Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Война ускорила процесс Отвода Англии от Ф. Уже во время войны, в 1915, введены были пошлины Мак-Кена на автомобили, мотоциклы, фильмы, часы и музыкальные инструменты в размере 33^2% с цены. В 1921 введены были пошлины таких же размеров на 6.000 товаров производства новых отраслей промышленности: оптические стекла, точные приборы, вольфрам и изделия из него, магнето, лабораторное оборудование и т. д. В 1925. этот список был расширен.

Мировой экономический кризис (1929—33), «с особой силой толкавший капиталистические страны к сверхпротекционизму» [Молотов, Доклад на XVI Съезде ВКП (б)], заставил Англию расстаться со свободой торговли.

Еще до этого Манчестерская торговая палата  — цитадель Ф., съезд торговых палат, ассоциации промышленников, видные экономисты (Кейнс, Стемп), Генеральный совет тред-юнионов высказались за протекционизм. Наконец к ним примкнула «большая пятерка» банков, и судьба Ф. была решена. Возросший во время кризиса сверхпротекционизм во всех империалистических странах заставил Англию стать на тот же самый путь.

Первого марта 1932 Англия ввела генераль-. ный таможенный тариф в размере 10% с цены (ad valorem) почти всех ввозимых товаров, за исключением основных видов сырья и продовольствия. Вскоре после этого введены были еще добавочные пошлины, которые повышали прежние ставки и расширяли круг облагаемых товаров. По настоянию доминионов после Оттавской конференции (см.) введены были пошлины на ряд продовольственных продуктов, потребляемых в большей части рабочим классом. Взамен этого доминионы обязались повысить существующие и ввести новые преференции (скидки) с действующих у них таможенных тарифов в пользу Англии. В итоге 4/5 английского ввоза облагаются в настоящее время пошлиной, из них меньше половины в размере 10%, а на остальную часть таможенные ставки достигают 20% и выше. Кроме того Англия начала принимать меры административного протекционизма (контингенты, квоты) и меры общественного воздействия для ограничения импорта. Таким образом за чрезвычайно короткий промежуток времени Англия очень быстро не только отошла от фритредерства, но на всех парах входит в круг империалистических стран, ведущих политику сверхпротекционизма во всех его видах.

Лит.: Маркс К., Речь о свободе торговли (пер. с предисл. Г. В. Плеханова), П., 1919; Энгельс Ф., Положение рабочего класса в Англии в 1844 году, Москва — Ленинград, 1928. 3 вавичИ., На путях к протекционизму в Англии, «Мировое хозяйство и мировая политика», Москва  — Ленинград, 1931, №9; его же, После Оттавы, там же, 1933, № 1. Буржуазные Экономисты: Смит А., Исследование о природе и причинах богатства народов, т. II, Москва  — Ленинград, 1931 (см. кн. 4); Рикардо Д., Собр. соч., т. I, СПБ, 1908 (см. гл. VII); ЯнжулИ., Английская свободная торговля, вып. 1—2, Москва, 1876—82; ТышкаК. А Мирохозяйственная проблема современных индустриальных государств, Москва, 1924; Соболев М. Н., Таможенная политика России во второй половине 19 века, Томск, 1911; Leubus с her Ch., Liberalismus und Protektionismus in d. engl. Wirtschaftspolitik seit dem Kriege, Jena, 1927; Mayer G-., Die Freihandelslehre in Deutschland, Jena, 1927.

Ю. I1.

'ФРИТЬОФ НАНСЕН (Fridtjof Nansen), одна из высочайших вершин Антарктиды в хребте королевы Мод на 85° ю. ш.; гигантский пик, Поднимающийся на 4.500 мнад уровнем моря.

Открыт Амундсеном в 191IVФРИУЛЬЦЫ (фриу л ы, фу рляне, фриульские славяне), такназывает словенцев, населяющих в области Фриули (см. Италия, Физико-географич. очерк) на С . — В.

Италии ряд сельских пунктов в районе СанПьетро, Тарченто, Чивидале и Джемона, в которых Ф. живут вперемешку с итальянцами.

Итальянская официальная статистика не выделяет Ф. из общей массы словенцев, численность к-рых она определяет в 292 тыс. чел.

Занимаются Ф. земледелием, скотоводством, ремеслами и отхожим промыслом. Все земледельческие работы лежат гл. обр. на женщинах, т. к. большинство мужчйн уходит на заработки и дома остается только на зиму. Занятие тем или иным ремеслом у Ф. либо передается по наследству либо является традиционным занятием всего населения отдельных сел.

Ф. сохранили ряд пережитков старинного быта: так напр., у них распространен обычай брать с новобрачных «пошлину», когда они входят в свой дом. Фашистское правительство Италии проводит усиленную итальянизацию Ф., и они все болта; и больше утрачивают свои национальнйе черты.

ФРИХ-ХАР, Исидор Григорьевич (род. 1893), советский скульптор. Начал работать в 1913.

После Октябрьской революции входил в ОРС (Общество русских скульпторов), в дальнейшем — в Союз советских скульпторов. Автор ряда больших скульптур из дерева («Похороны товарища») в обобщенно-реалистичее^Ж стиле. Из фаянса Ф. — Х. делает неббйдпие стилизованные статуэтки. Излюбленная тема их — быт советского Востока. К более монументальным видам относятся «Маневры Красной армии». Работы Ф. — Х. находятся в Государственной Третьяковской галлерее, Музее Революции в Москве и др.

ФРИЦ (Fritz), Джон (1822—1913), выдающийся американский инженер-самоучка. Начав свою деятельность на металлургическом заводе в 16  — летнем возрасте, Ф. вскоре изучил все производство завода и сделался на нем главным механиком. 32 лет от роду он в должности технического директора перестроил чугуноплавильный и сталелитейный завод фирмы Кембриа, сделавшийся одним из главных производителей стали в США. В 1860 Фриц стал строить известный Вифлеемски^ завод (в South Bethlehem, Пенсильвания), прославивший строителя. Во всех цехах этого завода были осуществлены оригинальные идеи Ф.: в доменном цехе были построены 4 величайшие антрацитовые печи с воздуходувками, впервые давшими давление дутья 1 атм. (по проекту Ф.); бессемеровская фабрика завода с оборудованием Ф. сделалась первой по производительности и качеству металла; в прокатном цехе были установлены сильнейшие станытрио (впервые были введены в практику на заводе Кембриа). В 1885 Ф. начал в South Bethlehem строить бронепрокатную и орудийную фабрики, оборудование которых в свое время считалось образцовым. В возрасте 76 лет Фриц выполнил по заказу правительства Соединенных Штатов Америки свой последний проект завода для изготовления тяжелых орудий и броневых плит.

ФРИЦШЕ (Fritzsche), Фридрих Вильгельм (1825—1905), один из основателей рабочего и профессионального движения в Германии, рабочий-табачнцк из Саксонии, соратник Лассаля (см.) в создании Всеобщего германского ра-