Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

О борьбе с Э. и о предупреждении их см. ст. Эпидемиология. Т. к. условия и характер борьбы с Э. в значительной степени определяются социально-экономическим укладом данной страны, то Советский Союз, успешно завершивший фундамент социалистической стройки и выполнивший пятилетку в 4 года, имеет все условия и возможности поставить перед собой и осуществить задачу ликвидации Э. Целый ряд постановлений партии и правительства об общественном питании, о коммунальном хозяйстве, о борьбе с Э. и др. является в условиях Советского Союза самым решительным ударом по эпидемическому распространению заразных болезней и обеспечивает осуществление исторической задачи ликвидации отдельных Э. (оспа и паразитарные тифы) и максимального снижения заболеваемости другими заразными болезнями (брюшной тиф, малярия, детские инфекции). В выполнении этой задачи решающими факторами являются те новые формы жизни и быта, к-рые создает Союз; такое значение имеют новые социалистические города, изменение характера существующих городов, фабрики-кухни, хлебозаводы, проведение санминимума в условиях труда и быта трудящихся, организация правильного отдыха (дома отдыха, санатории), массовая физкультура и др.

Лит. см. при статье Эпидемиология

В. Любарский и Л. Хатеневер.


ЭПИДЕРМИС (от греч. epi — над и derma  — кожа), 1) верхний эпителиальный слой кожи животных, развивающийся из наружного зародышевого листка — эктодермы и покрывающий соединительную часть кожи (см.). Построен многослойным плоским эпителием; начинаясь в глубине высокими цилиндрическими или кубическими клетками, Э. постепенно уплощается, и поверхностные его слои представляются уже совершенно плоскими. ЭпидермисЭпидермис В Э. протекает чрезвычайно важный процесс ороговения, придающий ему необходимые для покровной ткани свойства — прочность и малую теплоотдачу. 2) Кожица растений — самый наружный слой клеток, покрывающий листья, молодые стебли, корни и части цветка. При старении органов по мере развития вторичных тканей (см.) Э. на стеблях и корнях многолетних наземных растений отмирает, сбрасывается и заменяется пробкой. Главное отличительное свойство Э. — отсутствие межклетников; для газообмена и испарения в нем имеются специальные отверстия, т. н. устьица. Клетки Э. большей частью не делятся в направлении, параллельном поверхности органа, и он почти всегда состоит из одного слоя клеток (известен впрочем и дву- и многослойный Э.). Форма клеток Э. большей частью таблитчатая. В клетках Э. нередко отлагаются различные красящие вещества, чаще всего антоцианы (см.) и др. отложения. У многих растений на Э. развиваются волоски (см.). Внешние стенки клетки Э. почти всегда сильно утолщены. Самая наружная часть стенок Э. состоит из особого вещества, так наз. кутина, непроницаемого для воды и газов, и сливается в одну сплошную пленку — кутикулу. На Э. корней и у погруженных в воду растений кутикулы не бывает. Нередко на кутикуле находится еще восковой налет (см.). В корнях и у погруженных в воду растений через Э. происходит всасывание воды и растворенных в ней солей.

ЭПИДЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД, накожный метод введения лекарств, заключающийся в приложении лекарства на неповрежденную кожу в расчете не только на местное действие, но и на всасывание лекарства кожей. Лекарства применяются в виде мазей, втираний, примочек, компрессов (летучие, легко испаряющиеся вещества). Всасыванию веществ через кожу способствует гиперемия ее и в особенности электрический ток (метод т. н. ионотерапии, см.).

ЭПИДИАСКОП, один из видов проекционных фонарей (см.) для получения на экране изображений печатного текста, литографированных рисунков, рукописей и т. д.

ЭПИДИДИМИС (от греч. epi — над и didymoi — яички), придаток яичка (см.).

ЭПИДИДИМИТ, воспаление придатка яичка (эпидидимиса). Причинами Э. служат: 1) Травма, способствующая развитию случайно попавшей в орган инфекции; 2) гоноррея, при непосредственном распространении инфекции из мочеиспускательного канала по семенному протоку на придаток; 3) занесение инфекции в придаток током крови при общих инфекционных заболеваниях. Чаще всего Э. является осложнением гонорреи. Э. обычно наступает внезапно, сопровождается потрясающим ознобом и высокой температурой; через 1—2 дня появляются припухлость и резкие боли в области придатка; длительность — несколько дней, выздоровление постепенное. Лечение — покой, общий и половой, постельное содержание, согревающие компрессы, хорошо прилаженный суспензорий; в случаях, где воспалительный процесс заканчивается нагноением,— хирургическое вмешательство. Обычно Э. бывают односторонние; после двухстороннего Э. часто развивается полная неспособность к оплодотворению вследствие рубцовых сужений выводных протоков.

ЭПИДОДИТ, эпидотовая порода, зернистая или плотная массивная или сланцеватая вторичная порода, образовавшаяся из кремнистоглинистых известняков в контакте с изверженными породами. Состоит из неправильных зерен преобладающего эпидота с примесью гранита, пироксенов, роговых обманок и других силикатов, содержащих кальций.

ЭПИДОТ, минерал, химический состав H2Ca4(AlFe)6Si6O26; твердость 6—7; уд. в. 3,3—3,5. Количество Fe2O3 — от 5% до 16%. Прозрачен или просвечивает; цвет гл. обр. зеленый разных оттенков. Э. очень распространен и приурочен к жилам и трещинам в кристаллических сланцах, а также к пустотам различных силикатовых горных пород. Очень часто Э. является продуктом разрушения других минералов, гл. обр. полевых шпатов, гранита, роговой обманки и проч. Месторождения Э. весьма многочисленны. Хорошие кристаллы Э. происходят из Ахматовской копи в Назямских горах, а также из копи близ д. Решеты у г. Свердловска на Урале, в Зальцбургских Альпах, в Норвегии.