Страница:Бальмонт. Змеиные цветы. 1910.pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Закачало въ синемъ морѣ,
На волнахъ съ вершиной бѣлой;
Вѣтеръ плодъ надулъ дѣвицѣ,
Полноту дало ей море“.

Съ Востока на Западъ, съ Сѣвера на Югъ, изъ конца въ конецъ Міра, металась въ пыткахъ Воздушная Дѣва, цѣлыхъ семьсотъ лѣтъ, девять жизней человѣка, а дитя не рождалось.

„Я чего теперь достигла,
Что изъ воздуха я вышла,
Что меня гоняетъ буря,
Что волна меня качаетъ…“

плакалась Дѣва Каве. Богъ неба, громовый Укко, услышалъ ее, послалъ волшебную утку, искала утка пріюта, нѣтъ его, подняла матерь воды, мать-дѣва, колѣно изъ волнъ, чтобъ утка могла свить гнѣздо, и снесены были семь яицъ, въ священной семикратности—шесть золотыхъ и одно желѣзное. Сѣла утка на гнѣздо, воспламенилась отъ теплоты нога Каве, тряхнула она колѣномъ, упали всѣ яйца въ море, разбились, но не погибли. Какъ и въ Австралійскихъ областяхъ то было, изъ яйца, изъ нижней части, вышла земля, изъ яйца, изъ верхней части, вышло небо, изъ желтка—солнце, изъ бѣлка—мѣсяцъ, изъ пестрой части—звѣзды, изъ темной части—тучи. И создала матерь воды глуби морскія, ямы для рыбъ, берега, затоны, бухты, мысы, утесы. Запестрѣли ярко камни, и, стосковавшись въ темной внутренней утробѣ, Вейнэмейнэнъ прорвался къ звѣздамъ изъ своихъ затворовъ, пять лѣтъ носился по морю, носился и шесть, и семь, и восемь, но, достигнувъ числового лика Вѣчности, 8-и, оперся на сушу, и, безсмертнымъ пѣвцомъ ставъ на землѣ, залюбовался на Сѣверное Семизвѣздіе.

Но изъ всѣхъ народовъ Земного Шара ни одинъ, быть можетъ, не полюбилъ такъ мысль о безсѣменномъ зачатіи и чудесномъ рожденіи, какъ Китайцы. У нихъ есть подробная національная исторія, разсказывающая наиболѣе интересныя событія. Эта исторія изложена въ ста книгахъ, и изъ этого числа одна книга всецѣло посвящена чудеснымъ зачатіямъ и рожденіямъ.

Дѣвы-матери царей и героевъ носятъ обыкновенно имена, озаренныя означительной красотой: Дѣва Возносящаяся; Красота Жданная; Вѣрность Великая; Счастье Всемірное; Та, что Сама украшаетъ Себя.

Чудесныя зачатія, въ Китайскихъ преданіяхъ, многоразличны въ своей утонченности, но въ различіи имѣютъ всѣ нѣчто общее въ оду-


Тот же текст в современной орфографии

Закачало в синем море,
На волнах с вершиной белой;
Ветер плод надул девице,
Полноту дало ей море».

С Востока на Запад, с Севера на Юг, из конца в конец Мира, металась в пытках Воздушная Дева, целых семьсот лет, девять жизней человека, а дитя не рождалось.

«Я чего теперь достигла,
Что из воздуха я вышла,
Что меня гоняет буря,
Что волна меня качает…»

плакалась Дева Каве. Бог неба, громовый Укко, услышал ее, послал волшебную утку, искала утка приюта, нет его, подняла матерь воды, мать-дева, колено из волн, чтоб утка могла свить гнездо, и снесены были семь яиц, в священной семикратности — шесть золотых и одно железное. Села утка на гнездо, воспламенилась от теплоты нога Каве, тряхнула она коленом, упали все яйца в море, разбились, но не погибли. Как и в Австралийских областях то было, из яйца, из нижней части, вышла земля, из яйца, из верхней части, вышло небо, из желтка — солнце, из белка — месяц, из пестрой части — звезды, из темной части — тучи. И создала матерь воды глуби морские, ямы для рыб, берега, затоны, бухты, мысы, утесы. Запестрели ярко камни, и, стосковавшись в темной внутренней утробе, Вейнэмейнэн прорвался к звездам из своих затворов, пять лет носился по морю, носился и шесть, и семь, и восемь, но, достигнув числового лика Вечности, 8-и, оперся на сушу, и, бессмертным певцом став на земле, залюбовался на Северное Семизвездие.

Но из всех народов Земного Шара ни один, быть может, не полюбил так мысль о бессеменном зачатии и чудесном рождении, как Китайцы. У них есть подробная национальная история, рассказывающая наиболее интересные события. Эта история изложена в ста книгах, и из этого числа одна книга всецело посвящена чудесным зачатиям и рождениям.

Девы-матери царей и героев носят обыкновенно имена, озаренные означительной красотой: Дева Возносящаяся; Красота Жданная; Верность Великая; Счастье Всемирное; Та, что Сама украшает Себя.

Чудесные зачатия, в Китайских преданиях, многоразличны в своей утонченности, но в различии имеют все нечто общее в оду-