Страница:Березин - Ледяной плен.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


88

воды небо темнѣетъ, и этотъ сумракъ виденъ издали въ видѣ темной полосы надъ горизонтомъ.

Вскорѣ обнаружилось, что далеко на сѣверѣ морской ледъ раздвинулся и открылъ свободное пространство моря, которое протягивалось оттуда на востокъ.

Напряженное состояніе охватило всѣхъ. Свободная вода, дорога домой, оказывалась близко, но разстояніе до нея было всетаки настолько значительно, что никакія человѣческія силы не смогли бы проложить до него каналъ, по которому „Вега“ могла бы вырваться на волю. Ни порохъ, ни динамитъ не могли выполнить, этой задачи. Но стоило только подуть сильному южному вѣтру, какъ онъ взломалъ бы береговой ледъ и отнесъ бы „Вегу“ вмѣстѣ съ его осколками на сѣверъ. Предположеніе, что вѣтеръ дѣйствительно задуетъ, не являлось голой фантазіей: чукчи, которые хорошо знакомы съ мѣстной погодой, также ожидали вѣтра съ юга и предсказывали, что чудесное судно со странными людьми не сегодня завтра покинетъ ихъ. Дикари относились къ ожидаемому событію съ совершенно противуположными чувствами, чѣмъ пассажиры „Веги“. Они показывали знаками, какъ горько они будутъ плакать, если „Вега“ покинетъ ихъ.

Но ни чукчамъ не пришлось испытать огорченія, ни людямъ „Веги“ — радости. Жадно-ожидаемый южный вѣтеръ ни за что не хотѣлъ явиться на помощь полярнымъ узникамъ.

Прошелъ январь и февраль, за ними мартъ, апрѣль, наступилъ май. Повѣяло тепломъ, и вмѣстѣ съ весною расцвѣли новыя надежды. Снова появилась открытая вода. Въ сосѣдствѣ самой „Веги“ ледъ не разъ расходился, образуя довольно широкіе каналы, но обыкновенно края ихъ смыкались раньше, чѣмъ отверстіе

Тот же текст в современной орфографии

воды небо темнеет, и этот сумрак виден издали в виде темной полосы над горизонтом.

Вскоре обнаружилось, что далеко на севере морской лед раздвинулся и открыл свободное пространство моря, которое протягивалось оттуда на восток.

Напряженное состояние охватило всех. Свободная вода, дорога домой оказывалась близко, но расстояние до нее было все-таки настолько значительно, что никакие человеческие силы не смогли бы проложить до него канал, по которому «Вега» могла бы вырваться на волю. Ни порох, ни динамит не могли выполнить этой задачи. Но стоило только подуть сильному южному ветру, как он взломал бы береговой лед и отнес бы «Вегу» вместе с его осколками на север. Предположение, что ветер действительно задует, не являлось голой фантазией: чукчи, которые хорошо знакомы с местной погодой, также ожидали ветра с юга и предсказывали, что чудесное судно со странными людьми не сегодня-завтра покинет их. Дикари относились к ожидаемому событию с совершенно противоположными чувствами, чем пассажиры «Веги». Они показывали знаками, как горько они будут плакать, если «Вега» покинет их.

Но ни чукчам не пришлось испытать огорчения, ни людям «Веги» — радости. Жадно ожидаемый южный ветер ни за что не хотел явиться на помощь полярным узникам.

Прошел январь и февраль, за ними март, апрель, наступил май. Повеяло теплом, и вместе с весною расцвели новые надежды. Снова появилась открытая вода. В соседстве самой «Веги» лед не раз расходился, образуя довольно широкие каналы, но обыкновенно края их смыкались раньше, чем отверстие