Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ЭНГЕЛЬСОН, Владимир Аристович (1821—1857), русский революционер, публицист, эмигрант. Учился в Александровском лицее вместе со Спешневым и Петрашевским. В 1849 был арестован по делу петрашевцев и заключен в Петропавловскую крепость, но за отсутствием[ВТ 1] улик вскоре был освобожден. В 1850 выехал за границу, где сблизился с Герценом и в 1852—55 был деятельным сотрудником его изданий. Э. — автор двух прокламаций-памфлетов: «Письмо Ем. Пугачева» и «Послания старца Кондратия». По своему мировоззрению близок к социально-мистической метафизике П. Леру (см.).

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе — за неимением.


ЭНГИДРОС, минерал, халцедон (см.), содержащий в себе крупные включения жидкостей; находится гл. обр. в Уругвае; имеется также близ Виченцы в Италии.

ЭНГЛЕР (Engler), Генрих Густав Адольф (1844—1930), выдающийся герм. ботаник, проф., член многих академий наук, в том числе и Всесоюзной. Э. работал гл. обр. в области систематики растений и ботанической географии; ему принадлежат описания многих новых видов и родов растений, монографии различных семейств и ряд работ по географии растений. БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/188 Вместе с проф. Прантлем при участии специалистов разных стран он издал многотомные «Die natürlichen Pflanzenfamilien» (1887—1907, с 1925 начал 2 издание), необходимый справочник для каждого ботаника, в котором растения расположены по его системе. Вместе с проф. Друде Э. издавал «Vegetation der Erde», для которого Э. написаны 4 тома об Африке. С 1913 Э. начал издавать «Das Pflanzenreich», где даются описания всех видов растений. Им нее основан и редактировался до конца жизни журн. «Botanische Jahrbücher für Systematik und Pflanzengeographie».

Лит.: Diels L., Adolph Engler, «Berichte der deutschen botanischen Gesellschaft», Band XLVIII, 1930.


ЭНГЛЕСИ, правильнее Англси, (Anglesey), о-в в Ирландском м., в Великобритании, у сев. бер. Уэльса, от к-рого отделен очень узким проливом. Поверхность о-ва довольно плоская с невысокими холмами посередине. По берегам многочисленные скалы и мели. У зап. бер. Э. расположен небольшой о-в Голигед (см.). Административно Э. вместе с Голигедом образует особое графство с площ. 715 км²; нас. 49.025 чел. (1931). Адм. ц. — Бьюмарис (Beaumaris). В экономике преобладает с. х-во. Главные культуры: овес, ячмень, картофель. Разводятся овцы и крупный рогатый скот. О-в находится на кратчайшей дороге между Лондоном и Дублином и через него проходит главное пассажирское и почтовое сообщение между этими пунктами (железная дорога Честер—Голигед). Посредством двух железнодорожных мостов Э. соединен с берегом Уэльса.


ЭНГР (Ingres), Жан Огюст Доминик (1780—1867), знаменитый франц. художник. В1796 попадает в мастерскую Давида (см.), в 1801 получает римскую премию за картину «Ахилл принимает посланников Агамемнона». Уже в ближайшие годы Энгр пишет ряд блестящих портретов (в т. ч. Наполеона в Льеже, 1805), в которых выступает убежденным приверженцем классицистической доктрины Давида, каковым он остался в течение всей своей жизни. Однако мужественный классицизм Давида утрачивает постепенно у Энгра свой революционный пафос, становясь более светским и приспособляясь к гедонистическим стремлениям пожавшей плоды революции буржуазии. В 1806—24 Энгр работает в Италии, где изучает антики, старых мастеров и Рафаеля. В Риме Энгр скоро становится модным портретистом. Среди работ этого периода выдаются: портреты г-жи Девосе, 1807 (Шантильи), и г-жи Де Сенонн, 1814 (Нант), «Эдип», 1808 (табл. I), т. н. «Купальщица из Вальписона», 1808, «Одалиска» (La grande odalisque), 1814 (Лувр), и «Обет Людовика XIII», 1824 (Монтобанский собор). Вернувшись в 1824 в Париж, он получает место в Институте и отныне становится вождем консервативного академического лагеря, группирующим вокруг себя все силы, открыто выступавшие против романтиков. В этот период Э. создает такие капитальные вещи, как «Апофеоз Гомера», 1827 (Лувр), «Мучение св. Симфориана», 1834 (Отенский собор), и портрет Бертена, 1832 (Лувр) (табл. I). Среди поздних творений Э. самое знаменитое — «Турецкая баня», 1859—63 (Лувр). Помимо картин от Э. сохранилось множество замечательных рисунков (табл. II), из к-рых лучшие находятся в Musée Ingres в Монтобане. В СССР, кроме нескольких рисунков, имеются две картины Э.: портрет гр. Гурьева (Эрмитаж) и «Мадонна перед остией» (Музей изобразит. искусств).

По общему характеру своего искусства Э. явился наиболее ярким выразителем идеологии финансовой аристократии, которая была классовым гегемоном в эпоху Луи Филиппа и Наполеона III. В противоположность промышленной буржуазии, выдвинувшей в лице реалистов и передовых романтиков свое собственное искусство, крупная финансовая буржуазия всячески стремилась канонизировать доктрину классицизма с его аполитичностью и сознательным замыканием в узком кругу чисто академических проблем. Композиции Энгра всегда отличаются строгим уравновешенным характером, его линии в высокой степени выразительны, позы и движения его персонажей полны значительности и изящества, краски подобраны с тонким вкусом, причем они неизменно подчиняются рисунку, играющему во всех вещах Э. ведущую роль. В отношении изысканности лучшие работы Э. принадлежат к числу наиболее крупных явлений в искусстве 19 в. Значение Энгра для искусства 19—20 вв. огромно. Он в значительной мере определил всю дальнейшую линию развития эпигонов академизма, представителей «салонной» живописи и современных неоклассиков, неизменно усматривавших в нем своего идейного вождя (в этом отношении характерен реакционный лозунг «назад к Энгру»).

Лит.: Мутер Р., История живописи в 19 веке, т. I, СПБ, 1899; Сидорова В. А., «Портрет Мольера» Энгра из собрания Музея изящных искусств, «Труды Секции искусствознания Ин-та археологии и искусствознания Раниона», вып. 3, М., 1928; Яворская Н. В., Художник и зритель во Франции в середине 19 века (1830—80), «Труды Секции теории и методологии Ин-та археологии и искусствознания Раниона», вып. 2, М., 1928; Amaury-Duval Е., L’atelier d’Ingres, Р., 1878; Laborde Н., dе, Ingres, sa vie, ses travaux, sa doctrine, P., 1870; Lapauze H., Ingres, P., 1911; специально посвященный Э. номер журнала «La Renaissance», Р., 1921; Fröhlich-Bum L., Ingres (Sein Leben und sein Stil), W., 1924.