Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нафути. Главный продукт о-вов — копра. Открыты в 1819 Эллисом. С 1892 находятся во владении Великобритании, с 1915 входят в колонию Гилбертовы (Джилбертовы) и Эллиса острова (см. Джилбертовы острова[ВТ 1]).

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 1-ого завода, во 2-ом заводе — «Джилъбертовы острова». Статья энциклопедии, размещённая в 21 томе, называется «Джилбертовы острова»


ЭЛЛОНЕН, Виктор Вильгельмович (р. 1891), скульптор. По происхождению финн, ученик Л. В. Шервуда и А. Т. Матвеева по б. Академии художеств, окончил Академию в 1921[ВТ 1] (в первом выпуске после революции) и был оставлен при ней. Участвует на выставках рус. и заграничных с 1923. Работает преимущественно по мрамору и дереву. Скульптура Э. есть в Третьяковской галлерее («Сидящая женщина» — дерево), в Русском музее («Февральская революция» — гипс) и в музее Красной армии. Э. является одним из наиболее последовательных представителей формализма в скульптуре, хотя и не чуждается революционной тематики.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В редакции 2-ого завода, в 1-ом заводе — «которую окончил в 1921»


ЭЛЛОР(Ellore), г. в Британской Индии, в округе Кистна, пров. Мадрас, на зап. берегу оз. Колар, у канала, соединяющего оросительные системы в устьях рек Кистны и Годавари. Станция Восточной береговой ж. д. (East Coast railway); 45.062 жит. (1921). Производство ковров, шерстяных изделий; хлопкоочистительные и маслобойные заводы; значительная торговля зерном.

ЭЛОБЕЙ (Elobey), испан. колония в Африке, входящая в состав Испанской Гвинеи (см.); управляется вице-губернатором, состоит из юж. части материковой Испанской Гвинеи и из 4 небольших о-вов Гвинейского залива: Аннобон, Кориско, Большой и Малый Э. (последние три расположены в бухте Кориско против устья р. Муни). Площ. всей колонии ок. 10 тыс. км², в т. ч. о-вов — 33,5 км²; население (гвинейские негры) 29.620 чел. (1920), в т. ч. на островах 2.375 жит. Незначительный вывоз какао, кофе и сахарного тростника. Поселок на Малом Э. (Elobey Chico) является административным центром всей колонии Э. (резиденция вице-губернатора).


ЭЛОГИМ, еврейское нарицательное имя бога. В виду его формы (множественное число) случаи употребления Библией слова Э. имеют важное значение для установления наличия в древнеизраильской религии элементов политеизма (см. также Еврейская религия).

ЭЛОДЕЯ, Helodea (обычно неправильно пишется Elodea), американский род водяных растений из сем. водокрасовых; 5—8 видов; в Европейской части СССР широко распространена Н. canadensis, см. Водяная чума.

ЭЛОНГАЦИЯ (лат. elongatio — продление), в учении о колебаниях — расстояние между положением, которое колеблющаяся точка занимает в нек-рый момент, и положением равновесия. При механич. колебаниях (напр. звуковых) Э. есть действительно длина. В общем случае, напр. в электромагнитных колебаниях (см. Электрические колебания), слово «расстояние» нужно понимать как разность между значением колеблющейся величины (напр. электрического или магнитного вектора) в данный момент и ее значением в положении равновесия.

ЭЛОНГАЦИЯ луны и планет, угловое расстояние этих светил от солнца. Для луны напр. и верхних планет Э. измеряется от 0° (в соединениях) до 180° (в оппозициях). Э. около полюсной звезды называется положение ее на одинаковой высоте с полюсом мира.


ЭЛПИДИН, Михаил Константинович (1835 — 1908), участник революционного движения 60-х гг., впоследствии агент охранки. Сын дьякона. По окончании духовного училища служил в Казанском уездном суде. В 1860 поступил в Казанский ун-т и принимал участие в студенческом движении и революционных кружках; в 1861 был выслан на родину. В 1863 был привлечен по делу о Казанском заговоре (см.) и приговорен к каторжным работам на 2½ года (сенатом срок увеличен до 5 лет). В 1865 бежал из тюрьмы и эмигрировал. Основал в Женеве русскую типографию, издавал сочинения Чернышевского и ряд др. книг, журналов и брошюр революционного содержания. Был членом женевской секции 1 Интернационала. В 1885 Э. был завербован Рачковским в агенты департамента полиции, в 1900 был уволен, потому что, не пользуясь доверием среди эмигрантов, не мог удовлетворить департамент полиции своими донесениями. — Автор библиографического труда: Библиографический каталог (профили редакторов и сотрудников), Женева, 1906.


ЭЛЬ, пиво верхового брожения; готовится из светлого ячменного солода. Э. содержит 6% экстракта и 5,3% спирта; производится гл. обр. в Англии.

ЭЛЬ КАР (El Car), псевдоним (р. 1900), чешский пролетарский поэт; из рабочей семьи, член КП Чехословакии. С 1925 помещает в партийной печати заметки о рабочей жизни. В своих насыщенных политической актуальностью стихах Эль Кар отзывается на все события, затрагивающие интересы рабочего класса. Он остро высмеивает фашистские и социал-фашистские партии, вскрывает их классовую сущность и призывает рабочих к борьбе с ними. Э. К. руководит агитпропгруппой рабочих теалюбителей. Репертуар этой группы, которая названа именем Э. К., состоит исключительно из его произведений

Статьи Э. К. печатаются в ж. «Oheň», «Tvorba», газ. «Rude Právo», «Rudý véčernik», «Délnická rovnost». Автобиография Э. К.: The Life Story of a Proletarian Writer (Letter of Worker-Correspondent), в ж. «Literature of the World Revolution», Moscow, 1931, № 2, p. 117—19.

Сб. ст. вышел в Праге в 1932 в изд. Борецкого.

М. С.

ЭЛЬ ПАСО (El Paso — проход), город на крайнем 3. Техаса (САСШ) на левом берегу Рио Гранде дель Норте (противоположный берег принадлежит Мексике). Ж.-д. узел на путях из САСШ в Мексику (линия Канзас-Сити — Мехико). Крупный центр цветной металлургии, работающей гл. обр. на мексиканской руде; выплавка меди и свинца. До 1929 Э. П. быстро рос. В наст. время (1933) в связи с мировым экономическим кризисом пром-сть в упадке. В 1928 насчитывалось 114 т. ж., в 1930 — 102 т. Э. П. — центр значительного хлопкового района. В Э. П. горный колледж Техасского ун-та.

ЭЛЬ-АМАРНСКИЕ ПИСЬМА (или Tелль-эль-амарнские), около 300 глиняных таблиц, написанных вавилонской клинописью и найденных в 1888 в Египте среди развалин резиденции фараона Аменхотепа IV или Эхнатона (см.) (1376—1359 до хр. э.) в месте, называемом теперь Телль-эль-Амарна. Эти таблицы составляли архив управления посольствами и содержат переписку фараона с царями Вавилонии, Ассирии, Митанни, Аласии (Кипр) и с сиро-палестинскими князьями, вассалами Египта. Э.-а. п. могут быть названы древнейшей дошедшей до нас дипломатической перепиской, ярко изображающей существовавшие в 14 в. до хр. э. международные отношения. Э.-а. п. являются одним из важнейших памятников для истории Египта и Передней Азии того времени.