Страница:БСЭ-1 Том 62. Шахта - Ь (1933).pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ШОДЕ (Chaudey), Гюстав (1817—71), франц. либеральный политический деятель, адвокат.

Участник оппозиционного движения 40  — х гг., сторонник ген. Кавеньяка в 1848, Шоде эмигрировал в Швейцарию после 22 дек. 1851. Вернувшись во Францию в 1853, он занял видное место среди журналистов либеральной оппозиции; в конце 60  — х гг. был одним из редакторов газеты «Siecle». В этот период Шоде сблизился с Прудоном, назначившим его своим душеприказчиком. После падения империи Ш.. будучи помощником мэра Парижа, руководил подавлением восстания 22 января 1871. После провозглашения Коммуны он продолжал борьбу с революционным движением и был в качестве активного контрреволюционера, по распоряжению комиссии общественной безопасности, сперва арестован (13/IV), а затем расстрелян коммунарами (23/V).

ШО-ДЕ-ФОН (La Chaux-de-Fonds), самый значительный город Швейцарского кантона Невшатель (Нейенбург); 35.325 жителей (1930). Расположен в высокой долине Швейцарской Юры (992 м над уровнем м.), близ границы с Францией на ж. д. Базель — Безансон. Известен кустарным производством часов, хронометров и частей часового механизма.

В 1870 в Шо-де-Фон швейцарские романские секции 1 Интернационала собрались на конгресс (4—6 апр.), на к-ром произошел раскол и была образована Юрская федерация (см.); в 1874 (25—27 апр.) и 1876 (7—8 мая) здесь же происходили конгрессы этой федерации.

ШОК (англ. shock — удар), состояние, наступающее обычно после сильных травм (ранений, ушибов, больших операций) и характеризующееся тяжелым общим расстройством всех функций организма. Сущность Ш. до сих пор еще не выяснена; для объяснения его выдвинут ряд теорий: сосудодвигательная теория сводит все явления шока к параличу периферических кровеносных сосудов, вследствие чего наступает перераспределение крови и анемия мозга; другая теория объясняет Ш. уменьшением концентрации углекислоты крови; третья — накоплением в крови органических кислот; четвертая — раздражением и истощением нервных клеток. На основании опыта империалистской войны Бейлисс, Кеню, Дневаль, Кенон (особенно последний) пришли к выводу, что при Ш. имеется отравление организма белками — продуктами распада травматизированных тканей. Ш. бывает первичным, наступающим тотчас же после травмы, и вторичным, наступающим через несколько часов или дней (травматическая токсемия Кенона). Клинически Ш. характеризуется тяжелым офцим состоянием, бесстрастным, безучастным видом больного, резкой бледностью (почти синюшностью), похолоданием всего тела, холодным потом, нитевидным пульсом, падением кровяного давления и температуры (иногда на 2°) и нарастанием концентрации крови (вследствие пропотевания плазмы крови в ткани).

Лечение: полный покой, тепло, вливание физиологического раствора поваренной соли, раствора глюкозы с инсулином под кожу. Самым действительным средством является переливание 300—400 см3 крови.

ШОКАЛЬСКИЙ, Юлий Михайлович, заслуженный деятель науки, выдающийся географ, гидролог и картограф. Родился в Петербурге в 1856. Окончил Морскую академию. С 1882 преподаватель в Морском училище, а затем в Мор  — 572

ской академии, где занял кафедру физич. географии и долгое время руководил работой гидрографического факультета. В течение ряда лет заведывал метеорологии, частью Главного гидрографии. управления и состоял профессором ряда учебных заведений. В 90  — х гг. 19 века Ш. произвел исследование ряда северных рек и Ладожского озера, затем работал по изучению Каспийского моря, а в 1923—26 руководил гидрологическими работами на Черном море. В 1917 опубликовал труд «Океанография», получивший премию Академии наук. Крупное значение имеют труды Ш. по картографии и гипсометрии. В 1905 Ш. довел до конца начатую А. Тилло (см.) работу по исчислению поверхности Азиатской России и площадей ее бассейнов, с картой 100 верст в дюйме. Этот труд, получил премии Российской и Парижской академии наук. За последние годы Ш. была закончена работа по определению длины рек Азиатской части СССР. В 1905 вышла составленная Ш. карта Европейской России в масштабе 1 : 2.000.000.

Под редакцией III. вышел Большой географический атлас, изданный А. Марксом (Петербург, 1905).

В 1913 Ш. составил гипсометрическую карту России для «Атласа Азиатской России». Шокальским была предпринята работа по составлению гипсометрической карты СССР в масштабе 1 :2.500.000, а в последние годы он руководит работами Главного геодезического управления по составлению гипсометрической карты Европейской части СССР и Кавказа в 1 : 1.500.000 (с 1882). Ш. долгое время состоял председателем Русского географического общества; ныне является его почетным председателем. Под редакцией Ш. вышел ряд томов «Записок» и др. изданий Русского географии, об-ва. Начиная с 1895, Ш. является почти постоянным участником международных географических конгрессов. Шокальский состоит членом-корреспондентом Академии наук Советского Союза и членом многих научных иностранных обществ и учреждений.

ШОКОЛАД, изготовляется гл. образом из какао-массы, сахара и пряностей (б. ч. ванили или ванилина). Вкус Ш. весьма различен и зависит не только от качества какао-бобов и способа разработки Ш. — массы, но и от количества и сорта добавок: какао-масла, молока, кофе,, миндаля, шпанского, абрикосового и др. ядер; поэтому Ш. можно разбить на следующие группы: 1) Ш. натуральный, содержащий только составные части бобов-какао (какао-масса и масло-какао) и сахар (применяемый обычно в-, виде пудры), и 2) Ш. с добавлениями, содержащий кроме составных частей бобов-какао и сахара указанные выше добавки. Кроме того и тот и другой сорт шоколада по количеству содержащегося в нем какао-масла разделяется на шоколад густой и жидкий, или десертный.

Приготовление Ш. — массы производится обычно на меланжорах (бегунах), на к-рых кроме смешивания составных частей Ш. происходит и частичная их разработка. Под дном мелан-