Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


можно было говорить. Итакъ, мы измѣнили наше слово: будетъ вамъ ваша пища и ваше питаніе, ваши логовища и ваши жилища будутъ у васъ; это будутъ овраги и лѣса; но не совершенна ваша слава, и вы не взываете къ намъ.

Есть еще существа, безъ сомнѣнія, есть еще тѣ, что могутъ привѣтствовать насъ: мы ихъ сдѣлаемъ способными къ повиновенію. Теперь совершайте вашъ долгъ; что̀ до вашей плоти, она будетъ перетерта подъ зубомъ. Такъ да будетъ.

Такъ вотъ какова ваша участь. Такъ имъ было сказано, и въ то же самое время имъ это возвѣстили всѣмъ, большимъ и малымъ животнымъ, сколько ихъ есть на поверхности Земли.

Они снова захотѣли попытать удачи; захотѣли сдѣлать новую попытку, согласиться въ новомъ способѣ обожанія.

Но они не поняли говора одни другихъ; они ничего не достигли, ничего не могло совершиться.

Такъ плоть ихъ была унижена; и всѣ животныя, сколько ихъ есть на поверхности Земли, были сведены къ тому, чтобы ихъ убивали и ѣли.

И потому должна была быть предпринята новая попытка творенія волею Творца и Создателя, Того, Который рождаетъ, и Того, Кто даетъ бытіе.

Попытаемся вновь; уже приближается время посѣва, ужь скоро забрезжитъ заря; сдѣлаемъ тѣхъ, кто будетъ нашей поддержкой и нашими кормильцами.

Какъ сдѣлать, чтобы мы были призываемы и помнимы на лицѣ Земли? Мы уже попытались въ первомъ нашемъ твореніи, въ первомъ созданіи: было невозможно, чтобы мы были привѣтствуемы и чтимы ими. Попробуемъ же сдѣлать людей послушныхъ и почтительныхъ, которые были бы нашей поддержкой и нашими кормильцами.

Они сказали. Тогда произошло сотвореніе и образованіе человѣка: изъ жирной глины они сдѣлали его плоть.

Они увидѣли, что онъ не таковъ, какъ слѣдуетъ; ибо онъ былъ безъ связи, безъ плотности, безъ движеній, безъ силы, безъ благообразія, и водянистый; онъ совсѣмъ не двигалъ головой, его лицо было обращено лишь въ одну сторону; зрѣніе его было затуманено, и онъ не могъ видѣть сзади; онъ былъ одаренъ рѣчью, но не имѣлъ разума, и тотчасъ расплылся въ водѣ, неспособный держаться стоя.

Итакъ, Творецъ и Создатель сказали еще разъ: Чѣмъ больше въ


Тот же текст в современной орфографии

можно было говорить. Итак, мы изменили наше слово: будет вам ваша пища и ваше питание, ваши логовища и ваши жилища будут у вас; это будут овраги и леса; но не совершенна ваша слава, и вы не взываете к нам.

Есть еще существа, без сомнения, есть еще те, что могут приветствовать нас: мы их сделаем способными к повиновению. Теперь совершайте ваш долг; что́ до вашей плоти, она будет перетерта под зубом. Так да будет.

Так вот какова ваша участь. Так им было сказано, и в то же самое время им это возвестили всем, большим и малым животным, сколько их есть на поверхности Земли.

Они снова захотели попытать удачи; захотели сделать новую попытку, согласиться в новом способе обожания.

Но они не поняли говора одни других; они ничего не достигли, ничего не могло совершиться.

Так плоть их была унижена; и все животные, сколько их есть на поверхности Земли, были сведены к тому, чтобы их убивали и ели.

И потому должна была быть предпринята новая попытка творения волею Творца и Создателя, Того, Который рождает, и Того, Кто дает бытие.

Попытаемся вновь; уже приближается время посева, уж скоро забрезжит заря; сделаем тех, кто будет нашей поддержкой и нашими кормильцами.

Как сделать, чтобы мы были призываемы и помнимы на лице Земли? Мы уже попытались в первом нашем творении, в первом создании: было невозможно, чтобы мы были приветствуемы и чтимы ими. Попробуем же сделать людей послушных и почтительных, которые были бы нашей поддержкой и нашими кормильцами.

Они сказали. Тогда произошло сотворение и образование человека: из жирной глины они сделали его плоть.

Они увидели, что он не таков, как следует; ибо он был без связи, без плотности, без движений, без силы, без благообразия, и водянистый; он совсем не двигал головой, его лицо было обращено лишь в одну сторону; зрение его было затуманено, и он не мог видеть сзади; он был одарен речью, но не имел разума, и тотчас расплылся в воде, неспособный держаться стоя.

Итак, Творец и Создатель сказали еще раз: Чем больше в