Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ческие проблемы, которые он разрешает в традициях роденовского импрессионизма. Все же психологизм Э. отчасти роднит его с экспрессионизмом (см.).

Лит.: Van Dieren В., Epstein, London, 1920.

ЭР (Ayr), часто также Айр (см.).

ЭРА, в календарном хронологическом смысле совокупность счета годов (см. Год), приуроченных к нек-рому моменту, отмеченному каким-либо выдающимся (действительным или легендарным) событием, принимаемому за начало нового летоисчисления. В зависимости от характера событий эры могут быть разделены на несколько типов: 1) политические эры, в которых счет годов ведется от некоторого крупного политич. события, б. ч. от момента перемены власти (новый правитель, новая династия, новая форма правления и т. п.). К этому типу относятся Э. малоазиатских городов, нек-рые индийские Э., счет времени в Римской империи по консулам и т. д. 2) Религиозные эры, стоящие в связи с отдельными событиями в жизни «основателей» новых религий. Так, буддистская Э. считает время от кончины Будды, христианская — от рождения Иисуса Христа, мусульманская — гиджра (см.), 622 хр. э. — от бегства Магомета. 3) Мировые Э. со счетом годов от предполагаемого момента сотворения мира; к ним относятся напр. Э. еврейская, византийская, Э. допетровской Руси. 4) Астрономические Э. ведут начало от эпохи, в которой произошло б. или м. редкое определенное сочетание небесных светил (напр. вавилонская Э. Набонассара, индийская Э. Калиюги); этими эрами пользовались преимущественно ученые. Астроном Скалигер создал в 16 веке искусственную эру, известную под названием юлианского периода (см.), при помощи к-рого с легкостью производится пересчет одного летоисчисления в другое.

ЭРА ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ, самая крупная хронологическая единица в историч. геологии, соответствующая геологич. группе. Одни геологи выделяют 4 геологич. эры: архейскую (протерозойскую), палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую. Другие — допалеозойское время делят на 2 Э. г.: архейскую и альгонкскую (эозойскую), насчитывая т. о. 5 эр. См. Геология, Земля.

ЭРАЗИСТРАТ (жил в первой половине 3 в. до хр. э.), знаменитый александрийский врач и анатом. Э. механически объяснял явления жизни, считая, что «строительный материал» тела, кровь, и «носитель энергии», «пневма», перемещаются по сосудам и нервам в те места тела, где в них возникает потребность, в силу закона «боязни пустоты». Э. однако впервые выяснил различие между сосудами и нервами, показал существование чувствительных и двигательных нервов, дал первое правильное описание сердца, сердечных клапанов, печени, желчных ходов, млечных сосудов и др. В медицине Э., противник гуморального учения Гиппократа (см. Гуморальная патология), исходил из понятия «плеторы», т. е. такого состояния, при котором нормальная функция, органа нарушается вследствие застоя, переполнения органа непереваренной пищей. Всякая болезнь есть «плетора». Лечение сводится к устранению конкретных причин данной плеторы путем диеты, слабительных, рвотных, мочегонных, потогонных и др. средств. Э. и его школа вели непримиримую борьбу с Герофилом (см.). См. Анатомия, Александрийская эпоха и александрийская школа.

Лит.: Wellmann, Erasistratos, в кн. Paulys Realenzyklopädie der klassischen Altertumswissenschaft, В. VI, Stuttgart, 1909.

ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ (лит. псевдоним Гергарда Гергардса, другой лит. псевдоним Дезидерий; 1466—1536), крупнейший из представителей северного гуманизма (см.). Родился в Роттердаме, прошел схоластическую шкоду в Девентере, потом в Париже; в молодости Э. Р. несколько лет провел в монастыре и с тех пор проникся глубокой антипатией к схоластической науке и к монашеству. Гуманистическую образованность он усвоил самостоятельно и укрепил ее личным и письменным общением с крупнейшими гуманистами своего времени. Э. Р. был типичным представителем северного гуманизма. Оставаясь на почве церковно-религиозной идеологии, он лишь стремился «очистить» христианское учение от схоластических наслоений и строить его на основе первоисточников — евангелий и творений т. н. отцов церкви. БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/295 Важнейшим средством для этого Э. Р. считал восстановление правильного текста этих первоисточников. Он издал по старинным рукописям греческое евангелие (с латинским переводом) и ряд сочинений ранних христианских писателей. Э. Р. разделял с другими гуманистами преклонение перед литературой античного мира. Он был исключительным знатоком латинск. и греч. языков, написал ряд сочинений об их изучении (между прочим установил принятое в науке до наст. времени древнегреческое произношение), издал ряд произведений античных писателей.

Широкую известность ему доставил составленный им сборник изречений древних писателей (Adagia, Париж, 1500), сыгравший большую роль в популяризации гуманистической образованности. Но в то же время он выступал против крайностей увлечения классицизмом («Ciceronianus», Базель, 1528) и особенно против преклонения перед языческой культурой. Его обширные и разнообразный знания, тонкий вкус, изящный и остроумный стиль, необычайная литературная продуктивность создали ему исключительное положение в образованных кругах того времени. Все выдающиеся ученые искали его дружбы или находились с ним в переписке; в области гуманистической науки он считался непререкаемым авторитетом; ряд университетов (Туринский, Оксфордский, Кембриджский и др.) стремился привлечь его в свои стены. Э. Р. почти всю жизнь провел в переездах, живя в разное время в Нидерландах, Франции, Англии, Италии, Германии, Швейцарии. Его разговорным и письменным языком был латинский; живыми языками он владел плохо.

Работой в области критики и издания источников христианского учения, а еще более имевшим небывалый успех памфлетом, высмеивающим католическое духовенство («Похвала глупости», 1509), Э. Р. содействовал подготовке церковной реформации, но сам он был еще слишком связан с церковно-феодальным мировоззрением, чтобы пойти на решительный разрыв с католичеством. Обращаясь только к образованной верхушке общества, близкий к придворным и правящим кругам, пользуясь покровительством пап, императора и английского короля (тог-