Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/505

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 475 —

до послѣдней кочки. Онъ хвастаетъ тѣмъ, что еще ни кому не удалось уйти отъ него. Ну, и отлично, пусть себѣ охотится на здоровье!

— Касси, какъ вы хорошо все придумали! — вскричала Эммелина. — Никому другому это и въ голову бы не пришло!

Въ глазахъ Касси не выражалось ни радости, ни торжества — одна только рѣшимость отчаянія.

— Идемъ! — сказала она, протягивая руку Эммелинѣ.

Онѣ безшумно выскользнули изъ дома и подъ покровомъ сгущавшихся сумерекъ стали быстро пробираться къ хижинамъ негровъ. Серебристый серпъ мѣсяца появился на небѣ и отдалилъ наступленіе темноты. Все случилось, какъ предсказывала Касси: когда онѣ подошли къ самому болоту, окружавшему со всѣхъ сторонъ плантацію, они услышали голосъ, который приказывалъ имъ остановиться. Но этотъ голосъ принадлежалъ не Самбо, а Легри, который сталъ осыпать ихъ сильнѣйшими ругательствами. При звукѣ этого голоса болѣе слабая Эммелина не выдержала: она схватила за руку Касси и прошептала: — О, Касси, я сейчасъ упаду!

— Если ты упадешь, я убыо тебя, — отвѣчала Касси; она вынула небольшой блестящій стилетъ и сверкнула имъ передъ глазами дѣвушки.

Эта угроза достигла цѣли — Эммелина не упала въ обморокъ и, слѣдуя за Касси, добралась до такой топкой и темной части болота, что Легри нечего было и думать поймать ихъ тамъ безъ посторонней помощи.

— Хорошо, — звѣрски захохоталъ онъ, — все равно онѣ попали въ ловушку, изъ которой имъ не уйти! Мерзавки! пусть себѣ сидятъ тамъ! ужъ я же ихъ отпотчую!

— Эй, сюда! Самбо! Квимбо! Всѣ рабочіе! — закричалъ Легри подходя къ хижинамъ въ то самое время, когда негры возвращались съ работъ. — Тамъ въ болотѣ двѣ бѣлыя бабы. Я дамъ пять далларовъ тому, кто ихъ поймаетъ. Спустите собакъ! Тигра, Фурію, всѣхъ!

Эта новость произвела сильное волненіе. Многіе изъ негровъ бросились предлагать свои услуги, кто въ разсчетѣ на награду кто изъ подлаго подобострастія, составляющаго одно изъ самыхъ печальныхъ послѣдствій рабства. Всѣ забѣгали въ разныя стороны: одни приносили смоляные факелы; другіе отвязывали собакъ, хриплый лай которыхъ придавалъ еще болѣе оживленія всей этой сценѣ.

— Масса, а что если не удастся поймать ихъ, можно въ


Тот же текст в современной орфографии

до последней кочки. Он хвастает тем, что еще ни кому не удалось уйти от него. Ну, и отлично, пусть себе охотится на здоровье!

— Касси, как вы хорошо всё придумали! — вскричала Эммелина. — Никому другому это и в голову бы не пришло!

В глазах Касси не выражалось ни радости, ни торжества — одна только решимость отчаяния.

— Идем! — сказала она, протягивая руку Эммелине.

Они бесшумно выскользнули из дома и под покровом сгущавшихся сумерек стали быстро пробираться к хижинам негров. Серебристый серп месяца появился на небе и отдалил наступление темноты. Всё случилось, как предсказывала Касси: когда они подошли к самому болоту, окружавшему со всех сторон плантацию, они услышали голос, который приказывал им остановиться. Но этот голос принадлежал не Самбо, а Легри, который стал осыпать их сильнейшими ругательствами. При звуке этого голоса более слабая Эммелина не выдержала: она схватила за руку Касси и прошептала: — О, Касси, я сейчас упаду!

— Если ты упадешь, я убыо тебя, — отвечала Касси; она вынула небольшой блестящий стилет и сверкнула им перед глазами девушки.

Эта угроза достигла цели — Эммелина не упала в обморок и, следуя за Касси, добралась до такой топкой и темной части болота, что Легри нечего было и думать поймать их там без посторонней помощи.

— Хорошо, — зверски захохотал он, — всё равно они попали в ловушку, из которой им не уйти! Мерзавки! пусть себе сидят там! уж я же их отпотчую!

— Эй, сюда! Самбо! Квимбо! Все рабочие! — закричал Легри подходя к хижинам в то самое время, когда негры возвращались с работ. — Там в болоте две белые бабы. Я дам пять долларов тому, кто их поймает. Спустите собак! Тигра, Фурию, всех!

Эта новость произвела сильное волнение. Многие из негров бросились предлагать свои услуги, кто в расчёте на награду кто из подлого подобострастия, составляющего одно из самых печальных последствий рабства. Все забегали в разные стороны: одни приносили смоляные факелы; другие отвязывали собак, хриплый лай которых придавал еще более оживления всей этой сцене.

— Масса, а что если не удастся поймать их, можно в