Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сделало все эти мелкобуржуазные организации «фактическими участниками и пособниками контрреволюционного палачества», когда они дошли «до сознательной поддержки ими контрреволюционеров» (Ленин, Соч., т. XXI, стр. 34 и 35), что особенно наглядно показали июльские дни 1917 и дальнейшие события. Во время Октябрьской революции Ф. о., находившиеся под влиянием меньшевиков и эсеров, открыто выступили как активные органы контрреволюции. Для борьбы с пролетарской революцией ими были созданы на всех фронтах специальные комитеты, «Комитеты спасения революции», образованные путем представительства от разных Ф. о., штабов и комиссаров Временного правительства. «Комитеты спасения» пытались захватить в свои руки всю власть в армии, но всюду терпели поражение. Единственными революционнымиФ. о. были в дни Октября большевистские Военнореволюционные комитеты [см. Военная организация РСДРП (б)]. Это название впрочем в дни Октября на фронте, особенно на Румынском, было присвоено себе целый  — рядом явно контрреволюционных организаций (например комитетом, созданным в центре Румынского фронта, под руководством Лордкипанидзе, Моночиненкова и др., специально для борьбы с большевиками). Наиболее сильны и сплочены в борьбе с меньшевиками и эсерами были партийные военные организации большевиков на Северном и Западном фронтах и в особенности в XII, V и II армиях.

Лит,.: Кизрин И. Г., Распад старой армии, Воронеж, 1931; Кастрычшк на Беларус! (Збортк артыкулау i дакумэнтау, улажыу С. Агурсш), вып. 1, Менск, 1927; Рабинович С., Большевистские военные организации в 1917 г., «Пролетарская революция», М., 1928, № 6—7; Ахун М. И. и Петров В. А., Большевики и армия в 1905—1917, Л., 1929.

Н. Петров.мунистический союз, в к-рый вошла небольшая группа подкупных журналистов, адвокатов7 депутатов и подозрительных муниципальных советников. В 1924 Ф. возвращается в соц. партию, а в 1928  — в парламент как ставленник водочных промышленников и торговцев с о-ва Мартиники. Ф. является акционером Общества изучения условий для создания сахарных плантаций на Антильских о-вах (Soci£t£ d’6tudes pour la constitution des Soci6t6s sucri^res aux Antilles). Ф. был одно время секретарем социалистической газеты «Populaire», редактором буржуазной газеты «Le Soir» и сотрудником, буржуазных органов печати. Примыкает к крайнему правому крылу соц. партии и является одним из ее парламентских лидеров. Во время кризиса соц. Партии (конец 1933) Ф. ловко сманеврировал: хотя он и не примкнул к новой партии Реноделя-Деа («неосоциалистов») г но возглавил группу из 32 депутатов в парламентской фракции большинства партии, к-рая во всех важнейших вопросах стоит на платформе «неосоциалистов» и играет сплошь и рядом решающую роль при определении линии фракции и парламентского большинства. Уже в 1932—33 выдвигалась его кандидатура в качестве министра колоний.

Лит.: Frossard L. О., De Jaur£s 4 L6niner Par s, 1931; О Фроссаре см.: Ману ил ьский Д., Л. Фроссар. «Коммунистический Интернационал», М. — П., [1923], № 24.

ФРОСТ (Frost), Джон (1785—1877), чартист.

Первоначальная профессия Ф. — портной и торговец сукном в Ньюпорте. По политическим убеждениям был последователем В. Коббета и Т. Пэна (см.). Принимал активное участие в борьбе за парламентскую и муниципальную реформу, а также против нового закона о бедных (1834). С 1835 был мировым судьей в Ньюпорте, в 1836 был избран мэром. Примкнув к чартистскому движению с самого возникновения последнего, был делегатом первого чартистского конвента и председательствовал на заключительном его заседании. Занимая в общем позицию умеренного сторонника «партии физической силы», Ф. принял участие в т. н. Ньюпортском «восстании», сделав попытку (4 ноября 1839) с толпой рабочих-углекопов (ок. 4.000 чел.) освободить заключенного чартистского лидера Г. Винсента. Попытка оказалась недостаточно подготовленной и была без труда подавлена полицейским отрядом. Правительство поспешило воспользоваться Ньюпортским делом в террористических целях.' Последовали многочисленные аресты чартистов. Сам Фрост и двое его соучастников были пригО' ворены к смертной казни, замененной пожизненной ссылкой в Австралию, откуда Фрост был освобожден лишь в 1856, после чего уехал в Америку.

ФРОНТОН (в архитектуре), треугольник, образуемый скатами кровли, заполнявшийся обычно скульптурными группами. Наиболее известны скульптурные Ф. греческих храмов: Афины в Эгине, Зевса в Олимпии, Парфенона в Афинах. В эллинистическую и римскую эпохи Ф. часто украшались орнаментом. В Риме Ф. делались более крутыми (Пантеон). См. Фасад.

ФРОССАР (Frossard), Луи Оскар (р. 1889), франц. политический деятель, по профессии учитель. В 1905 вступил в социалистическую партию. Во время империалистической войны Ф. примыкал к центристам (Лонге). В 1920 под давлением революционного движения и расту-’ щего сочувствия рабочего класса к Советской России и к 3 Интернационалу Ф. вместе с Кашеном приехал в Москву и присутствовал на II конгрессе Коминтерна. Высказываясь за вхождение в Коминтерн и продолжая в то же время защищать центристов, Ф. рассчитывал на реформистскую эволюцию Коминтерна. На Лит.: Trial of John Frost under a special Commission Турском конгрессе (см.) (декабрь 1920) Ф. за

of Oyer and Terminer, [L.], 1840; G a m m a g e R. G-., Chartist Movement (1837—54), L., 1894 (рус. пер.: Гамнимал позицию «центра» и пытался всячески мед ж P., История чартизма, СПБ, 1907). См. также лит. сохранить в партии лонгетистов. После Тура к ст. Чартизм. он был первым секретарем компартии. В комФРОСТ (Frost), Роберт (р. 1875), современный партии Ф. стал центром, вокруг к-рого груп

амер. поэт. Был фермером; впоследствии одно пировались все мелкобуржуазные оппортуни

время преподавал в университете. Получил изстические элементы. В то же время он возглав

вестность по выходе первого сборника стихов' лял борьбу против тактики единого фронта, «А Boy’s Will» (Каприз мальчика, 1913). Ф. — ' искажая ее смысл. Под давлением партийных художник консервативных, зажиточных слоев масс, требовавших исключения правых, Ф. американского фермерства. Черпая темы своей вскоре вынужден был сбросить маску. После лирики гл. обр. в природе и сельской жизни, он IV конгресса Коминтерна (1922) он вышел из идеализирует фермерский быт, подчеркивая его партии (январь 1923) и, не будучи в состоянии Н незыблемость  — и -патриархальную целостность увлечвгза собой массы, создал аоциальпочюм  — и затушевывая его*внутренние противоречия.