Страница:БСЭ-1 Том 53. Стратиграфия - Телец (1946).pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

J19

СУПЕРКАРГО — СУПЕРФОСФАТ

в преобразователе возникают биения различных частот, в т. ч. и разностной частоты, т. е. 1.450—1.000 = 450 килогерцев. В анодной цепи лампы преобразователя помещаются настроенные на эту промежуточную частоту фильтры, к-рые выделяют промежуточную частоту от других частот и передают её в следующий каскад — усилитель промежуточной частоты. После усиления эти колебания промежуточной частоты подводятся к детекторной лампе, где из них выделяется звуковая частота, к-рая поступает в усилитель

ЯШШ Общая схема супергетеродина: I — первый детектор» 2  — фильтр, 3  — усилитель, 4  — второй детектор, 5  — усилитель, 6  — воспринимающий аппарат (телефон, репродуктор, реле пишущего приема и др.).

низкой частоты. Так как усилитель промежуточной частоты не имеет переменной настройки, то его устройство просто, и подогнан он может быть очень точно, что обеспечивает большое усиление и большую избирательность. Общая схема современного С. показана на рисунке. Преобразователь иногда состоит из двух ламп, причём одна из них служит специально для генерирования вспомогательной частоты, а другая — для смешивания частот принимаемой и вспомогательной. Но чаще в преобразователях применяются сложные лампы (пентагриды, октоды, триод-гексоды и пр.), одна часть к-рых работает в качестве гетеродина, а другая — в качестве смесителя принимаемой и вспомогательной частот. Для настройки приёмника на частоту принимаемых станций в С. есть один или несколько (редко более двух) настраивающихся входных контуров и один контур гетеродина, к-рый настраивается на вспомогательную частоту. Этот контур должен быть устроен так, чтобы частота его настройки всегда была выше частоты настройки входных контуров на величину, равную промежуточной частоте.

Л. Кубаркин.

СУПЕРКАРГО (supercargo), помощник капитана судна по грузовой части, на обязанности которого лежит наблюдение за надлежащим состоянием трюмов, а равно приём, хранение и сдача грузов в соответствии с действующими правилами.

СУПЕР-ОБЛОЖКА, бумажная обложка, служащая в качестве обёртки переплёта; С. — о. держится при помощи широких загибающих клапанов. На С. — о. обычно даётся только фамилия автора, самое сжатое название книги и наименование издательства, причём рекламная часть выносится на клапаны.

СУПЕРПОЗИЦИИ ПРИНЦИП, физич. принцип, согласно к-рому результат нескольких одновременных воздействий на рассматриваемую физич. систему равен алгебраической сумме результатов, к-рые получились бы, если бы каждое воздействие производилось поодиночке. С. п. справедлив только в так называемых линейных системах, т. е. таких, в которых между величиной внешнего воздействия и величиной производимого им в системе изменения имеется прямая пропорциональность. Таким образом, С. п. справедлив длядействия сил на упругое тело, подчиняющееся закону Гука, для действия электрич. сил в проводниках, подчиняющихся закону Ома, и т. д. С. п. является очень плодотворным в теории колебаний (см.) и волн (в линейных системах). Так как все реальные системы являются линейными только в известных предел ах, то и справедливость С. п. ограничивается теми же пределами.

СУПЕРРЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПРИЁМНИК (суперрегенератор, сверхрегенератор), регенеративный приёмник (см.), в к-ром задана обратная связь (см.) такой величины, что приёмник должен генерировать, но эта генерация искусственно срывается около 10.000 раз в секунду. Таким образом, приёмник периодически то начинает генерировать, то его генерация срывается.

Обычный регенеративный приёмник даёт наибольшее усиление в момент возникновения генерации, но практический приём в этом режиме невозможен, т. к. работа приёмника крайне неустойчива. Так как в С. п. генерация периодически срывается, то приёмник большое число раз в секунду проходит порог возникновения генерации, что Даёт возможность использовать то громадное усиление, к-рое даёт приёмник при работе в этом неустойчивом режиме. Срыв генерации можно производить разными способами, напр., путём подачи на сетку детекторной лампы С. п. нужной частоты от отдельного генератора (сверхрегенератор Армстронга), подбором такой величины утечки сетки, при к-рой получается прерывистая генерация нужной частоты (сверхрегенератор Флюэллинга), и пр.

Основным достоинством С. п. является исключительная чувствительность, недостатками — сильное излучение и нек-рые искажения приёма.

Л. Кубаркин.

СУПЕРФОСФАТ, смесь гл. обр. сернокислого кальция, CaSO4 (гипс), и однометаллического кислого фосфорнокислого кальция „ Са(Н2РО4) 2; последний является главной составной частью технического С. Встречающийся в природе трёхзамещённый фосфат кальция, Са3 (РО4) 2 (не растворимый в воде)» обыкновенно переводят, действуя на него серной кислотой, в растворимый однометаллический кислый фосфорнокислый кальций, Ga (Н2РО4) 2, усваиваемый из почвы растениями. Технически С. получают при смешении в специальных смесителях мелкоразмолотого фосфорита, Са8 (РО4) 2, с необходимым для реакции количеством серной кислоты; смесь переносят затем в большие камеры, в которых в течение 2—4 дней реакция проходит до конца: Са8(Р04) 2 + 2H2SO4 + 4Н2О — > -» Са (Н2РО4) 2 + 2 (CaSO4. 2Н2О).

Продукт, представляющий спекшуюся массу» извлекают из камер, измельчают и пускают в продажу в виде порошка под названием технического G. Иногда реакцию ведут так, чтобы получить свободную фосфорную кислоту: Са3 (РО4) 2 + 3H2SO4

2Н3Р04 + 3CaSO4;

фосфорную кислоту отделяют от гипса и действуют ею на новую порцию фосфорита: Са8СРО4) 2 + 4Н3 РО4 -> 3 Са(Н2РО4Э2;

полученное соединение называется двойным суперфосфатом.

С. — наиболее распространённое фосфатное удобрение, пригодное для разных почв