Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РАЗРАБОТКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХили нарушенном залегании и на пластах значительной мощности, а также в тех случаях, Когда применение других систем разработки встречает затруднения. Недостатком системы является необходимость перемещения больших масс угля и закладочного материала по горизонтали, В последнее время наблюдается'стремление к переходу на частичную закладку выработанного пространства.

Система наклонных слоев. При данной системе пласт разделяется на слои толщиной примерно 2, 5 м по плоскостям напластования. Сложные пласты, имеющие породные прослойки, разделяются на слои толщиной от 1 до 3 м в зависимости от мощности и свойств породных прослоек и пачек угля. Породные прослойки могут использоваться как естественные границы между слоями. Систему наклонных слоев применяют как при пологом й наклонном залегании пластов, так и при крутом. В первом “случае выемка слоев производится исключительно в нисходящем порядке с обрушением кровли и применением предварительного крепления, При пологом и наклонном залегании мощных пластов данная система, является основной и дает высокие технико-экономич, показатели. При крупном залегании пластов применяют как восходящий порядок йыемки слоев, так и нисходящий. Область применения восходящего порядка ограничивается крепкими углями, углом падения до 60° и пластами, допускающими разделение их на два или три слоя.

При разработке пластов более значительной мощности и на углях мягких и склонных к самовозгоранию создаются опасные условия в пожарном отношении и работа становится трудной. Область применения нисходящего порядка выемки слоев является значительно более широкой. Здесь обязательно применение предварительного крепления. Система разработки наклонными слоями на крутом падении должна применяться исключительно с полной закладной выработанного пространства. При системе наклонных слоев выгодно используется принцип самотека грузов.

Система диагональных слоев. При данной системе пласт разделяется на слои толщиной ок, 2, 5 м с наклоном к горизонту под

,

,

Рис. 7.

углом 45—55°, что обеспечивает самотек угля и закладочного материала. Работа производится с полной закладкой выработанного пространства, стойки в очистном пространстве устанавливаются нормально к плоскости слоя. Система применяется на крутых пластах, начиная с угла падения в 60°, мощностью от 7 до 12 м. Обычно закладочные работы и выемка угля совмещаются во времени. Закладка возводится под самую кровлю слоя. Для возможности нарезки следующего вышележащего слоя в . Закладке слоя оставляется незаложенным «канал», к-рый отшивается со всех сторон заисключением кровли. Выемка угля в слое производится с помощью отбойного молотка. Общий вид системы показан на рис. 7. По настилу, к-рым перекрыт предварительно выработанный диагональный слой а, отбитый уголь скатывается к месту погрузки б. Ленточный транспортер в, установленный в верхнем вентиляционном штреке, подает закладочный материад.

Система диагональных слоев имеет ограниченную область применения и обладает большим недостатком — малым фронтом очистного забоя, Враги народа широко внедряли хищнические системы (варианты камерно-столбовой системы для мощных пластов, т. н. камеры с самопрсадкой и др.) на мощных пластах Кузбасса и, таким образом, вызывали массовое возникновение рудничных, пожаров (см.). В настоящее время эти системы на мощных угольных пластах заменяются системами с закладкой, обеспечивающими максимальное извлечение ископаемого при добыче и безопасность в пожарном Рис. 8. отношении. Ведутся исследовательские работы по созданию новых и усовершенствованию существующих систем разработки мощных пластов, Камернаясистема, с оставлением между камерами навсегда покидаемых целиков, применяется при разработке мощных месторождений каменной соли, запасы к-рой в недрах огромны, причем разработка должна вестись так, чтобы не допускать образования трещин в породе и проникновения вод, растворяющих соль. Схема расположения камер в соляном пласте показана на рис. 8. Крепление в камерах, благодаря устойчивости соли, не применяется. В кровле камеры оставляется целик соли — потолочина 1. Отбойка производится взрывными работами. Рабочий обычно бурит скважины с помощью электросверла, стоя на откосе кучи отбитого ископаемого внутри камеры.

Системы разработки рудных месторождений

обычно подразделяются на 6 групп: 1) системы с открытым выработанным пространством, 2) системы с магазинированием, 3) системы с закладкой, 4) системы с закрепленным забоем и с закладкой, 5) системы с обрушением, 6) комбинированные сдстемы. 1) Системысотк рытым выработа нн ым пр о ст р ан ст в о м.

К данной группе относятся: а) потолкоуступная система, аналогичная вышеописанной для угольных месторождений. Широко применяется с использованием распорной крепи (крепь в виде распорок* между висячим и лежачим боками) при разработке тонких жил; б) почвоуступная система, представляющая собой как бы перевернутую потолкоуступную разработку — уступы в почве (рабочий бурит шпуры, стоя на уступе); в) сплошная выемка — сплошным забоем по всему выемочному участку, применяется при горизонтальном и пологом залегании; г) система подэтажных штреков, получившая широкое распространение при разработке железных руд Криворожья. Система применяется, гл. обр., в крутопадающих рудных месторождениях с крепкими боковыми породами и устойчивой рудой при мощности от 5 до 8 м и более.

(В СССР предложен и испытан в производственных условиях вариант системы подэтажных штреков также для тонких жил). Отбойка руды производится путем обрушения подэтажных