Страница:БСЭ-1 Том 59. Францоз - Хокусаи (1935)-1.pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ке, отчасти и в Новой Зеландии. Кустарники, деревья, лианы. Плод — ягода, у нек-рых видов съедобная. Крупные цветы висят на длинных цветоножках и имеют нижнюю завязь, над которой развивается трубчатое цветоложе различной окраски. К последнему прикрепляются ярко окрашенные чашелистики и лепестки.

Нек-рые Ф. разводятся как декоративные растения.

Путем гибридизации получено необычайное богатство окрасок; есть махровые формы.

Наибольшее значение для гибридизации имели F. Mage llanica и F. graФуксия.

cilis. В Союзе ССР фуксии являются главным образом комнатными растениями. Разводятся легко черенками.

ФУКУИ, город в Японии, в зап. части о-ва Хондо, центр одноименной губернии (Fukuiken). Ж. — д. магистралью Тояма — Нагоя связан с важнейшими центрами и портами общества Хондо. Население 64, 2 тыс. чел. (1930); шелкомотальная и шелкоткацкая промышленность. Губерния Фукуи аграрная, рисово-шелководческая. Площадь 4.018 км2; население 618.140 чел. (1930).

ФУКУОКА (Fukuoka), город в Японии, адм. центр одноименной губернии (кен) на С.-З. о-ва Кю-сю; на ж. д. Модзи — Кагосима, пересекающей с С. на Ю. весь остров; 228, 3 тыс. жит. (1930) — вместе с портовым и промышленным пригородом Хаката. — Губерния Ф. занимает площадь в 4.940 км2; 2.527, 1 тыс. жит.

(1930); на 1 км2 приходится 512 чел. (уступает по плотности населения только губ. Токио и Осака). Один из важнейших индустриальных районов Старой Японии. На местном каменном угле (крупные месторождения Сикуго и Миика) и привозной железной руде здесь развилась мощная черная металлургия с центром в г. Явата (168, 2 тыс. жит. в 1930). На территории губ. Ф. расположены крупные порты: у Симоносекского пролива военный порт Модзи (108, 1 т. жит.); к 3. от него Вакамацу (57, 3 тыс. жит.); на Ю., у зал. Симабара — Омуда (97, 3 тыс. жит.). Другие значительные города: Кокура (88 тыс. жителей), Куруме (83 тыс. жителей).

См. также Кю-сю.

ФУКУСИМА (Fukushima), город в Японии в вост, части о-ва Хондо; адм. центр губернии Ф.; расположен на судоходной р. Абу кума, на ж. д. Уцуномия — Сендай (в 75 км к Ю.-З. от последнего). От Ф. отходит ж. д. на С.-З. к г, Акита и далее к бухте Аомори (крайний С. о-ва Хондо); 45, 7 т. жит. (1930). Значительный центр шелковой пром-сти. Губерния (кен) Ф. занимает площадь в 13, 8 т. км2; 1.508, 1 тыс. жит. (1930). Гайон аграрный, рисово-шелководческий.

ФУКУСОВЫЕ ВОДОРОСЛИ, Fucales, порядок бурых водорослей, отличающийся от др. порядков гл. обр. особенностями полового размножения. Половые органы — оогонии (с 1—8 яйце 284 клетками) и антеридии — помещены в особых углублениях таллома — скафидиях, снабженных на вершине узким отверстием. Через него оогонии и антеридии по созревании выпадают наружу. Здесь их оболочки разрываются, и из оогониев освобождаются круглые неподвижные яйцеклетки, а из антеридиев мелкие сперматозоиды, оплодотворяющие яйцеклетки, к-рые затем немедленно прорастают в новые растения. Органов бесполого размножения у Ф. в. нет. Ф. в, — крупные массивные растения, до 1 ж и больше в длину, довольно разнообразной внешней формы. Представители рода фукус (Fucus) имеют вид дихотомически ветвящихся темнобурых лентовидных пластинок Соболев

1  — Fucus platycarpus; 2  — веточка с антеридиями фукуса; 3  — выход из антеридия сперматозоидов; 4  — оогоний фукуса; 5  — разрывание оогония; 6  — оплодотворение.

толстой средней жилкой и у многих с вздутиями по краям, наполненными воздухом (плавательные пузыри). Наибольшей сложности расчленения достигают саргассовые водоросли (см.).

Ф. в. живут только в морях, преимущественно в холодных, где часто образуют густые заросли в береговой зоне, обнажающейся отчасти во время отлива (у нас в северных морях — Fucus, Ascophyllum и нек-рые др.). Цистозиры (см.) и саргассовые водоросли живут преимущественно в теплых морях. Развиваясь в больших количествах в прибрежной зоне, Ф. в. довольно широко используются на корм скота, на удобрение полей, для добывания иода (около 1% от веса золы) и калийных солей (до 25% К2О от веса золы). Наконец фукусовые водоросли при более сложной технологической переработке могут служить источником получения