Страница:БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

относится к 900-м гг. и связано с именем замечательного композитора Э. Троицкого А. А. Лучшими мастерами этюдной композиции наряду с Троицким являются: А. Ринк (Н. Rink), бр. В. Н. и М. Н. Платовы и Л. И. Куббель. Русской этюдной школе принадлежит руководящая роль в мировой этюдной композиции.

Лит.: Troitzki A. A., 500 Endspielstudien, B., 1924; Платовы В. и М., Сборник шахматных этюдов, [2 изд.], М.—Л., 1928; Куббель Л., 150 шахматных этюдов, Л., [1925]; Платов В. Н., 150 избранных современных этюдов, М., 1925.

ЭУКАИНЫ, производные пиперидина (см.), обладающие анестезирующими свойствами. Бесцветный кристаллический порошок, растворимый в 25 частях воды; употребляется для местной анестезии, гл. обр. при лечении уха и носа, в виде 1—2 %-ного раствора.

ЭУКСАНТИНОВАЯ КИСЛОТА, красящее начало природной краски пиури (см.). Эуксантиновая кислотаЭуксантиновая кислота Блестящие, соломенно-желтые иглы, температура плавления 156—158°; мало растворимые в холодной воде, легко — в кипящем алкоголе. При омылении дает эуксантон и ангидрид глюкуроновой кислоты.

ЭУКСАНТОН, диоксиксантон, продукт расщепления красящего начала природной краски «индийской желтой», или пиури (см.), эуксантиновой кислоты. Светложелтые иглы, температура плавления 240°. Нерастворим в воде, легко растворим в горячем эфире.

ЭУЛИ (псевд. Сандро Куридзе, род. 1890), современный груз. пролетарский поэт, чл. ВКП(б). Из крестьян. Был рабочим на нефтяных промыслах. За революционную большевистскую работу не раз подвергался репрессиям как во время царской власти, так и во время господства меньшевиков. Для дореволюционного периода творчества Зули характерна абстрактно-революционная романтика (стих. «Солнечная дева»), от к-рой не свободна его поэзия и в течение первых лет пореволюционной литературной деятельности («Космизм», отвлеченная трактовка индустриальных мотивов, например в стих. «Песня кузнеца», «Фабричный концерт» и «Октябрьские дни»). В стихах последних лет Э. переходит к конкретным темам соц. строительства (раскрепощение женщины, новые формы труда, социалистич. переустройство деревни и т. д.).

Соч. Э. на груз. яз.: Гудок революции (1921), Фабрика (1923), Избранные стихи и поэмы (1930) и др.; на рус. яз.: Чатах (стихи), Тифлис, 1924.

ЭУРИПТЕРУС, Eurypterus Burmeister, гигантское вымершее ракообразное из отр. Gigantostraca. Покрытое хитиновым панцырем тело достигало 1 м в длину, брюшко заканчивалось игловидным хвостом. Э. в изобилии населяли лагуны и моря Прибалтики, Подолии и др. районов в верхнесилурийское время.

ЭФА, Echis, род ядовитых змей из сем. гадюковых, содержит два вида. Песочная Э. (Е. carinata), дл. 60 см, песчаной окраски, распространена в пустынях Северной Африки и ю.-з. Азии (от Закаспийского края до Аравии и Индии). Питается мелкими грызунами, скорпионами, сколопендрами. Укус очень ядовит.

ЭФАРМОНИЯ, эфармоза, гармония между строением и всеми свойствами организмов и теми внешними условиями, среди к-рых они живут. При изменении условий гармонии Э. восстанавливается путем изменения строения и свойств организмов, что может происходить или в более широких или лишь в очень узких пределах.

ЭФЕДРА, хвойник, Ephedra, род сем. хвойниковых, класса Gnetales из типа голосеменных. Ок. 30 кустарниковых видов в Сев. полушарии, по Андам заходят в Юж. Америку. У всех супротивные мелкие чешуйчатые, быстро буреющие листочки и округлые, зеленые ветки. БСЭ-1 Том 64. Электрофор - Эфедрин (1934).pdf/411 Ветвление очень обильное. В СССР около 9 видов; шире всего распространена Eph. vulgaris (Eph. distachya), кузьмичева трава, двудомный, низкий кустарничек, растущий по скалистым обнажениям в Крыму, на Кавказе и в степной полосе по берегам рек. Этот вид содержит алкалоид эфедрин, который теперь применяется против сердечной астмы. Название свое кузьмичева трава получила по отчеству крестьянина Ф. К. Мухавикова, рекомендовавшего отвар из нее против ревматизма; в настоящее время это применение ее оставлено.

ЭФЕДРИН, C10H15ON, алкалоид, растительного происхождения, впервые изолированный Nagai в 1887 из эфедры (см.).

Э. можно получать синтетически (способы Фурко, Эбергарда и др.). Ин-том по изучению и синтезу растительных и животных продуктов Академии наук СССР в наст. время разработан метод получения Э. из пропиофенона. Э. по строению и физиологическому действию близок к адреналину. Естественный и синтетический Э. применяется в медицине при лечении астмы, шока, кровотечений. Он менее ядовит, чем адреналин. В глазной практике — как средство, расширяющее зрачок. Э. плавится при 39—40°, хлористоводородная соль при 217—217,5°. Кроме Э. в эфедре находится стереоизомер — псевдоэфедрин, t° плавл. 118°, хлористоводородная соль его плавится при 176°.

Лит.: Winterstein Е. und Trier G., Die Alkaloide, 2 Auflage, B., 1931; Emde H., Ephedrin, «Archiv der Pharmazie und Berichte der Deutschen pharmazeutischen Gesellschaft», B., 1930, № 2 (пер. Д. Щербачева «Советская фармация», М., 1931, № 19—20).