Страница:БСЭ-1 Том 53. Стратиграфия - Телец (1946).pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


СЪЕЗДЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ВКП(б)

мой борьбы за III Съезд. На трёх областных конференциях большевистских комитетов (Южной, Кавказской и Северной) было избрано Бюро комитетов большинства, к-рое повело практич. подготовку III Съезда партии. Большую роль в борьбе за созыв!!! Съезда партии сыграла большевистская газета «Вперёд», созданная и редактируемая Лениным. В условиях нарастающего подъёма революции необходимо было выработать единую марксистскую тактику социал-демократии, необходимо было немедленно созвать III Съезд партии. Съезд был созван по инициативе большевиков. На Съезд прибыло 24 делегата с решающим голосом от 20 большевистских комитетов и 14  — с совещательным.

Меньшевики отказались от участия на 11! Съезде. Они созвали в Женеве свою конференцию, углубив, таким образом, раскол партии. «Два съезда — две партии», — так определил положение Ленин.

Порядок дня съезда: I. Доклад организационного комитета. II. Вопросы тактические: 1) вооружённое восстание; 2) отношение к политике правительства накануне и в момент переворота: а) отношение к политике правительства накануне переворота, б) о временном революционном правительстве; 3) отношение к крестьянскому движению. III. Вопросы организационные: 4) отношение рабочих и интеллигентов в партийных организациях; 5) устав партии. IV. Отношение к другим партиям и течениям; 6) отношение к отколовшейся части РСДРП; 7) отношение к национальным с. — д. организациям; 8) отношение к либералам; 9) практические соглашения с социалистами-революционерами. V. Внутренние вопросы партийной жизни: 10) пропаганда и агитация. VI. Отчёты делегатов: 11) отчёт ЦК; 12) отчёты делегатов местных комитетов. VII. 13) выборы; 14) порядок оглашения резолюций и протоколов съезда и вступления должностных лиц в должность.

III Съезд партии собрался в период подъёма первой русской революции, поставившей перед революционной социал-демократией «такие требования, каких ни разу ещё и нигде не ставила история перед рабочей партией в эпоху демократического переворота» (Ленин, Соч., т. VII, стр. 305—306). — Решения III Съезда партии по основным вопросам тактики и решения по тем же вопросам конференции меньшевиков вскрыли глубочайшие тактические разногласия между большевиками и меньшевиками. Съезд считал, что, несмотря на буржуазно-демократии, характер происходящей революции, в её полной победе заинтересован прежде всего пролетариат, ибо эта победа обеспечила бы пролетариату возможность организоваться, подняться политически, приобрести опыт политич. руководства трудящимися массами и перейти от буржуазной революции к революции социалистической. Полная победа буржуазно-демократич. революции возможна лишь в том случае, если её возглавит пролетариат, если он, как вождь революции, обеспечит союз с крестьянством и изолирует либеральную буржуазию, если социал-демократия примет активное участие в организации народного восстания и в созданном, в результате победоносного восстания, временном революционном правительстве, чтобы довести до конца революцию. «Большевики держаликурс на развёртывание революции, на свержение царизма путём вооружённого восстания, на гегемонию рабочего класса, на изоляцию кадетской буржуазии, на союз с крестьянством, на создание временного революционного правительства из представителей рабочих и крестьян, на доведение революции до победного конца» [История ВКП(б). Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1943, стр. 90].

Меньшевики считали, что вождём буржуазной революции может быть только либеральная буржуазия, что социал-демократия не должна принимать участия во временном революционном правительстве. Они держали курс на свёртывание революции и соглашение с царизмом. «Вместо свержения царизма путём восстания они предлагали его реформирование и „улучшение", вместо гегемонии пролетариата — гегемонию либеральной буржуазии, вместо союза с крестьянством — союз с кадетской буржуазией, вместо временного революционного правительства  — Государственную думу, как центр „революционных сил" страны» (там же). В результате таких крупнейших разногласий РСДРП на деле оказалась расколотой на две партии — большевиков и меньшевиков. В книге «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (1905) Ленин разгромил мелкобуржуазную тактику меньшевиков, разоблачил тактику международного оппортунизма и дал гениальное обоснование большевистской тактики в период буржуазно-демократич. революции и в период перехода от революции буржуазной к революции социалистической, обогатив марксизм новым учением о социалистич. революции, совершаемой пролетариатом — вождём — в союзе с полупролетарскими слоями города и деревни. Эта книга была политич. подготовкой большевистской партии, партии нового типа. Резолюция съезда о вооружённом восстании, наряду с пропагандой идей восстания и его политич. значения, предлагала организациям партии развернуть также военно-технич. подготовку восстания путём вооружения рабочих, создания боевых дружин, выработки плана восстания и т. п.

Съезд выдвинул лозунги, развязывающие революционную инициативу масс и подводящие народ к восстанию: массовые политич. стачки, осуществление революционным путём 8  — часового рабочего дня, вооружение рабочих, организация революционных крестьянских комитетов для проведения революционным путём всех демократии, преобразований; вплоть до конфискации помещичьих земель.

Победоносное вооружённое восстание Ленин считал важнейшим средством свержения царизма и завоевания демократии, республики.

В своих решениях съезд указал на необходимость создания в результате победоносного вооружённого восстания временного револкь ционного правительства — революционно-демократич. диктатуры рабочего класса и крестьянства. Это правительство должно закрепить завоевания революций, осуществить программу-минимум РСДРП и подготовить переход к диктатуре пролетариата.

Съезд признал допустимым участие социалдемократов в таком правительстве (при сохранении независимости социал-демократии) с целью беспощадного подавления контрреволюции и обеспечения полной победы революции. — В целях укрепления союза ра-