Страница:БСЭ-1 Том 52. Сознание - Стратегия (1947).pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ных и прямых выборах при тайном голосовании. Сталинская Конституция осуществила самый полный и последовательный демократизм в структуре органов власти, управления и суда, в порядке взаимоотношений между ними, зафиксировала основные права и обязанности граждан, в том числе такие важнейшие права, как право на труд, на отдых, на образование и т. д. Съезды Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов — районные, областные, республиканские, всесоюзный — заменены непосредственно избираемыми трудящимися районными, областными Советами депутатов трудящихся, республиканскими и общесоюзными Верховными Советами. Таким образом, происходит «дальнейшее развитие советской системы в виде соединения непосредственно выбранных местных советов с непосредственными же выборами своего рода советских парламентов в республиках и общесоюзного советского парламента» (Молотов, Об изменениях в Советской Конституции, 1935, стр. 28). Развитие функции хозяйственно-организаторской работы государства находит своё выражение в огромном росте и дифференциации аппарата государственного руководства хозяйством, в изменениях в связи с этим и органов государственного управления. Так, если до 1932 ВСНХ руководил всей промышленностью, то в 1946 насчитывался ряд союзных, союзно-республиканских и республиканских министерств, руководивших отдельными отраслями промышленности.

Во второй фазе, на основе упрочившейся дружбы народов, развиваются дальше также структура и формы советского многонационального союзного государства. При принятии Сталинской Конституции было образовано пять новых союзных республик, пять новых автономных республик; новые союзнореспубликанские и республиканские наркоматы (министерства). Сталинская Конституция укрепила правовое положение и хозяйственную самодеятельность союзных республик и других национально-государственных образований социалистич. многонационального государства. В 1940 образованы новые союзные республики: Карело-Финская, Литовская, Латвийская, Эстонская и Молдавская ССР.

В 1944 союзные республики получили право непосредственных внешних сношений с иностранными государствами и право образования своих войсковых формирований (об устройстве С. г. по Сталинской Конституции см. Союз Советских Социалистических Республик, Государственный строй). Всё это значит, что «мы имеем теперь совершенно новое, социалистическое государство, не виданное ещё в истории и значительно отличающееся по своей форме и функциям от социалистического государства первой фазы» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 606).

Роль социалистического государства в построении коммунистического общества. Роль

социалистического государства, огромная уже в первой фазе его развития, ещё больше возрастает во второй фазе. С. г. — это то орудие, с помощью которого трудящиеся СССР перестроили всё хозяйство, технически перевооружая страну, создали мощную тяжёлуюиндустрию, перевооружили сельское хозяйство и построили социализм. С. г. обеспечило правильное и единое руководство всем делом строительства социализма, организацию усилий всего общества для достижения этой цели, огромную работу по перевоспитанию и политическому просвещению масс трудящихся в духе социализма и внедрению социалистической идеологии, беспощадную борьбу с нарушителями трудовой дисциплины, лодырями, шкурниками, расхитителями народного добра, разгром врагов народа, изменников и предателей, агентов империалистич. разведок. С. г. является важнейшим оружием, с помощью которого трудящиеся СССР создали мощные вооружённые силы и военно-хозяйственную организацию и отстояли свои социалистич. завоевания в ожесточённой и беспримерной четырёхлетней войне с вооружённой до зубов гитлеровской Германией, уничтожили сообща с союзниками германскую и японскую военную машину, спасли человечество и цивилизацию от фашистского порабощения.

В условиях установившейся социалистич. системы хозяйства С. г. является силой, руководящей всей хозяйственной и культурной жизнью общества. Завершение построения бесклассового социалистич. общества и начавшийся переход от достигнутой уже низшей фазы коммунизма к высшей возлагают на С. г. особо ответственные задачи в области хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной деятельности государственных органов. Война 1941—45 поставила дополнительную задачу восстановления народного хозяйства, пострадавшего от войны. Огромное значение сохраняет вопрос об усилении и обеспечении обороноспособности СССР. Отсюда становится вполне понятным то громадное значение, которое всё советское общество придаёт вопросу о максимальном укреплении С. г. — Укрепление С. г. и упрочение советского строя означают наибольшее сплочение и приближение аппарата власти к массам, неуклонное проведение в жизнь социалистич. конституции, строгое соблюдение и внедрение социалистич. законности, осуществление до конца демократизации всей политич. жизни, укрепление морально-политич. единства советского общества, дружественное сотрудничество рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбу народов СССР, культивирование советского патриотизма, укрепление трудовой дисциплины, улучшение построения и работы механизма государства, органов власти, управления, суда, карательных органов, усиление авторитета государственной власти, дальнейшее укрепление оборонной мощи Советского государства, обеспечение его внешней безопасности.

Требование укрепления С. г. и его механизма определяется ролью советского государства в деле организации социалистического общества и обеспечения наиболее успешного перехода от социализма к коммунизму. Укрепление С. г. необходимо для осуществления великой задачи — построения коммунистического общества и его защиты от нападений извне. Социалистическое государство необходимо до тех пор, пока не будет достигнута высшая фаза коммунизма и пока будет