Страница:Бальмонт. Гимны, песни и замыслы древних. 1908.djvu/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бражали все, что производитъ Земля. Этотъ богъ былъ покровитель золотыхъ дѣлъ мастеровъ. Золотая Змѣя, огненная змѣя, дѣлающаяся зеленой, означаетъ переходъ отъ пустыннаго зноя къ пышной растительности. Въ Мексикѣ, часто, много разъ проходишь или проѣзжаешь по какой-нибудь равнинѣ, и все видишь ее желтой и безплодной. Отлучишься, а въ это время начнется пора лѣтнихъ дождей. Вернешься, и не узнаешь прежней пустыни въ этихъ зеленыхъ оазисахъ. Такъ было со мною, когда я увидѣлъ окрестности Веракрусъ, сначала въ Февралѣ, а потомъ въ Маѣ и въ Іюнѣ. Какой четкій и живописный образъ—сказать о богѣ Маиса, что онъ—Вождь несчетныхъ дружинъ. Такъ и видишь безбрежное желтое поле съ этими мощными полновѣсными колосьями.

«Пѣснь Бога Обновленныхъ Полей»—одно изъ лучшихъ Мексиканскихъ пѣснопѣній, въ немъ слышится голосъ Земли. Мелодическій припѣвъ невольно переноситъ насъ въ эту живописную страну, гдѣ мысли, растенья, и птицы красочны, и гдѣ бронзовые люди въ каждомъ цвѣткѣ чувствуютъ творящую, поющую, причудливую душу. Во время этого праздника Обновленія, передъ храмомъ бога Дождя, Тлалока, помѣщали водоемъ, наполненный змѣями. Оттуда нѣкіе люди, такъ называемые мацатеки, зубами вытаскивали изъ воды живыхъ змѣй, танцевали съ ними круговую пляску и потомъ удушали ихъ. Всѣ боги плясали на этомъ празднествѣ, въ средоточіи же божескаго круга—Ксочикветцаль, Цвѣтокъ изумрудный, богини поцѣлуевъ и расцвѣтныхъ лепестковъ. И маска за маской проходили въ весеннемъ танцѣ. Полевые звѣри, птицы, бабочки, пчелы, жуки и мошки, гроздья плодовъ, маисовые колосья, за ними бѣдняки и люди, пораженные Тлалокомъ, а также птицы, посвященныя богинѣ Земли, совы и филины. Змѣи въ этомъ празднествѣ символизовали молнію. Колибри и другія цвѣтныя птицы, а также нарядныя бабочки, это—души, умершихъ въ битвѣ, воителей. Они вознесутся въ чертоги Солнца, побудутъ тамъ, а потомъ порхаютъ среди цвѣтовъ, какъ мотыльки, или поютъ, какъ звенящія птицы, или безмолвно проплываютъ по Небу, какъ облака съ золотыми краями.


Тот же текст в современной орфографии

бражали всё, что производит Земля. Этот бог был покровитель золотых дел мастеров. Золотая Змея, огненная змея, делающаяся зеленой, означает переход от пустынного зноя к пышной растительности. В Мексике, часто, много раз проходишь или проезжаешь по какой-нибудь равнине, и всё видишь ее желтой и бесплодной. Отлучишься, а в это время начнется пора летних дождей. Вернешься, и не узнаешь прежней пустыни в этих зеленых оазисах. Так было со мною, когда я увидел окрестности Веракрус, сначала в Феврале, а потом в Мае и в Июне. Какой четкий и живописный образ — сказать о боге Маиса, что он — Вождь несчетных дружин. Так и видишь безбрежное желтое поле с этими мощными полновесными колосьями.

«Песнь Бога Обновленных Полей» — одно из лучших Мексиканских песнопений, в нём слышится голос Земли. Мелодический припев невольно переносит нас в эту живописную страну, где мысли, растенья, и птицы красочны, и где бронзовые люди в каждом цветке чувствуют творящую, поющую, причудливую душу. Во время этого праздника Обновления, перед храмом бога Дождя, Тлалока, помещали водоем, наполненный змеями. Оттуда некие люди, так называемые мацатеки, зубами вытаскивали из воды живых змей, танцевали с ними круговую пляску и потом удушали их. Все боги плясали на этом празднестве, в средоточии же божеского круга — Ксочикветцаль, Цветок изумрудный, богини поцелуев и расцветных лепестков. И маска за маской проходили в весеннем танце. Полевые звери, птицы, бабочки, пчелы, жуки и мошки, гроздья плодов, маисовые колосья, за ними бедняки и люди, пораженные Тлалоком, а также птицы, посвященные богине Земли, совы и филины. Змеи в этом празднестве символизовали молнию. Колибри и другие цветные птицы, а также нарядные бабочки, это — души, умерших в битве, воителей. Они вознесутся в чертоги Солнца, побудут там, а потом порхают среди цветов, как мотыльки, или поют, как звенящие птицы, или безмолвно проплывают по Небу, как облака с золотыми краями.