Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Сб. стихов Ф.: North of Boston, N. Y., 1915; Mountain Interval, N. Y., 1916; New Hampshire, N. Y., 1923; WestRunning Brook, N. Y., 1928.

Лит.: Munson G. B., Robert Frost (A study in Sensibility and Good Sense), N. Y., 1927.

ФРУАССАР (Froissart), Жан (1338  — ок. 1400), франц. историк, по происхождению горожанин, родом из Валансьена. В своих «Хрониках», написанных на превосходном франц. языке, рассказывает (гл. обр. на основании собственных наблюдений и рассказов очевидцев) о событиях военной истории Европы в период времени с 1327 по 1400. Чуждый национальному чувству, с малых лет вращаясь при дворах разных государей Европы, Ф. всецело проникся симпатиями к рыцарству и все свое внимание сосредоточил на деяниях последнего как интернациональной касты, совершенно не интересуясь тем, что выходило из круга рыцарских интересов. Движения масс [напр. Жакерию (см.)], современником к-рых он был, Ф. подвергает суровому осужд°нию. Написал также много стихотворений и считался в рыцарских кругах крупным поэтом своего времени. Все произведения Фруассара — единственный в своем роде и незаменимый источник, чрезвычайно красочно отражающий быт рыцарского общества 14 в. Но как историк Ф. страдает, естественно, многими недостатками: его изложение лишено всякого критического отношения к материалу, полно неточностей и ошибок и пестрит ошибками в хронологии.обр. укусы и ходы насекомых — гусениц йлодожорки и жуков-казарок. Вокруг места заражения разрастается гнилое, «прелое» пятно и по его краям начинают образовываться спороношения грибка в виде серовато-белых подушечек, состоящих из густой массы ветвящихся нитей, несущих тоже ветвящиеся четки лимонообразных конидий. Такой тип споронощений называется Monilia (М. fructigena, М. laxa, М. cinerea и др.). Конидии, разносимые ветром, заражают новые плоды. Прелые плоды зара7 жают при соприкосновении соседние, особенно в хранилищах. Больные плоды, остающиеся в засохшем виде на дереве или на земле, служат

С о ч. Ф.: Ohuvres, publ... par Kervyn de Lettenhove, 29 vis,. Bruxelles* 1867—77; Poesies, publ. pour la Soci6t6 de I’histoire de France par S. Luce, 8 vis, P., 1869—88.

ФРУГ, Семён Григорьевич (1860—1916), популярный в своё время поэт. Творчество Ф., как и его современника Надсона, отражает упадочные настроения, охватившие мелкобуржуазную интеллигенцию 80  — х гг. после поражения революционного народничества. Мотивы «уныния» и «бессилия», характерные для эпохи «безвременья», тесно связаны у Ф. с национальными мотивами. Он выступает как поэт скорби и страданий гонимой еврейской массы, Наряду с глубоким пессимизмом в творчестве Ф. встречаются и бодрые мотивы («Грядущее»), смутные мечтания о том времени, когда «под знамя света и свободы стекутся мирные народы». Последние песни Ф. — «Дневники»  — посвящены тяжелым картинам беженства в годы империалистической войны. Ф. — преимущественно лирик, хотя также писал сказания, легенды из древнееврейской жизни. В художественном отношении стихи Ф. бледны и не оригинальны, однако в эпоху 80  — х гг. Ф. пользовался известностью среди мелкобуржуазной интеллигенции.

Полное собр. соч. Ф., 6 тт., СПБ, 1904—05.

Лит.: Мелыпин Л., Очерки русской поэзии, 2 изд., СПБ, 1904; Львов-Рог а невский В., Русскоеврейскач литература, М., 1922.

ФРУКТОВАЯ ГНИЛЬ, «прель», загнивание плодов семячковых и косточковых фруктовых деревьев, вызываемое распространением в мякоти их мицелия паразитных грибов и плесеней. Плоды буреют, их мякоть становится рыхлой, мажущейся, приобретает спиртовой или затхлый запах, становится несъедобной, иногда горькой. Главнейшими возбудителями Ф. г. являются сумчатые грибки из рода Sclerotinia — S. fructigena на яблоках и грушах, S.

cinerea на вишнях й сливах, S.'laxa на абрикосах и др. Обе последние поражают не только плоды, но и цветы и побеги. Плоды заражаются еще на дереве мельчайшими спорами — конидиями грибка, к-рые могут; проникнуть в их мякоть обычно только через поранения, гл.

1  — яблоко, Дораженное грибкзм Sclerotinia fructigena; 2  — слива, пораженная S. cinerea; 3  — разрез подушечки конидий S. cinerea.

источником заразы на следующий год. Сумчатые спороношения грибка (воронковидные апотеции) наблюдались всего 1—2 раза на опавших на землю почерневших плодах. Распространена Ф. г. во всех районах плодоводства; особенно сильно от нее страдают ранние летние сорта, не способные к лежке.

Гниль плодов под разными названиями  — «черная гниль», «горькая гниль» и т. д. — вызывается и другими грибками как на деревьях, так и в лежке. «Черная плодовая гниль яблок», или «черный рак яблонь»; вызывается грибком Sptiaeropsis malorum (из т. п. несовершенных грибов Sphaetopsidales), поражающим также листья, образуя пятнистость, и ветви. На плодах он образует круглые прелые, сначала бурые, затем чернеющие пятна, на к-рых позднее появляются мелкие выпуклые точки — вместилища спор грибка, т. н.. пикниды. Наиболее распространена эта болезнь на К). — В. Европ. части СССР. Многие другие случаи гнили уже снятых плодов в лежке вызываются обычными плесенями: Penicillium, Botrytis и др. Особенно сильно поражаются побитые или помятые плоды, и в условиях, неблагоприятных для хранения (высокая температура и влажность), распространение гнили идет очень быстро.

Аккуратная съемка плодов без повреждений, сортировка при укладке, осторожная упаковка для транспорта, дезинфекция и содержание в чистоте и сухости хранилища, температура к-рога не должна выходить за пределы 4т  — 10°, предупреждают/ вагнивание плодов в лежке.