Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ЭЛИТА (от франц. éliter — отбирать), 1) в селекции растений, растение, отбираемое селекционером из смешанного посева с целью выведения нового сорта данной культуры. Из лучших Э., потомства к-рых в течение ряда лет превосходили другие по всем признакам, селекционные станции получают новые сорта, выпускаемые для размножения в совхозы и колхозы (см. Селекция). 2) В семеноводстве Э. принято называть семена, получаемые непосредственно от селекционной станции, гарантирующей 100% чистосортности выпускаемого ею семенного материала (см. Семеноводство). 3) В селекции животных элитой называют одно или несколько животных (группа, стадо), отличающихся наивысшей производительностью, крепким сложением и здоровьем.


ЭЛИТОРАЛЬНЫЙ ПОЯС, элиторальная зона, область распространения глубоководных водорослей в морях и океанах. См. Литоральный пояс.


ЭЛИТРЫ (греч. elytron — крышка), надкрылья, передние (среднегрудные) крылья у некоторых насекомых, гл. обр. у жуков, а также у полужесткокрылых и уховерток, ставшие благодаря уплотнению их хитинового покрова крепкими и твердыми и играющие роль покрышек для задней пары крыльев, более нежных и перепончатых. У жуков Э. лежат при покое насекомого на спине и сомкнуты посредине и вдоль тела; часто они срастаются в одну неподвижную покрышку, и в таком случае задние крылья отсутствуют. При полете Э. поднимаются и дают свободу движения задним крыльям, сами же в движении не участвуют. Э. жуков обыкновенно несут на своей поверхности различную барельефную скульптуру и иногда обладают довольно ясным жилкованием.


ЭЛИЯ КАПИТОЛИНА, крепость, основанная римлянами в 130 на месте разрушенного ими в 70 хр. э. Иерусалима (см. Иерусалим, История).

ЭЛЛАДА (Hellas), в древности первоначальное название небольшой территории в Фессалии, затем обозначение Средней Греции, впоследствии и всей Греции. В наст. время — официальное название греч. государства. Термин «Греция» — более позднего происхождения и первоначально был в ходу среди римлян.


ЭЛЛАДОТЕРИЙ, Helladotherium, одно из наиболее крупных вымерших парнопалых млекопитающих верхнего миоцена Европы и Азии. По своей организации Э. очень близок к современным жираффам, предком которых он и является; однако другие признаки сближают Э. с некоторыми примитивными парнопалыми миоцена.


ЭЛЛЕ (Helley), Поль Сезар (1859—1927), франц. живописец, рисовальщик и гравер, ученик Жерома. В ранних пейзажных работах и интерьерах Э. чувствуется увлечение Э. Мане и импрессионистами. Популярный портретист аристократических и буржуазных верхов англо-франц. и американского об-ва. Интересны многочисленные литографии Э. в манере сангинных рисунков Ватто. Работы Э. имеются в Люксембургском музее, в англ. и амер. музеях; в Гос. музее нового зап. искусства в Москве находится 1 картина маслом и 3 пастели Э.

Лит.: Montesquiou de H., Helley peintre et graveur, P., 1913; Wedmore F., Helley, L., s. a.


ЭЛЛЕНБОГЕН, Вильгельм (p. 1863), один из вождей австрийской с.-д-тии. Врач по образованию, Э.[ВТ 1] до войны (с 1901) состоял членом австрийского парламента[ВТ 2], где особенно часто выступал по финансовым вопросам. Принадлежал к правому, ревизионистскому крылу и во время империалистской войны был ярым социал-патриотом, преследовал интернационалистов и в январе 1918 сыграл активную роль в срыве[ВТ 3] забастовки на военных заводах. После революции 1918 был членом национального собрания и «народным уполномоченным», затем министром торговли и промышленности. Враг революционной классовой борьбы, Э. неизменно отстаивал идею коалиции с кулацким крылом христианско-социальной (фашистской) партии и участвовал во всех травлях компартий и СССР[ВТ 4].

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе «он».
  2. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе «рейхсрата (парламента)»
  3. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе «предательстве»
  4. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе «Враг рабочих советов, Э. до последнего времени отстаивал идею коалиции с кулацким крылом христианско-социальной (фашистской) партии и участвовал во всех травлях компартий и СССР.»


ЭЛЛЕСМЕРА ЗЕМЛЯ (Ellesmere Land), правильнее Эльсмира Земля, большой о-в в американском Арктическом архипелаге, к С.-З. от Гренландии, между 76° и 83° с. ш.; принадлежит Канаде. Отдельные части о-ва носят различные названия: сев. часть — Земля Гранта, средняя часть — Земля Гриннеля (иногда этим именем обозначается весь о-в), ю.-в. — Сев. Линкольн, ю.-з. — Земля короля Оскара. О-в открыт в 1850 экспедицией Гриннеля. Представляет плоскогорье (до 700 м средней выс.). Берега сильно расчленены фьордами. Во время короткого полярного лета на свободных от льда участках появляется относительно обильная арктическая растительность. Из животного мира встречаются: мускусный бык (овцебык), лиса, полярный заяц, лемминг, волк, на берегах гнездятся птицы; в прибрежных водах киты и тюлени[ВТ 1].

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе «в прибрежных водах — киты и тюлени».

ЭЛЛИНГ, инженерное сооружение, предназначенное для производства постройки и ремонта (Мортонов Э.) судов. В наст. время слово Э. потеряло свое прежнее толкование, когда под ним подразумевалось или устройство в закрытом со всех сторон помещении наклонной к воде плоскости, на к-рой закладывался корпус судна и с к-рого производился его спуск на воду, или же наклонная площадка, по к-рой лебедками вытягивались на длинных тележках суда для ремонта. Рис. 1Рис. 1 На рис. 1 представлен Э., существующий и сейчас на заводе «Судомех» в Ленинграде, к-рый предполагается модернизировать. Сооружения, служащие для закладки, постройки и спуска судов, получили среди судостроителей более общее название — стапельные места, под к-рыми понимают площадки, имеющие достаточно прочный фундамент для восприятия веса судна, хорошо оборудованные для удобной и быстрой его постройки и последующего перемещения на воду.

Тип и конструкция стапельных мест зависят от технологического процесса постройки судна и его последующего перемещения на воду,