Страница:Бальмонт. Три расцвета. 1907.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


богъ, которому принадлежитъ Вселенная. Но, если… если подъ красными красками потухающаго Неба не раскроются въ душѣ моей красные цвѣты, ты упадешь навсегда въ безмѣрную пустоту. Я не знаю, нравится ли мнѣ алый цвѣтъ.

Любящій. Тогда въ мірѣ порвется чья-то жизнь.

Елена. Быть можетъ, двѣ. Зачѣмъ предугадывать? Иди.

Любящій. Я приду!

Елена. Я буду ждать тебя. Ты придешь. Любящій дѣлаетъ правою рукой прощальный жестъ, наполовину привѣтственный, наполовину напоминательный, и уходитъ, огибая Замокъ.

Елена. „Я приду“. Быть можетъ, было бы вѣрнѣе сказать: „Я уйду навсегда“. Ты не знаешь, чего ты меня лишилъ. Ты не знаешь, куда ты идешь. Но день долженъ уходить къ ночи.

Елена входитъ на террасу Замка, садится и смотритъ на лужайку. Призракъ жизни вырастаетъ передъ Еленой, возникая передъ ея глазами какъ бы изъ нѣкотораго темнаго пятна. Свѣтъ на время дѣлается болѣе тусклымъ, чтобы въ концѣ вспыхнуть еще роскошнѣе красными тонами.

Призракъ жизни. Елена! Елена вздрагиваетъ, но сохраняетъ молчаніе.

Призракъ жизни. Елена, я снова прихожу къ тебѣ, и снова и снова ты кого-то убьешь—не ножомъ, не ядомъ—красотой. Сколькіе погибли изъ-


Тот же текст в современной орфографии

бог, которому принадлежит Вселенная. Но, если… если под красными красками потухающего Неба не раскроются в душе моей красные цветы, ты упадешь навсегда в безмерную пустоту. Я не знаю, нравится ли мне алый цвет.

Любящий. Тогда в мире порвется чья-то жизнь.

Елена. Быть может, две. Зачем предугадывать? Иди.

Любящий. Я приду!

Елена. Я буду ждать тебя. Ты придешь. Любящий делает правою рукой прощальный жест, наполовину приветственный, наполовину напоминательный, и уходит, огибая Замок.

Елена. «Я приду». Быть может, было бы вернее сказать: «Я уйду навсегда». Ты не знаешь, чего ты меня лишил. Ты не знаешь, куда ты идешь. Но день должен уходить к ночи.

Елена входит на террасу Замка, садится и смотрит на лужайку. Призрак жизни вырастает перед Еленой, возникая перед её глазами как бы из некоторого темного пятна. Свет на время делается более тусклым, чтобы в конце вспыхнуть еще роскошнее красными тонами.

Призрак жизни. Елена! Елена вздрагивает, но сохраняет молчание.

Призрак жизни. Елена, я снова прихожу к тебе, и снова и снова ты кого-то убьешь — не ножом, не ядом — красотой. Сколькие погибли из-