Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ФУКО ТОКИ-ФУКСИЯразмеров. Существует уже целый ряд таких «комнатных» моделей Ф. м.

Вращение плоскости качаний Ф. м. часто называют доказательством «абсолютного вращения земли»; эта формулировка неверна. Наблюдаемое отклонение плоскости качаний Ф. м. объясняется вращением земли относительно системы координат, связанной с неподвижными звездами, а не с «абсолютным» вращением земли в пространстве.

Лит.: Верин А., Опыт Фуко, Л. — M., 1934. (7. X.

ФУКО ТОКИ, индуктивные токи, возникающие в сплошных массах металла, находящихся в переменном магнитном поле. Ф. т. вызывают нагревание сплошных масс проводников и являются в ряде случаев (трансформаторы и др.) причиной значительного снижения полезного действия электрических установок; поэтому в ряде приборов сплошной металл заменяют отдельными, изолированными друг от друга проволоками или листами, что уменьшает Ф. т.

С другой стороны, в ряде случаев Ф. т. нашли важное практическое применение: плавка металлов в металлургии, прогрев металлов для удаления поглощенных газов в вакуум-технике, тормажение качающихся частей измерительных приборов для демпфирования стрелки прибора ит. д. На использовании Ф. т. основано также действие асинхронных моторов.

ФУКОЗА, метилпентоза, стереоизомерная рамнозе (см.)

он он нннн он сНз-J — — ! — ! — оно снз-снон — — | — ! — оно н

н он он рамноза

он он н фукоза

Ф. встречается в природе в виде двух своих оптических антиподов и представляет собой постоянную составную часть многочисленных растительных полисахаридов.

ФУКОЗ АН, особые полужидкие сильно преломляющие свет тельца, описанные (Hansteen, 1892) в клетках бурых водорослей и истолкованные вначале как запасный углевод, заменяющий здесь крахмал. Позднее (Kylin, 1912) было доказано, что эти тельца — вакуоли, содержащие дубильные вещества. Посмертно при окислении они буреют. Образующийся пигмент под названием фикофеина толковался прежде как характерный пигмент бурых водорослей; на самом же деле он не имеет отношения к окраске их хроматофоров (см. Фукоксантин) и является вторичным продуктом окисления.

ФУКОИДНЫЙ ПЕСЧАНИК, кварцевый песчаник, лишенный ископаемых, относящийся к отложениям кембрийской системы. Известен в Швеции и Прибалтике. Его можно рассматривать как отложения прибрежной полосы, может быть даже как дюнные образования.

ФУКОКСАНТИН, бурый пигмент, сопровождающий и маскирующий хлорофилл в хроматофорах бурых водорослей. Принадлежит к группе каротинидов (С40Н56О6), нерастворим в воде, растворим в спирте и др. органических растворителях. Обусловливает окраску бурых водорослей. Кроме Ф. и хлорофилла в хроматофорах бурых водорослей находятся в меньших количествах еще 2 пигмента из группы Каротийидов — оранжевый, близкий к каротину (С40Н5в), и желтый, близкий к ксантофиллу (С40Н56О2).

ФУКС (Fuchs), Георг (р. 1886), нем. театровед и театральный деятель. По Ф., «революция»современного театра должна быть осуществлена путем его технической реконструкции. Эта теория, развернутая в книге «Die Revolution des Theaters» (1909), была направлена против «литературщины» (т. е. идейности) и против «бытовизма» натуралистической школы. Идеи Ф. осуществлял основанный им в Мюнхене «Художественный театр». Реакционность Фукса обнаруживает предпринятая им реставрация церковного театра. Он создал «Miinchener Volksfestspiele», мнимонародные «игры», и написал для них драму «Christus». Обоснована реставрация «игр» в книжке Ф. «Die Sezession in der dramatischen Kunst und das Volksfestspiel», Miinchen, 1911.

ФУКС (Fuchs), Роберт (p. 1868), виднейший деятель современного международного стенографического движения, директор Дрезденского стенографического института, председатель Weltstenographenverein (1930—32).

ФУКС (Fuchs), Эдуард (р. 1870), современный немецкий теоретик искусства. Происходит из пролетарской среды (наборщик). Бывший член КПГ. Автор многочисленных работ по истории нравов. Его труды по карикатуре и по так называемому эротическому искусству и особенно по иллюстрации нравов и обычаев феодального и буржуазного общества выявили интересные материалы, обычно оставляемые в тени официальной историей искусств. В своих работах Ф. пытается применить метод материализма, не подымаясь однако до уровня диалектического материализма. Наибольшего внимания заслуживают его монографии о творчестве Домье (см.), построенные на очень внимательном изучении мастера и его соц. среды.

У Ф. имеются также работы по китайскому искусству. После фашистского переворота 1933 Ф. эмигрировал.

Гл. труды Ф.: Die Karikatur del* europaischen V6Iker, ЗВ de, В., 1901—04 (4 Aufl. — 2 В-de, Miinchen, [1921]); Illustrierte Sittengeschichte, В-de I — III, Miinchen, 1909—1912 (рус. пер.: ФуксЭ., Иллюстр. история нравов, пер. В. М. Фриче, 3 тт., М., ‘1912—13) с 3 дополнит, томами «нецензурного» материала; в качестве побочных работ к «Истории нравов»  — Geschichte der erotischen Kunst, В., 1908 (рус. пер.: Фукс Э., Иллюстр. история эротич. искусства, М., 1914); Die grossen Meister der Erotik, Miinchen, 1932; DerWeltkrieg in der Karikatur, В-de I — II, Miinchen — Lpz., [1916—22]; Fuchs E. u. Kind A., Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit, 2 В-de, Miihchen, 1913. Ф. изданы литографии Домье (Daumier H., Lithographien, [1828—72], 3 В-de, Miinchen, [1920—22]) и ряд работ о нем: Der Maier Daumier, 2 Aufl., Miinchen, 1930, и др.

ФУКСИН, красная краска, представляет смесь солянокислого розанилина с небольшим количеством параро►=NH«HGi занилина. Получает, — . сн3 ся окислением опре  — н2^ — \__/ — с деленной смеси анилина, орто  — и параxNH толуидинов нитро2 бензолом, к-рый заменил применявшуюся раньше мышьяковую кислоту. Зеленые, блестящие кристаллы, трудно растворимые в холодной воде (0, 2—0, 3%), легче — в кипящей воде и спирте. Водный раствор чистого Ф. от прибавления сернистой кислоты должен полностью обесцвечиваться. Высший сорт Ф. носит название «диамантфуксина». Ф. — одна из первых искусственных анилиновых красок, открытых в середине 20в., — имел при появлении колоссальный успех. Применяется и в настоящее время, служит исходным материалом для получения других красок.

ФУКСИЯ, Fuchsia, род растений из сем. кипрейных. Ок. 60 видов — в Центр, и Юж. Амери-