Страница:Бальмонт. Морское свечение. 1910.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Ко второму—за стѣнами потихоньку говорятъ,
Помаленьку говорятъ въ немъ, все молитву тамъ творятъ.
Подошла она ко третьему, стоитъ Княжна, глядитъ,
Въ третьемъ теремѣ тамъ музыка, тамъ музыка гремитъ.
Входитъ въ сѣни, дверь открыла, испугалася Княжна,
Рѣзвы ноги подломились, видитъ дивное она:
Небо съ Солнцемъ, теремъ съ солнцемъ, въ Небѣ Мѣсяцъ, мѣсяцъ здѣсь,
Въ Небѣ звѣзды, въ Небѣ зори, въ звѣздныхъ зоряхъ теремъ весь.
Подломились рѣзвы ножки, Соловей догадливъ былъ,
Гусли звончаты онъ бросилъ, красну дѣву подхватилъ,
Подхватилъ за бѣлы ручки тутъ Забаву Соловей,
Клалъ ее онъ на кровати изъ слоновыихъ костей,
На пуховыя перины, въ обомлѣньи, положилъ:
«Что жь, Забава, испужалась?» Тутъ имъ день поворожилъ.
Солнце съ солнцемъ золотилось, Мѣсяцъ съ мѣсяцемъ горѣлъ,
Зори звѣздныя свѣтились, въ сердцѣ жаръ былъ юнъ и смѣлъ,
Сердце съ сердцемъ, очи въ очи, о, какъ сладко и свѣтло,
Бѣлымъ цвѣтомъ, всякимъ цвѣтомъ, нѣжно вишенье цвѣло.

А въ ту самую минуту гдѣ-то въ предѣлахъ вольнаго Новгорода играетъ надъ водой другой гусляръ, Садко, покоряетъ гуслями стихіи, и заставляетъ плясать Воднаго Царя, и дѣлается богачомъ, и гуляетъ по міру безъ удержу, доходитъ до морской бездны, до морского дна. Въ то время, какъ тонутъ корабли и погибаютъ обыкновенные люди, Садко своей пѣсней заставляетъ плясать изумрудноволосое Чудо морей, и смотритъ, какъ свѣтятся раковины, какъ сіяютъ изогнутыя дуги мѣсяцевъ, какъ въ великой подводной избѣ висятъ съ потолка самоцвѣтные камни, какъ все тамъ цвѣтисто и волшебно.

Лампы изъ коралла, изумрудъ-вода,
Такъ бы и дышала тамъ душа всегда.

И въ ту же минуту, тамъ гдѣ-то, гдѣ Море сливается съ Небомъ, гдѣ Небо алѣетъ невянущимъ огнемъ, на дивномъ конѣ, обладающемъ вѣщею рѣчью и сказочной скоростью, молодой Стрѣлецъ увозитъ Елену-Красу, напоивши ее заморскимъ виномъ, и спитъ въ зачарованномъ снѣ Елена-Краса, а пока они ѣдутъ, во весь ихъ путь золотою ея косой Земля озаряется словно грозою, словно горятъ рубиновыя молніи, и тихо сіяютъ, на мгновеніе вспыхивая, голубыя зарницы, и бѣлыя, и зарницы со всѣми сіяньями, какія есть въ счастьи, въ мечтѣ и влюбленности.

И гдѣ-то идетъ на свиданье Чурило, быть можетъ, самый плѣнительный изъ призраковъ, созданныхъ Русской народной мечтой. Преданіе о немъ—это переливчатый узоръ, это цвѣточно вспыхивающій хвостъ павлина.

Въ то время, какъ у ласковаго кіевскаго Князя идетъ пиршество, и ужь будетъ день въ половинѣ дня, и ужь будетъ столъ во полу-столѣ, приходятъ охотники и говорятъ, что какіе-то молодцы обездолили лѣса, изловивъ и пострѣлявъ всю добычу, приходятъ рыболовы и, избитые, говорятъ, что нѣтъ болѣе рыбы въ рѣкахъ, приходятъ сокольники, и нѣтъ въ ихъ рукахъ соколовъ. Какіе-то сто чужихъ молодцовъ на вольной волѣ куражатся. Чьи мо-

Тот же текст в современной орфографии

Ко второму — за стенами потихоньку говорят,
Помаленьку говорят в нём, всё молитву там творят.
Подошла она ко третьему, стоит Княжна, глядит,
В третьем тереме там музыка, там музыка гремит.
Входит в сени, дверь открыла, испугалася Княжна,
Резвы ноги подломились, видит дивное она:
Небо с Солнцем, терем с солнцем, в Небе Месяц, месяц здесь,
В Небе звезды, в Небе зори, в звездных зорях терем весь.
Подломились резвы ножки, Соловей догадлив был,
Гусли звончаты он бросил, красну деву подхватил,
Подхватил за белы ручки тут Забаву Соловей,
Клал ее он на кровати из слоновыих костей,
На пуховые перины, в обомленьи, положил:
«Что ж, Забава, испужалась?» Тут им день поворожил.
Солнце с солнцем золотилось, Месяц с месяцем горел,
Зори звездные светились, в сердце жар был юн и смел,
Сердце с сердцем, очи в очи, о, как сладко и светло,
Белым цветом, всяким цветом, нежно вишенье цвело.

А в ту самую минуту где-то в пределах вольного Новгорода играет над водой другой гусляр, Садко, покоряет гуслями стихии, и заставляет плясать Водного Царя, и делается богачом, и гуляет по миру без удержу, доходит до морской бездны, до морского дна. В то время, как тонут корабли и погибают обыкновенные люди, Садко своей песней заставляет плясать изумрудноволосое Чудо морей, и смотрит, как светятся раковины, как сияют изогнутые дуги месяцев, как в великой подводной избе висят с потолка самоцветные камни, как всё там цветисто и волшебно.

Лампы из коралла, изумруд-вода,
Так бы и дышала там душа всегда.

И в ту же минуту, там где-то, где Море сливается с Небом, где Небо алеет невянущим огнем, на дивном коне, обладающем вещею речью и сказочной скоростью, молодой Стрелец увозит Елену-Красу, напоивши ее заморским вином, и спит в зачарованном сне Елена-Краса, а пока они едут, во весь их путь золотою её косой Земля озаряется словно грозою, словно горят рубиновые молнии, и тихо сияют, на мгновение вспыхивая, голубые зарницы, и белые, и зарницы со всеми сияньями, какие есть в счастье, в мечте и влюбленности.

И где-то идет на свиданье Чурило, быть может, самый пленительный из призраков, созданных Русской народной мечтой. Предание о нём — это переливчатый узор, это цветочно вспыхивающий хвост павлина.

В то время, как у ласкового киевского Князя идет пиршество, и уж будет день в половине дня, и уж будет стол во полу-столе, приходят охотники и говорят, что какие-то молодцы обездолили леса, изловив и постреляв всю добычу, приходят рыболовы и, избитые, говорят, что нет более рыбы в реках, приходят сокольники, и нет в их руках соколов. Какие-то сто чужих молодцов на вольной воле куражатся. Чьи мо-