Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 195 —

Онъ всѣми силами старался прогнать всю толпу слугъ на другой конецъ веранды.

— Назадъ! прочь! мнѣ стыдно за васъ, — говорилъ онъ важно, — неужели вы хотите врываться въ семейную жизнь господина въ первый же часъ по возвращеніи его?

Эта изящная рѣчь, произнесенная важнымъ топомъ, сконфузила негровъ и они остановились на почтительномъ разстояніи; только двое сильныхъ носильщиковъ выступили впередъ и принялись таскать вещи. Благодаря распорядительности мистера Адольфа, когда Сентъ-Клеръ повернулся, расплатившись съ извозчикомъ, около него никого не было, кромѣ самого мистера Адольфа, въ шелковомъ жилетѣ, съ золотою цѣпочкой и въ бѣлыхъ панталонахъ; онъ раскланивался необыкновенно граціозно и изящно.

— А, Адольфъ, это ты? — сказалъ его господинъ, протягивая ему руку, — какъ поживаешь, голубчикъ? — Адольфъ выступилъ впередъ и произнесъ подходящую случаю рѣчь, которую онъ готовилъ цѣлыхъ двѣ недѣли.

— Хорошо, хорошо, — проговорилъ Сентъ-Клеръ, проходя мимо него съ своей обычной небрежной усмѣшкой. — Очень хорошая рѣчь, Адольфъ. А теперь посмотри, чтобы хорошенько убрали вещи. Я выйду къ людямъ сію минуту. — Съ этими словами онъ провелъ миссъ Офелію въ большую гостиную, выходившую на веранду.

Между тѣмъ Ева порхнула черезъ сѣни и гостиную въ маленькій будуаръ тоже выходившій на веранду.

Высокая, черноглазая дама приподнялась съ кушетки, на которой она полулежала.

— Мама! — вскричала Ева въ восторгѣ бросаясь къ ней на шею и цѣлуя ее безчисленное множество разъ.

— Довольно, довольно, осторожнѣе, дитя, а то у меня опять разболится голова, — проговорила мать, также цѣлуя ее.

Вошелъ Сентъ-Клеръ. Онъ поцѣловалъ жену, какъ полагается вполнѣ приличному супругу и затѣмъ представилъ ей свою кузину. Марія подмяла на нее свои большіе глаза съ нѣкоторымъ любопытствомъ и приняла ее съ томною любезностью. Въ эту минуту толпа слугъ появилась у входныхъ дверей и впереди всѣхъ стояла мулатка среднихъ лѣтъ, очень почтенной наружности, вся дрожа отъ ожиданія и радости.

— О, вотъ и Мамми! — вскричала Ева и полетѣла на другой конецъ комнаты. Она бросилась въ объятія мулатки и нѣсколько разъ поцѣловала ее.


Тот же текст в современной орфографии

Он всеми силами старался прогнать всю толпу слуг на другой конец веранды.

— Назад! прочь! мне стыдно за вас, — говорил он важно, — неужели вы хотите врываться в семейную жизнь господина в первый же час по возвращении его?

Эта изящная речь, произнесенная важным топом, сконфузила негров и они остановились на почтительном расстоянии; только двое сильных носильщиков выступили вперед и принялись таскать вещи. Благодаря распорядительности мистера Адольфа, когда Сент-Клер повернулся, расплатившись с извозчиком, около него никого не было, кроме самого мистера Адольфа, в шелковом жилете, с золотою цепочкой и в белых панталонах; он раскланивался необыкновенно грациозно и изящно.

— А, Адольф, это ты? — сказал его господин, протягивая ему руку, — как поживаешь, голубчик? — Адольф выступил вперед и произнес подходящую случаю речь, которую он готовил целых две недели.

— Хорошо, хорошо, — проговорил Сент-Клер, проходя мимо него с своей обычной небрежной усмешкой. — Очень хорошая речь, Адольф. А теперь посмотри, чтобы хорошенько убрали вещи. Я выйду к людям сию минуту. — С этими словами он провел мисс Офелию в большую гостиную, выходившую на веранду.

Между тем Ева порхнула через сени и гостиную в маленький будуар тоже выходивший на веранду.

Высокая, черноглазая дама приподнялась с кушетки, на которой она полулежала.

— Мама! — вскричала Ева в восторге бросаясь к ней на шею и целуя ее бесчисленное множество раз.

— Довольно, довольно, осторожнее, дитя, а то у меня опять разболится голова, — проговорила мать, также целуя ее.

Вошел Сент-Клер. Он поцеловал жену, как полагается вполне приличному супругу и затем представил ей свою кузину. Мария подмяла на нее свои большие глаза с некоторым любопытством и приняла ее с томною любезностью. В эту минуту толпа слуг появилась у входных дверей и впереди всех стояла мулатка средних лет, очень почтенной наружности, вся дрожа от ожидания и радости.

— О, вот и Мамми! — вскричала Ева и полетела на другой конец комнаты. Она бросилась в объятия мулатки и несколько раз поцеловала ее.


13*