Страница:Бонч-Бруевич М. А. Элементы радиотехники. Ч. 1.djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Поэтому для того, чтобы достаточное количество энергии достигло приемника, в радиотехнике приходится часто применять огромные мощности, исчисляемые сотнями киловатт.

Применение таких мощностей в проволочных линиях затруднительно и не имеет смысла.

В каждой радиолинии можно различить три отдельные части. Это — передающая станция, приемная станция и разделяющая их местность.

Передающая станция должна иметь некоторый преобразователь |или „генератор"), который получаемый станцией технический ток (или иной вид исходной энергии) превращает в ток высокой частоты. Последний может быть излучен антенной. Далее передающая станция должна иметь устройство, посредством которого ток высокой частоты подвергается тем либо другим" изменениям, в результате которых из него формируется сигнал. Это устройство называется „модулятором". Например, в случае простой телеграфной передачи таким модулятором может явиться телеграфный ключ, прерывающий ток высокой частоты и образующий этим длинные и короткие посылки.

Если мощность высокой частоты непосредственно после сформирования сигнала недостаточна, то на передающей станции производят усиление мощности, и только после этого токи высокой частоты поступают в антенну.

Волны, излученные передающей антенной, распространяются вдоль земной поверхности и в верхних слоях атмосферы, где они испытывают отражения и преломления.

Распространение волн зависит от состояния земной поверхности, ее рельефа и влажности и от состояния верхней атмосферы: степени ее ионизации и распределения этой ионизации по высоте. Поэтому волны, достигшие приемной станции, могут иметь весьма различную интенсивность в зависимости от времени года и суток, от метеорологической и от космической ситуации. Даже при самых благоприятных обстоятельствах количество энергии, достигающей приемной станции, бывает очень ничтожным. Однако, если интенсивность этих сигналов все же больше интенсивности различных помех, образуемых, главным образом, электрическими явлениями в природе, то сигналы могут быть обнаружены и воспроизведены. Это достигается благодаря необычайно чувствительным и точным приборам, которыми располагает современная техника.

Задачами приемной станции является: уловить волны, отделить желаемый сигнал от всех других бесчисленных сигналов и природных помех, усилить принятые колебания, воспроизвести первоначальный переданный сигнал и придать ему необходимую интенсивность.

Таким образом радиолиния представляет собой электрический меха- механизм, в котором происходят чрезвычайно сложные и многообразные превращения электрической энергии и который состоит из множества сложных электрических и электромеханических приборов.

Современная радиотехника не ограничивается только передачей наиболее простых телеграфных сигналов. Односторонний и двусторонний (дуплексный) радиотелефон, передача неподвижных изображений, телевидение, шифрованный телефон, многократная передача и ряд других сложных сигналов, требующих величайшей точности воспроизведения, передаются по современным радиолиниям.

Передача этих сигналов в условиях коммерческой эксплуатации требует правильного расчета радиолинии и безупречной стабильности и точности работы всех ее приборов и механизмов.

Регулировка, управление и обслуживание всех этих сложных, тонких и разнообразных электрических инструментов требует наличия не только производственных навыков, но и ясного понимания тех физических процессов, которые в них происходят, и тех физических законов, на которых они основаны.

Как бы ни были сложны и многообразны радиотехнические устройства, как бы ни были, на первый взгляд, запутаны и сложны происходящие в них процессы, все приборы в конечном итоге являются комбинацией немногих