетики, критик и публицист.

Учился в Оксфордском ун-те. Много путешествовал по Италии, где внимательно изучал живописцев раннего Возрождения. В 1867 приглашен лектором в Кембриджский ун-т, а в 1870  — профессором в Оксфорд. С 1884 жил уединенно в своем имении Братвуд. Р. оказал огромное влияние на развитие англ. искусства 19 в.: он выступал в защиту Тернера (в I т. своей книги «Modern painters», 1843), пропагандировал и поддерживал прерафаэлитов, с к-рыми был идейно связан. С 1870  — х гг. отошел от непосредственно художественных вопросов и стал заниматься преимущественно разработкой социально-политических утопий. Ученик Карлейля, Р. выступал с резкой критикой капиталистических отношений, власти денег и господства эгоистического интереса. Однако, не видя основных причин капиталистич. рабства, Р. пришел к реакционно-романтическим выводам: он предлагает утопический план социальной реформы, в котором огромную роль играет нравственно-эстетическое воспитание человека. Ставшая прозаической жизнь современного общества должна быть облагорожена искусством; красота, которая есть отражение цысшего морального начала — бога, призвана спасти мир от уродующего гнета «маммонизма».

Машинный труд необходимо заменить трудом художественным, вернувшись к его ремесленным формам. Эти реакционно-утопические идеи оказали сильное влияние на ход развития английской художественной промышленности (В. Моррис) и, в известной степени, стали эстетической базой стиля модерн (см.) в изобразительном искусстве.

Главнейшие произведения Р.: Modern Painters, 5 vis, L., 1843—60; The seven lamps of architecture, 1849; Pre-raphaelism, 1851; The s-tones of Venice, 3 vis, L., 1851—53; The political economy of art, 1858; Time and tide, 1867; Sesame and Lilies, L., 1865 (существует ряд переводов на рус. яз.). Г. Недошивин.

РЕСКОНТРО, вспомогательная бухгалтерская книга, в к-рой открываются отдельные счета каждому дебитору и кредитору (каждому отдельному покупателю, поставщику, подотчетному лицу ит. п.).

РЕСКРИПТ (лат. rescriptum — предписание), торжественный письменный акт, исходящий в монархическом государстве от его главы и обращенный не к населению, как манифест, а к отдельным лицам, обычно должностным.

В порядке Р. на адресата возлагается какоелибо поручение (напр., рескрипт Николая II министру внутренних дел Булыгину 18/II 1905) или объявляется о его новом назначении, награждении, или же выражается благодарность за труды и особые заслуги и т. п.РЕСНИТЧАТО-ФАГОЦИТАРНЫЕ ОРГАНЫ, органы выделения некоторых беспозвоночных, классическим примером которых являются нефридии кольчатых червей. Р. — ф. о. помещаются в полости тела в сегментальном порядка и состоят из воронки, переходящей в изогнутую трубку, которая или прямо или через посредство общего протока открывается наружу.

Воронка несет мерцающий реснитчатый покров, прогоняющий жидкость полости тела черезтрубку наружу, а стенки трубки образованы клетками, обладающими способностью фагоцитоза, т. е. захватывания и накопления нек-рых веществ: продуктов обратного метаморфоза, кислых красок и т. д. Эти вещества выделяются затем в канал трубки и вымываются током жидкости во внешнюю среду.

РЕСНИТЧАТЫЕ ДВИЖЕНИЯ, см. Мерцательное движение, Реснички.

РЕСНИЦЫ, волосы, расположенные в 2—3 ряда по переднему ребру свободного края век.

Свободным концом Р. направлены вперед отглаз. У корня каждой Р. расположены 3—4 сальных железки. Из заболеваний Р. следует указать на их неправильное положение, которое может быть врожденным (дистихиаз) или следствием развития рубцовой ткани в веках (трихиаз). Результатом неправильного положения реениц является постоянное раздражениероговицы и конъюнктивы и их воспаление.

Лечение при частичном поражении — периодическая эпиляция (удаление) Р. пинцетом или путем электролиза; при полном поражении  — оперативное вмешательство.

РЕСНИЧКИ, подвижные волосовидные выросты протоплазмы клеток. У инфузорий Р. являются органоидами движения. Иногда определенные ряды Р. склеиваются между собой и образуют колеблющиеся мембранеллы, являющиеся или органоидами движения или же* органоидами привлечения взвешенного в вода пищевого материала к ротовому отверстию (адоральная спираль). У личинок многих животных, а во взрослом состоянии — у ресничных червей (см.) ресничками покрыта наружная поверхность покровного эпителия. И здесь Р. играют роль органов движения при плавании и ползании животного. Склеенные ряды Р. играют роль весел у гребневиков. У более высших животных Р. нередко служат для образования дыхательного тока воды или также для привлечения взвешенного в воде питательного материала. На мерцательном эпителии внутренних полостей и особенно протоков Р. вызывают также определенно направленный ток жидкости или слизи.

РЕСНИЧНОЕ ТЕЛО, участок сосудистого тракта глаза, расположенный между радужной и сосудистой оболочкой. См. Глаз.

РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ, Turbellaria, один изклассов плоских червей (см.), первичнополостные, паренхиматозные, в большинстве свободноживущие черви. Название происходит от ресничного покрова, имеющего значение в передвижении этих червей. Тело плоское(планарии), реже овальное или круглое в попоречном разрезе (Rhabdocoela и Acoela), полость тела отсутствует, пищеварительный канал лишен заднепроходного отверстия. Кишечник иногда простой, часто разветвленный. Ротовое* отверстие или на переднем конце тела (прямокишечные Р. ч.) или на брюшной стороне тела, (трех  — и многоветвистокишечные Р. ч.). Кровеносной и дыхательной систем нет. Выделитель-