Страница:БСЭ-1 Том 53. Стратиграфия - Телец (1946).pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пый, когда уже в полной мере будет осуществлено народовластие. С. Я. — с. разработал своеобразную систему «разделения прав и способностей». Право управления должно принадлежать народу, но, не владея способностью управлять, он должен был поручить его правительству. Народ имеет, по учению С. Я. — с., 4 права: выбора, отзыва, вето и пересмотра.

Правительство строится на основе конституции 5 властей: исполнительной, законодательной, судебной, контрольной и экзаменационной. С. Я. — с. выдвигал требование всеобщего избирательного права, полного политич. равенства граждан, широких демократии. свобод (слова, печати, союзов и т. п.).

Третий принцип С. Я. — с. — народное благоденствие — всё ещё носил определённые черты утопич. социализма. С. Я. — с. надеялся, что слабость капиталистич. дифференциации в Китае позволит Китаю избежать классовой борьбы и притти к социалистич. строю, минуя капитализм. С. Я. — с. считал, что его принцип народного благоденствия  — это то же самое, что коммунизм, но что у него и у Маркса лишь разные средства для достижения одной и той же цели. С. Я. — с. разработал широкую программу экономии, переустройства Китая, которая должна была быть выполнена государством с привлечением иностранного капитала.

Частный капитал должен, был быть ограничен. Программа С. Я. — с. предусматривала развитие земледелия, лёгкой пром-сти, широкое ж. — д. и шоссейное строительство, постройку новых портов, городов, жилищное строительство и т. п. Помещичью землю С. Я. — с. предполагал выкупить, и крестьяне должны были арендовать её у государства.

Экономии, строительство должно было, по мысли С. Я. — с., итти по пути удовлетворения основных потребностей народа в: 1) пище, 2) одежде, 3) жилище, 4) средствах связи. Но G. Я. — с. не предусмотрел в своём плане развития тяжёлой индустрии. Экономически программа С. Я. — с. была утопична и не могла бы освободить Китай от развития капитализма и от империалистич. зависимости.

Наряду с разработкой теоретич. основ будущего устройства Китая, С. Я. — с., став во главе Кантонского народно-революционного правительства, проводил политику, направленную на улучшение положения трудящихся масс города и деревни. Готовясь к вооружённой борьбе за народовластие, С. Я. — с. в 1924 реорганизовал кантонскую армию, создал военную школу на о-ве Вампу для подготовки новых военных кадров из коммунистической и гоминьдановской молодёжи.

С. Я. — с. дважды организовывал северный поход против реакционных милитаристов, но оба*раза неудачно. В 1923—24 Сунь Ят-сен проводил резко антиимпериалистическую политику. Новая политика С. Я. — с. вызвала ряд контрреволюционных заговоров и восстаний, поднятых против него в Кантоне (восстания Чэнь Цзюн-мина, восстание «бумажных тигров» и др.).

В условиях подъёма антиимпериалистического национально-освободительного движения Пекинское правительство было вынуждено пригласить С. Я. — с. для участия в общенациональной конференции. В конце 1924 G. Я. — с. приехал в Пекин. Здесь он заболел и умер 12/Ш 1925. Перед смертью С. Я.*с. оставил политическое завещание, в к-ромпредлагал Гоминьдану крепить дружбу а СССР, сохранять единый фронт с коммунистами и развивать массовое рабоче-крестьянское движение. С. Я. — с. оставил также предсмертное обращение к ЦИК СССР. Похороны С. Я. — с. вылились в грандиозную революционную демонстрацию.

Значение С. Я. — с. для Китая огромно. Сталин характеризовал С. Я. — с. как «организатора национально-освободительной борьбы рабочих и крестьян Китая за свободу и независимость китайского народа, за единство и самостоятельность китайского государства» (см. газ. «Правда», 1925, 14-/III, № 60).

Заветы С* Я. — с. стали знаменем борьбы китайского народа за его окончательное освобождение.

СУНЬЯТСЕНИЗМ, см. Сунь Ят-сен.

СУОМЕНСЕЛЬКЕ (Финская гряда), широкая, плоская, с пологими склонами, местами заболоченная гряда в Финляндии, образующая водораздел между Финским и Ботническим заливами., Имеет до 250 м абс. высоты. Покрыта лесом.

СУ0МИ, самоназвание финнов (см.), или финляндцев, и название их языка; одновременно — официально принятое со времени самостоятельного политич. существования Финляндии название государства.

СУОНСИ (Swansea), город и важный порт в графстве Глеморген в Южном Уэльсе (Великобритания), на побережьи бухты Суонси Бристольского залива; железнодорожный узел; 161, 8 тыс. жит. (1937). Крупный промышленный центр, развившийся на базе богатых месторождений угля Южного Уэльса, со значительной цветной (выплавка цинка,, олова, свинца и меди) и чёрной металлургией; нефтеперегонная, судостроительная, керамическая и прочая пром-сть. До второй мировой войны — крупный вывоз угля, кокса„ цветных (особенно олова) и чёрных металлов, железных и стальных изделий; ввоз главным образом металлических руд, нефти, леса, зерна. Тоннаж судов, прошедших через С. в 1936, — 3, 2 млн. per. т нетто. . Рыболовство.

Колледж Уэльского ун-та (с 1920).

СУПЕРГЕТЕРОДИН (супе р), наиболее распространённый тип радиоприёмника, обладающего большой чувствительностью, постоянством величины чувствительности и избирательностью по всему диапазону. Такие свойства С. объясняются тем, что в нём основное усиление производится не на частоте принимаемой станции, а на некоторой, раз и навсегда зафиксированной для данного экземпляра приёмника, частоте, которая называется промежуточной частотой.

Для того чтобы преобразовать принимаемую частоту в эту фиксированную промежуточную частоту, в С. применяется специальный преобразователь. К преобразователю подводятся колебания принимаемой частоты и колебания от отдельного гетеродина, т. н. вспомогательная частота. Эта вспомогательная частота должна быть настолько выше частоты принимаемых сигналов, чтобы разность между ними была равна промежуточной частоте. Если, напр., частота принимаемых сигналов равна 1.000 килогерцам, а промежуточная частота равна 450 килогерцам, то вспомогательная частота должна быть 1.450 килогерцев. При сложении частоты принимаемых сигналов с частотой гетеродина