Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Тогда заговорилъ Тотъ, Который рождаетъ, Тотъ, Кто даетъ бытіе: Или для молчанія и для недвижности тѣнь есть въ лѣсахъ и въ ліанахъ? Благо, чтобы были существа, дабы охранять ихъ.

Такъ они говорили, межь тѣмъ какъ они возбуждали оплодотвореніе, которое они содержали въ себѣ: и вотъ существовали олени и птицы. И указали они тогда оленямъ и птицамъ ихъ жилища.

Ты, олень, на берегу ручьевъ, въ лощинахъ ты будешь спать, ты будешь среди кустовъ и травъ: въ лѣсахъ вы будете множиться, на четырехъ ногахъ вы будете ходить, на четырехъ ногахъ будете жить. Такъ было сдѣлано, такъ было повелѣно.

Затѣмъ были указаны, равно, жилища для птицъ малыхъ и большихъ: Вы, птицы, вы помѣститесь наверху лѣсовъ, наверху ліанъ; тамъ вы сдѣлаете гнѣзда свои, и будете множиться; вы будете жить на сучьяхъ деревьевъ, на вѣтвяхъ ліанъ.

Такъ было сказано животнымъ и птицамъ, между тѣмъ какъ они дѣлали то, что должны были дѣлать, и всѣ заняли жилища свои и логовища. Такъ Тотъ, Кто рождаетъ, Тотъ, Кто даетъ бытіе, далъ животнымъ земнымъ ихъ обиталища.

Когда же всѣ были закончены, животныя и птицы, словомъ Творца и Создателя, Того, Кто рождаетъ, Того, Кто даетъ бытіе:—

Кричите теперь, щебечите, ибо власть кричать и щебетать вамъ дана; дайте услышать вашъ говоръ, согласно съ каждымъ видомъ и съ каждымъ родомъ; такъ сказано было оленямъ, птицамъ, львамъ, тиграмъ, и змѣямъ.

Возгласите же наше имя, почитайте насъ, вашего Отца, вашу Мать, призывайте же Ураганъ, Молнію въ изломѣ, Молнію Ударную, Сердце Неба, Сердце Земли, Творца и Создателя, Того, Кто рождаетъ, и Того, Кто даетъ бытіе; говорите, взывайте къ намъ, и привѣтствуйте насъ; такъ было имъ сказано.

Но имъ было невозможно говорить какъ человѣкъ; они лишь клохтали, кудахтали, каркали; и не означилось никакой формы рѣчи, каждый въ предѣлахъ рода своего бормоталъ различнымъ образомъ.

Когда Творецъ и Создатель услышали, что они не могутъ говорить, они еще разъ сказали другъ другу, говоря между собой: Они не могли сказать наше имя, хотя мы ихъ творцы и создатели. Такъ не хорошо, повторяли между собой Тотъ, Который рождаетъ, и Тотъ, Кто даетъ бытіе.

И было имъ сказано: Вотъ, вы будете измѣнены, ибо вамъ невоз-


Тот же текст в современной орфографии

Тогда заговорил Тот, Который рождает, Тот, Кто дает бытие: Или для молчания и для недвижности тень есть в лесах и в лианах? Благо, чтобы были существа, дабы охранять их.

Так они говорили, меж тем как они возбуждали оплодотворение, которое они содержали в себе: и вот существовали олени и птицы. И указали они тогда оленям и птицам их жилища.

Ты, олень, на берегу ручьев, в лощинах ты будешь спать, ты будешь среди кустов и трав: в лесах вы будете множиться, на четырех ногах вы будете ходить, на четырех ногах будете жить. Так было сделано, так было повелено.

Затем были указаны, равно, жилища для птиц малых и больших: Вы, птицы, вы поместитесь наверху лесов, наверху лиан; там вы сделаете гнезда свои, и будете множиться; вы будете жить на сучьях деревьев, на ветвях лиан.

Так было сказано животным и птицам, между тем как они делали то, что должны были делать, и все заняли жилища свои и логовища. Так Тот, Кто рождает, Тот, Кто дает бытие, дал животным земным их обиталища.

Когда же все были закончены, животные и птицы, словом Творца и Создателя, Того, Кто рождает, Того, Кто дает бытие: —

Кричите теперь, щебечите, ибо власть кричать и щебетать вам дана; дайте услышать ваш говор, согласно с каждым видом и с каждым родом; так сказано было оленям, птицам, львам, тиграм, и змеям.

Возгласите же наше имя, почитайте нас, вашего Отца, вашу Мать, призывайте же Ураган, Молнию в изломе, Молнию Ударную, Сердце Неба, Сердце Земли, Творца и Создателя, Того, Кто рождает, и Того, Кто дает бытие; говорите, взывайте к нам, и приветствуйте нас; так было им сказано.

Но им было невозможно говорить как человек; они лишь клохтали, кудахтали, каркали; и не означилось никакой формы речи, каждый в пределах рода своего бормотал различным образом.

Когда Творец и Создатель услышали, что они не могут говорить, они еще раз сказали друг другу, говоря между собой: Они не могли сказать наше имя, хотя мы их творцы и создатели. Так не хорошо, повторяли между собой Тот, Который рождает, и Тот, Кто дает бытие.

И было им сказано: Вот, вы будете изменены, ибо вам невоз-