Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ЭНГРАММА, термин, употребляемый нем. ученым Семоном для обозначения следов, образующихся в нервной системе под влиянием действия каких-нибудь раздражителей. Э. образует, по представлению Семона, биологич. основу ассоциативной деятельности и памяти. Семон одновременно признает, что энграммирование составляет один из путей наследования приобретенных признаков. Энграммированию как процессу непосредственного закрепления в нервной системе следов раздражения, по Семону, соответствует процесс экфорирования, составляющий механизм воспроизведения следов раздражения. Оба понятия (Э., экфория) используются в современной психологии и психопатологии для обозначения процессов взаимного перехода физиологических и психических явлений. Один из крупнейших психиатров современности, виталист Е. Блейер, эти понятия вводит в свое учение о «психоиде» — всеобщей одушевленности т. н. органической материи. Макс Рейнингер в своей «Психофизической проблеме» использует те же понятия для теории «частичного психофизического параллелизма».

ЭНГСТРЕМ (Engström), Альберт (род. 1869), известный шведский писатель и художник-карикатурист. Его проникнутые юмором рассказы из жизни рыбаков, крестьян и рабочих лишены однако социальной заостренности. Основатель и редактор известного шведского юмористического журнала «Strix», в котором высмеивает мещанство.

ЭНДЕМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ, эндемичные формы, эндемики (от греч. endemos — местный, туземный), животные и растения, распространенные только в определенной географической области. Так например, байкальский тюлень (Phoca sibirica) — эндемичный вид Байкала, широконосые обезьяны — эндемичный подотряд Южной Америки. Часто Э. ф. являются в то же время и автохтонными, т. е. возникшими в той же области (напр. байкальский тюлень), но это не обязательно. Так, зубр эндемичен для Кавказского хребта (беловежский зубр в наст. время истреблен), но возник, по всем данным, в низменностях Средней Европы.

ЭНДЕМИЯ, постоянное существование в данной местности какой-либо заразной болезни вследствие наличия определенных условий, способствующих сохранению возбудителями инфекции их вирулентности (см.) и перманентной передаче раз возникшей в этой местности инфекции. Такие местности носят название эндемических очагов данной болезни. Так напр., малярия эндемична везде, где имеются гаметоносители, комары-анофелес (передатчики) и климатические условия, способствующие размножению комара и паразита малярии в его теле. В существовании эндемических очагов и в возникновении в них эпидемических вспышек, нередко перебрасывающихся и в другие местности, решающее значение имеют социально-бытовые моменты, а также общая и санитарная культура населения. См. также Эпидемиология и Эпидемии.


«ЭНДЕПАНДАНС БЕЛЬЖ» («L'Indépendance belge»), виднейшая политическая газета Бельгии европейского значения. Осн. в 1829 как орган либеральной (впоследствии фритредерской) буржуазии. С начала текущего столетия перешла в руки промышленного магната и «филантропа» Сольвея и взяла ориентацию на вовлечение Бельгии в политику англо-французского блока против Германии.[ВТ 1] Политическим редактором долгое время был Ролан де Марес (см.)[ВТ 2], одновременно работавший в парижском «Тан» (см.), а после империалистской войны занявший в последнем пост политич. редактора. Ныне «Э. Б.» является собственностью Гиманса, многократно мин. иностранных дел, и Макса, известного своим национализмом бургомистра Брюсселя.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе — на англо-французский блок против Германии и на бельгийский империализм.
  2. В энциклопедии нет такой статьи.

ЭНДЕР (Ender), Отто (p. 1875), австр. политич. деятель. После крушения Габсбургской монархии отстаивал идею присоединения Форарльберга к Швейцарии; в качестве члена союзного совета выступал сторонником широкого областного партикуляризма. В 1930/31 был союзным канцлером и создал буржуазную концентрацию, к-рую поддерживали морально и с.-д. К СССР относился враждебно и пытался, хотя и неудачно, запретить ввоз в Австрию некоторых советских продуктов с. х-ва.

ЭНДЕРЛЕ, Август (род. 1887), деятель герм. профдвижения, металлист, в 1905 вступил в с.-д. партию. До империалистской войны принимал активное участие в профдвижении, занимая ряд руководящих постов. В этот период Э. примыкал к левому крылу как в профдвижении, так и в с.-д. партии. В 1914—18 Э. за антимилитаристскую пропаганду в армии несколько раз привлекался к военному суду.[ВТ 1] С 1921 по 1925 Э. работал в качестве редактора профсоюзного отдела органа КПГ «Роте фане»; с декабря 1922 по июль 1923 был представителем герм. революционной профоппозиции в Исполбюро Профинтерна. С активизацией правых в герм. профдвижении Э. окончательно определился как один из лидеров брандлерианцев и во главе всей группы оппортунистов после IV Конгресса Профинтерна был исключен из рядов революционного герм. профдвижения.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе — В армии в 1914—18 Э. за антимилитаристскую пропаганду несколько раз привлекался к военному суду.


Э(Й)НДЖЕЛ (Angell), Норман (род. 1874), англ. публицист; б. редактор парижского изд. «Дейли мейл»[ВТ 1]. Известен изданной в 1909 книгой «Великая ошибка» («The great Illusion»), в к-рой на основании анализа международных экономических отношений эпохи империализма утверждал, что война не может принести победы ни одной воюющей стороне, и призывал приостановить вооружение. Во время империалистской войны занял оборонческую позицию и своими работами, изданными в САСШ, пропагандировал вступление САСШ в войну. По окончании войны вместе с Кейнсом (см.) вел кампанию за пересмотр Версальского договора, в частности в 1919 опубликовал работу под названием «Мирный договор и экономический хаос» («The Peace Treaty and the Economic Chaos», 1919). В 1926 издал работу «Должна ли Британия итти по пути Москвы» («Must Britain Travel the Moscow Road»), которая являлась предостережением англ. буржуазии со стороны мелкобуржуазного пацифиста, испуганного ростом революционных настроений среди англ. пролетариата. В 1929 был избран от рабочей партии в парламент; в 1931 получил от лейбористского правительства титул сэра; на выборах 1931 в парламент не переизбран.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе — «Дейли мейль»

ЭНДИ (d'Indy), Венсан, также Д'Энди (1851—1931), франц. композитор и музыковед. Один из основателей муз.- педагогического института — Sсhola cantorum (1896) и французского национального музыкального об-ва (1871) (см. Французская музыка). Ранний период композиторской деятельности Энди проходил под влиянием Листа и Вагнера, позднее сменившимся глубоким увлечением искусством Сезара