Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

В Приуральи известны два района березовой лесостепи — Красноуфимский и Кунгурский. В Западной Сибири, где дуба нет, лесостепь тоже березовая.

В области этой лесостепи ель и пихта встречаются тоже редко. Почвы темные. Территория покрыта колками лесов, в составе которых преобладает береза (Betula verrucosa). К березе примешаны осина, ивы, иногда сосна.

Степных растений в пределах Кунгурского и Красноуфимского лесостепных районов много, но они свойственны, главным образом, южным склонам, подобно тому, как в разных местностях лесной зоны, даже далеко на севере, на южных склонах встречаются степные растения.

На местах плакорных в этих лесостепных районах степных растений немного: Stipa „pennata“, Avena desertorum, Silene viscosa, Pulsatilla patens, Filipendula hexapetala, Oxytropis candida, Onobrychis sativa, Cytisus ruthenicus, Nepeta nuda, Phlomis tuberosa, Salvia pratensis, Galium verum, Inula hirta, Serratula coronata. Вот, повидимому, и все степные формы плакорных мест.


Где начинается настоящая степь? Мы видели, что уже в северной части лесной зоны, не говоря о более южных частях этой зоны, существуют южные склоны, покрытые степными растениями, получившими возможность сохраниться или поселиться на них, благодаря отсутствию конкуренции со стороны лесной растительности, не могущей произрастать на таких склонах. Будут ли эти склоны участками степей? Ни в каком случае, так как состав растительности склонов случайный и на склонах нет нормальных степных фитоценозов.

Мы видели затем, что между лесной и степной зонами находится лесостепная подзона, где растут дубовые или березовые леса, некогда поселившиеся на степи, а также имеются, нередко чередующиеся с лесными, открытые участки с типичными степняками на плакорных местах.

Мы уже говорили о том, что типичных степняков на открытых местах лесостепи немного. К ним примешано довольно много луговых и лугово-лесных форм. Это наблюдается вообще в северной части степной зоны.

Можно различить два типа степей: луговые и ковыльные.

 129