Страница:БСЭ-1 Том 50. Ручное огнестрельное оружие - Серицит (1944).pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


САРАТОВСКИЙ ЯРУС, верхний ярус поволжского палеоцена, см. Палеогеновый период (система).

САРАЦИНЫ (Saraceni), общее название мусульманских народов у средневековых европ. писателей; в более узком и определённом смысле название С. прилагалось к арабам. Впервые название С. встречается у Аммиана Марцеллина применительно к жителям Зап. и Юж.

Аравии. Происхождение слова «С.» неизвестно, возможно, что оно происходит от араб, слова (во множ, числе) «шаркин»  — восточные.

САРВАШ (Szarvas), город и ж. — д. станция в комитате Бекеш в Вост. Венгрии; 25, 5 тыс. жителей (1930). Мукомольные и лесопильные предприятия; производство растительного масла.

САРГАНОВИДНЫЕ, Beloniformes, отряд рыб.

У большинства тело длинное, гибкое, покрытое мелкой чешуёй. Грудные плавники посажены высоко, брюшные и спинной сильно удалены назад. Челюсти сильно вытянуты, особенно нижняя, и усыпаны острыми, неодинаковой формы зубами. С. почти все морские, плавают у поверхности воды с большой быстротой, иногда выскакивая из воды. Очень хищные и прожорливые рыбы. Крупные американские виды, достигающие длины 1, 8 м, опасны и для человека. К С. принадлежат: сарган, или морская щука, летучие рыбы (см.); полурылы (Hemirhamphus) с неразвитой верхней челюстью и сильно вытянутой нижней, живородящие, водятся в тропич. морях; макрелещуки (Scombresox) имеют вытянутые, клювообразные челюсти, за спинным плавником 6—8 маленьких плавничков; стайные рыбы. В водах СССР сарганы — в Чёрном море, остальные на Дальнем Востоке.

САРГАССОВО МОРЕ, часть Атлантического океана, площадью до 8, 5 млн. км\ заключённая между Бермудскими, Азорскими о-в^ми и Вест-Индией от 35° до 20° с. ш. и охваченная кольцом Гольфстрёма, Канарского и Северного Экваториального течений. Получило название от большого скопления здесь бурых саргассовых водорослей, плавающих в виде скоплений размерами от нескольких метров до нескольких сотен метров. Отличается большой солёностью (36, 5—37°/00), высокой темп-рой (20—25°), чистым тёмноголубым цветом воды, более интенсивным, чем где-либо в другом месте Атлантического ок. Впервые было отмечено Колумбом во время плавания в Америку.

САРГАССОВЫЕ ВОДОРОСЛИ, Sargassaceae, сем. морских бурых водорослей из порядка фукусовых. Многолетние, крупные, б. ч. около Г м в длину (Phyllospora достигает 4—10 л«) водоросли, имеющие форму сильно разветвлённых кустов, прикрепляющихся б. или м. толстыми стеблями к субстрату. Часть боковых ответвлений у нек-рых видов имеет листообразную форму, так что получается листостебельное расчленение, напоминающее высшие растения. В оогониях у С. в. развивается только одна яйцеклетка. К семейству С. в. относится 9 родов, распространённых в морях Северного и Южного полушарий. Наиболее известен род Sargassum, содержащий ок. 150 видов, к-рые и являются С. в. в более узком смысле.

Они распространены в тёплых частях Тихого и Атлантического океанов — от Австралии до Японского моря в Тихом океане и до мыса Код — в Атлантическом. Оторванные от берегов штормами, эти С. в. благодаря наличиюу них особых пузырей, наполненных воздухом, долго держатся в воде. Скопления нескольких видов С. в. в громадном количестве в зап. части Атлантического океана (между 25° и 35° с. ш.), лишённой течений, образуют т. н. Саргассова

2  — Sargassum crispum, 2  — S. bacciferum.

море (см.). Несколько видов С. в. встречается в районе Владивостока. К семейству С. в. принадлежит и весьма распространённая в Чёрном море цистозира (Cystoseira).

САРГОН (или Шаррукин  — истинный царь): Саргон I, царь древнего Аккада (ок. 2750 до хр. э.), объединивший под своей властью почти всё Двуречье (сев. часть, населённую семитами, и сумерийский юг). На востоке С. I вёл успешные войны с Эламом, на западе овладел Сирией, Финикией и частью Палестины, на северо-западе совершил удачный поход в богатую лесом и металлами Каппадокию. С. I вёл политику в интересах крупных рабовладельцев, а также купцов (установление единой системы мер и веса, захват торговых путей). — Саргон II, ассирийский царь (722—705 до хр. э.), вступивший на престол в результате переворота, жертвой к-рого стал его старший брат Салманасар V. С. II вёл ряд успешных войн: он овладел столицей Израильского царства Самарией (см.) и взял множество израильтян в плен, разгромил халдский город Мусасир и др. (см. Ассирия). Памятники времени С. II найдены гл. обр. при раскопках его дворца в Дур-Шаррукине («стена С.», совр. холм Хорсабад близ Мосула).

САРДАНАПАЛ, легендарный ассирийский царь. В преданиях, собранных греч. историками, С. изображался изнеженным властителем. Осаждённый в своей столице Ниневии восставшими мидянами и халдеями и доведённый до крайности, С. сам сжёг себя вместе со своими жёнами и сокровищами. В ассирийских летописях С. не упоминается, но там фигурирует царь, носящий сходное имя Лссурбанипал (см.), к-рый не был, однако, последним царём Ассирии и умер в 628 до хр. э., за 14 лет до падения Ниневии. И по характеру своему завоеватель Ассурбанипал совсем не походит на легендарного С. Легендарная история С. часто служит темой для поэтов (Байрон) и художников.

САРДЕЛЬКА, Harengula delicatula, рыба из сем. сельдевых (см. Сельди). Размеры очень небольшие, обычная длина 7—13 см. Тело вытянутое, сжатое с боков. Водится в Кас  — 10*